Доброго дня ответчики! Как получается у вас бюджет расходовать на сегодняшний день, стараетесь откладывать и экономить, или сложно себе отказать? Ведь жизнь одна, хочется сейчас жить...
Бабушка всю жизнь учит что нужно копить всегда, во всем отказывать, не позволять излишеств, покупок, подарков, отдыха! А когда тогда жить? Когда сил не будет из дома выйти?
Что думаете по этому поводу?
Домашняя бухгалтерия
Предпочитаете жить в суровой экономии, ради светлого будущего или лучше жить одним днем не отказывая себе сегодня?
Иметь подушку безопасности, хотя бы 100-300 тыс. - это нормально. А в остальном, с учетом инфляции, сжирающей накопления, экономить смысла не вижу.
уметь придерживать свою " тратилку" полезно.
Иначе дом забит хламом, платьев полно и надеть нечего, всё выходит из моды..
.а коснись - к стоматологу или какая нужда... сломался холодильник, к примеру -
ты на нуле.
Одним днем живу. Это тоже неправильно.
Не экономим, Но в чем-то и отказываем ради "подушки безопасности на черный день". Живем по средствам. Кредиты никогда не брали и не возьмем никогда
сегодня
Не откладываю, точно.
должна быть золотая середина.
Скопидомство ради того, чтобы умереть на матрасе с деньгами- конечно, глупо.
Но не менее глупо шиковать, ничего не откладывая, а завтра остаться без источника дохода и в нищете.
Или не иметь средств в случае форс- мажора.
На отпуск откладываю стабильно, тысяч по 5 в месяц, это святое)))
Вот и все накопления.
А экономить и в чем-то себе отказывать вообще смысла не вижу. Я один раз живу, в конце концов, а к гробу багажник не прицепишь.
Вот и все накопления.
Потратить всю зп на удовольствия и развлечения за неделю и остальное время сидеть без денег это не про меня. Я разумно экономная, просто копить и во всем себе отказывать это глупо, жизнь то проходит. Можно и отказаться от чего то на какое то время, но ради конкретной цели и не на 5- 10 лет. Я за разумные траты всего по не многу и развлечении и откладывать на отдых или жилье (необходимые траты) тоже надо
Я не экономлю, не вижу в этом смысла. Я хочу нормально жить и так и делаю. Но и привычки все профукать за один день у меня нет.
Думаю, что нужно учиться держаться "золотой середины", т. е. не жить в крайностях, учиться балансировать. Например, захотелось тебе спустить все деньги на шлюх - спускай. Но будь добр, компенсируй это впоследствии экономией на молоке, например.
Деньги откладывать конечно надо, на чёрный день заначка обязательно должна быть, мало ли, что случится.
Но не так, чтобы буквально во всем себе отказывать, бабуля ваша перегнула палку. жизнь ведь и впрямь одна.
Карлыгаш Рахымжанова
бабулю понять несложно, она пережила многое и опыт имеет. Учит правильно, жить надо по средствам, но с учетом ситуации, иначе можно всё спустить и не выбраться потом из долгов.
откладываю а потом иду спускаю всё за раз
разумно и все в меру, копить по разному можно, смотря какая цель накопления, но в нашем нестабильном в экономическом плане государстве копить сложно, смотря какие доходы конечно, нельзя совсем себе отказывать во всем-это глупо, жизнь одна
Когда как)
золотой середины пока не получается добиться.