Домашняя бухгалтерия

Ну вот только честно - на что хватает пенсии у пенсионеров, которые ещё своим детям стараются хоть чем-то помочь?

Oksana Oxigen
Зависит от размера помощи и пенсии. У меня например дети самостоятельные, и военной пенсии на жизнь вполне хватает.
Татьяна Комиссарова
Лучший ответ
У бывшей коллеги пенсия тыс 15. Внука учила года 4 или 5...Бросил он на 3-м курсе (там сложная арифметика, оба раза в других городах учился). Теперь он работает. Опять в другом городе. Бабушка ему 30 т. р. дала. Ну и дочкам подарки делает, двум другим внукам (конечно, не по 30 т. р.).
А сестра работает ещё. Поэтому помогает детям.
Они себя просто ограничивают во всем. Не покупают нужных лекарств, не ходят в поликлинику на обследование- они плюнули на себя ради внуков, а внуки считают, что так и должно быть.

Есть одна пенсионерка- есть раз в два дня и то не ест, а чай пьет с булкой. Зато внучкам деньги дает и сладкие наборы возит. ((( Ладно, младшая, но девица в 15 лет могла бы и отказываться от денег. Нет, берет, рука не дрогнет. Но чтоб бабушке помочь - никто жопу не поднимет. Человек год не может в ванной вымыться, в квартире очень грязно- живет одна.
и у отца и у свекрови пенсии небольшие, помогаем сколько можем.
Arailym Ramazanova
да все вроде купил к пенсии. инструменты. машина. гараж-теперь только на еду
у моего деда хватало на многое, он правда не помогал никому
купил плазму себе метр на метр, лет 10 назад.. она тогда не дешёвая была..
ну и тд..
Учтите - что косметика, прокладки, шмотки, обувь, кафе, кино - им не нужно
Лекарства, коммуналки, продукты хватит. Моя бабушка около 20 получает. Для нашего региона это хорошая пенсия. И детям помогает и внукам.
Ольга Осоргина
Лена Кабак насчет "ничего кроме еды не нужно" я бы поспорила.
Нужна и обувь, и одежда (просто реже, чем раньше) - да и кремами многие пенсионерки ползуются, и стрижку делают
Пенсионерам, которые действительно помогают детям жить тяжело.

Но с возрастом люди деградируют. Большинство пенсионеров сейчас живут припеваючи. Пенсии ИНДЕКСИРУЮТСЯ сейчас каждые 6-12 месяцев. А зарплаты НЕ ИНДЕКСИРУЮТСЯ уже лет 18. В моём регионе средняя пенсия 12.000 руб в мес, а зарплата 8.000 руб.

Вы вообще представляете что такое жить с двумя детьми матери на зарплату 8.000 руб в мес и алименты 3.000 руб от бывшего мужа? С голода можно сдохнуть на 4.000 руб, если на детей и мать будет такой доход.
Oksana Oxigen даже представить страшно...
Особенности потребительской корзины в Москве
на душу населения (основной показатель) – 12 145;
для способного к труду лица – 3 896;
для детей – 10 443;
для пенсионеров – 8 528.
Свердловская область (рубли):
на душу населения – 8370;
для работоспособного – 8934;
для ребенка – 8483;
для пенсионера – 6888;по состоянию на 20.11.14
У моих родителей на двоих пенсия более 20 тыс, рублей, в еде себе ни в чем не отказывают, а одежду конечно же покупают реже, я маме много отдаю, у нас один размер. Ей хорошо и мне хорошо. Помогают и мне и брату и внукам и еще копить умудряются. В силу здоровья не могут путешествовать а на бытовые нужды хватает.
Живут в режиме отказа от много, как правило..
Викандрей .
Oksana Oxigen Но почему они должны отказываться от много... всю жизнь проработали... и сесть на режим огромной экономии....
Да не такие бедные все. Моя сдавала в доме комнаты студенткам всегда.. пенсия 25 тр ( немецкая)..

У других работают на пенсии.. новый Рено Дастер.. детям 1 млн дали на ипотеку..

Привыкли жить скромно.. и работать.. Вот деньги и остаются.
Марина Жирнова
Трудно, но мы живем!..
Inna Tifanova
Ну, если детям помогают, значит хватает.
Заболел родственник пенсионер. Лечение 425 000. Вот сколько надо ещё прожить что бы с пенсии отдать?
Oksana Oxigen да, кредит вряд ли такой получит... А если часть даже получит- будет выплачивать, а на что жить....
Ни на что. Единственный логичный ответ.
маме хватает. у нее минималка (6т. р. с "хвостиком"). скромно - на еду и коммуналку. мы помогаем.
Oksana Oxigen на что хватает?!?! Это так маааалоооо!!!!
Oksana Oxigen В день продуктов - Хлеб и хлебобулочные изделия – 300 гр. •Картошка – 280 гр. •Свежие фрукты – 160 гр. •Сладости и сахар – 60 гр. •Молочные продукты – 800 гр. •Растительные и животные жиры – 40 гр. •Яйца – 0,5 шт. •Мясо – 160 гр. •Рыба в любом виде – 50 гр. Источник: Потребительская корзина 2016
Отец когда был еще жив никому не помогал, т. к все работали (ют), пенсия была тыщ 11.Когда к нему приезжали всегда было что поесть и попить).
Мама получает минималку-но еще подрабатывает т. к трудно представить жизнь на 6.5 тысяч...
Людмила Малинина У работающего пенсионера пенсия всегда меньше, остальная часть идёт в накопительную. Ольга, если бы Ваша мама отработала 35 лет и не работала бы не где, то получала бы она 10.000 руб минимум.

Я считаю справедливым сведение к минимуму индексации работающим пенсионерам. Это стимул им сидеть на печке и вакантные места трудоспособному молодому поколению освободить. В моём городе 30 безработных на одного работающего, поэтому пенсионерам категорически необходимо запретить работать.

Многие охают и ахают, что у них маленькая пенсия, а сами лет 10-15 за все свои 60 лет работали, то дома ложки, поварёшки мыли, то пьяные под забором в 75-м валялись и всё ещё надеются на помощь государства и своих детей.
Людмила Малинина В 2016 индексации пенсии работающим пенсионерам не будет, это повод освободить дорогу тем у кого не может быть иного дохода, чем заработная плата. Дорогу молодым! Тогда никто не будет жаловаться что папа с мамой не помогают и родители будут жить на приличную пенсию с учётом всех пенсионных накоплений ПФР.
Один пенсионер из нашего дома, ездит на Toyota RAV4 (1.3 млн. р.), другая старушка однушку сдает 4 студентам за 2.5 т. р. с каждого, еще один старый хрыч сдает дом (5 т. р.) и квартиру (8 т. р.). И так можно еще с сотню таких бедных и несчастных назвать, которые даже не платят налоги за cвой серый бизнес, но очень любят жаловаться на свою бедную жизнь. Кстати у всех пенсия не менее 10-13 тыс рублей.
p.s.Средняя зарплата по городу 15-20 тыс. рублей.
Смотря у каких пенсионеров, дед был военным, пенсия была выше, чем зп у отца)
Ludmila Gerasimovice
вообще, что за бред?!!! почему пенсионеры должны помогать своим детям и внукам?
Oksana Oxigen бывают разные ситуации - сын болен, у дочери проблемы- как не помочь....