Домашняя бухгалтерия

девочки кто нибудь ездит на дэу матиз? как вам нравится? и за сколько брали, какой год?

Я три года езжу на Матизе. Брала новую в Автогермес.
Была в аварии - в меня с левой стороны на ходу врезалась фура MAN. Догнала, задела заднее крыло, Матиз развернуло поперек дороги, тут-то он мне и дал. Две двери и два крыла на замену, у меня - синяк на ноге, а он даже не заметил, его чз полкилометра только остановили. У него - низкий бампер, и он меня просто снес с дороги.
Вообще водительский стаж у меня 17 лет, каждый день за рулем, и на работу, и на дачу, и по магазинам. в общем - везде. Вышел из дома, сел и поехал.
Продавалась бы в России Тата Нано - купила бы ее. А так - только на Смарты заглядываюсь.
Плюсы. Недорогой в обслуживании, мизерная стоимость налога, ТО и страховки, паркуется в любую щель, маневренный на дороге, сказочный расход бензина. Машина легкая, из сугроба или из песка ее вынести - легко. Для угонщиков неинтересен, для ГАИшников - тоже. Говорят, что он внутри больше, чем снаружи - это правда. Вполне вместителен и грузоподъемен. На верхнем багажнике возила - шифер, бочки на дачу, какие-то шкафы и холодильники, диван, строительные палеты, ворота для дачи... Внутри - бригаду из 5 строителей, рулоны рубероида, рейки по 2,5 метра, вагонку, подружку весом 130 кг и ее ротвейлера...
Минусы. Низкий клиренс, на бордюр не въедет. Не на высоте вентиляция - окна запотевают, но это лечится в сервисе, форсунки поменять. Широкие стойки спереди - закрывают обзор. На передней панели маловато шкал.
Скорость по московским пробкам не важна, здесь важнее - лавировать и пролезать. То, что чувствует волну от большой фуры - правда, зато летает, как муха. Просто притопи педаль, и вперед.
Как первую машину - я бы не советовала. Маленькие габариты, привыкнешь - потом на большую трудно переучиваться, свои размеры чувствовать.
Мое большое ФЭ тем, кто со слюнями и соплями и кривой ухмылкой делит машины на женские и мужские. Сами не понимают, что говорят. На дороге правила для всех одинаковы.
Могу сказать, что дура на дороге - в любой машине будет дурой.
Матиз - машина для города. Приобретать большую, дорогую в обслуживании, габаритную по размерам, для города - просто ни к чему.
Поездки по 100, 300 и 500 км в один конец мой Матиз вполне себе откатывает. Кроме бензина летом в дальней поездке - антифриз не забывать доливать.
Елена Кислякова
Лучший ответ
соседка брала новый. ездила лет 7. не ломалась машинка. водила аккуратно. может и до сих пор водит. просто разъехались мы по другим домам))
Моя первая, очень давно. Плюсы - цена, возможность парковки в узких местах (в мегаполисах это актуально), бензиноэкономичность, и главный плюс - видя Матиз все считают, что надо пропустить "блондинку" -чем с удовольствием и пользовалась).
Правда, я пользовалась ей не более года, сменила.
Алия Жакашева
Хорошая машина. Только на жвачки не наезжай, прилипнет. И детей не вози, чуть авария - тьфу, тьфу - всмятку.
***** Konstantinovna
чур меня...
Ездила на подругином пока своего коня не купила. Кто то доволен. Я материла эту горошину на чем свет стоит. Лена радовалась что недорогая и парковаться удобно, я люблю скорость и меня бесило до трясучки что эту несчастную капсулу смерти ветром носило по всей дороге. Было большое желание один раз на трассе нафиг загнать матиза этого под сканию и на попутках доехать... слава чебурашкам что больше не езжу на нем...
Мария Дубинина Сдувало с дороги?!!!
Ездила с декабря 2012 по декабрь 2015. Машина для города очень хорошая. Покупала в салоне за 321 тыс.
Плюсы:
*маленький расход топлева
* всегда место для парковки можно найти
* хоть и с виду маленький бонадник, но у меня коляска входила, потом снегокат.
* не дорогая в обслуживании
Минусы:
* слабый аккумулятор, зимой не всегда заводится. Но купили Boss и проблема исчезла.
* слабые клемы на аккумуляторе, но замена 100 руб на год.
* генератор слабенький, после 50 тыс меняли на обоих машинах (покупали с папой одинаковые, потом вместе продали).
* с кондиционером плохо разгоняется.
* садится на брюхо легко.
* диски на ямах гнутся.
* на трассе немного трясёт когда едишь мимо фур.
Алла Партонен
Аселя Муратова С кондиционером все обычные машины плохо разгоняются. Сегодня ехали с товарищем на ноуте, 120 лошадей, включаешь кондей - выключается "ехать".
Садится на брюхо - мне пока ни разу не удалось.
Диски на ямах гнутся у всех машин.
Не знаю, как у вас, но у меня:
Матиз очень проходимая машина. Я лазил по таким говнам, где настоящие джипы на брюхо садились. Матиз по бездорожью едет на 20 метров дальше ленд крузера прадо с пониженными передачами.
Зато, что бы вытащить прадо, нужен геленваген, а что бы вытащить матиз - три взрослых мужика, (водитель прадо, водитель матиза, водитель гелика).
Можно при помощи дерева, рычага и двух сцепленных тросов по 10 м. в одиночку, но это если со знанием дела.
Парковочное место - почти всегда можно найти. Что для города невероятное преимущество. Когда ездил на седьмом бмв мучался от этого постоянно. В городе семеру не запаркуешь, слишком длинная.
По поводу недостатка мощности на 0.8 не хватает для обгона на трассах - хрень, вы просто не умеете ездить. Я пол года раз или два в неделю езжу из Петербурга в ИванГород *(Нарва) по трассе. Мне мощности матиза хватает, что бы не только всех обгонять, но, например, один раз держался на хвосте у порша кайена, нового, все 120 км.
Хотя, да, ураганной тяги, как на седьмом бумере, при обгоне нет. И прежде чем пойти на обгон надо дважды подумать. Но, на дороге вообще то надо думать, когда что то делаешь.
У Матиза действительно большая парусность и его от встречных фур слегка колеблет, а при сильном порыве ветра (на дамбе, метров 20-27 в секунду) может в соседний ряд переставить. Правда, как и любую другую машину.
Слабые места: с 60 тысяч начинает сыпаться. Как и любая другая машина.
Генератор - надо менять однозначно.
У меня к 100 тысячам начались проблемы с коробкой передач - синхронизаторы повылетали.
Амортизаторы ходят, в лучшем случае, тысяч 70, но когда меняешь (у меня монро стоят по кругу) - машина прибавляет к управляемости, к устойчивости, немного к плавности хода. Начинаешь понимать, зачем машине амортизаторы. Тормозной путь слегка снижается по не слишком хорошим дорогам.
В обслуживании машина стоит как и любая другая иномарка средней руки. Не думайте, что будет дешевле. Также, как у всех. Только при покупке дешевле.
Плохое качество ЛКП - с третьего года расцветает в разных местах, поэтому нужно мовилить. Те, кто машины от коррозии не защищает, у них матиз рассыпается в гниль за 9 лет. Просто стукаешь по машине, с нее ржа сыпется.
Те, кто следят, от коррозии защищают, вчера видел матиз 14 лет. В приличном состоянии, без внешних следов ржавчины.
Смарт бери, по расходу меньше.
Наталья Казакова Смарт - это Мерседес. Чувствуете разница в чем?