Домашняя бухгалтерия
Наследство при 2-х детях
Здравствуйте, такая ситуация, у тети было 2 ребенка (сын 8(от второго брака) лет и дочь 19(от первого брака)) Тетя умерла, кому и как переходит наследство, муж (отец 8-и летнего мальчика) жив (для дочери он никто по документам)
1/2 пережившему супругу, а остальное на три части между детьми и супругом :)))
Катерина Солнце
А если супруг не прописан в квартире, и она покупалась до него (ну как говорится в народе он там жил на 'птичих правах')?То все равно ему? А 2-е детей прописаны в этой квартире
Тетя замужем была? Значит, ей половина имущества принадлежит только, вторая - мужу. На её половину в равных долях наследники муж и двое детей. Могут быть ещё родители, если живы.
Дарья """
имущество было куплено ДО БРАКА
На троих. К нотариусу дуйте, вам всё объяснят.
Неважно, прописан муж или нет. Важно, что он законный муж.
Катерина Солнце
На наследство имеют равное право дети, муж (если брак был действителен на момент смерти) и родители, если они живы.
Квартиру разделят в равных долях на тех из наследников, кто заявит о своём желании принять наследство в положенные срок.
первый в очереди- супруг. Потом дети.
Катерина Солнце
У наследства ног нет, поэтому его нужно принимать. Кто примет из наследников первой очереди того и будет.
Муж является наследником только в том случае, если на момент смерти её брак с ним был зарегистрирован, то есть они не разведены. Все мужья, с которыми она была разведена до смерти наследниками не являются. Сын 8-и лет автоматически становится наследником, только документы оформлять придётся с помощью родственников. Дочь при желании тоже может принять наследство, как и родители умершей. Всё это делается в течении 6-и мес с момента смерти и родственники первой очереди в обязательном порядке должны оповещены быть, иначе придётся доказывать в суде право на наследство. Наследство делится на всех наследников первой очереди, желающих принять его в течении 6-и мес, в равных долях. Не хотят принять, значит просто не приходят к нотариусу.
Регистрация ни на что не влияет. Квартиру поделят на мужа и детей и если живы родители тети то еще и на них.
Дети и супруг - наследники первой очереди. Наследство будет делиться на троих.
Катерина Солнце
НАСЛЕДНИКИ 1-Й ОЧЕРЕДИ КАК ДЕТИ, ТАК И СУПРУГ В РАВНЫХ ПРАВАХ + РОДИТЕЛИ (ЕСЛИ ЖИВЫ)
первые наследники это супруги и дети... до 6 мес., все имеют право встпить в наследство и после уже нотариус будет все делить между ними по закону, если не договорятся то через суд
лучше к нотариусу с этим вопросом или к юристу они все распишут и расскажут
в любом случае мальчик еще маленьких и у него должен быть опекун который за него сначала все это примит
Если имущество тети было приобретено до брака, то вся квартира будет включена в состав наследства. Права у пережившего супруга на долю в имуществе (квартире) нет, так как она не приобреталась в период брака и не является совместным имуществом супругов, вне зависимости от того, прописан он в ней или нет. Но он (супруг) наравне с детьми от всех браков и родителями тети (если они живы) будет призван к наследованию. Если наследников 3-е, значит каждый получит по 1/3 доле наследства.