До миллиона считает (может и больше), арифметику усвоил, купюры различает, сдачу считает, ценники правильно называет и отличает скидки, умеет выбирать где дешевле.
Что ещё?
Домашняя бухгалтерия
Какие аспекты финансовой грамотности можно дать сыну в 5 лет?
Планирование на неделю карманных денег ( на метро, мороженое и на газировку)
Ужас. Пусть хорошие книжки читает. Спорт. музыка, язык. Мой сын в 5 лет в художественную школу поступил. Это-большой труд для работающей мамы. Кстати, закончил. 9 лет учился. Пригодилось
- Сколько будет 2 плюс 2?..
- А мы продаем или покупаем?..
Пятилетний ребенок считает до МИЛЛИОНА? НЕ ВЕРЮ. Я - репетитор математики, с таким сталкиваюсь, что и рассказать страшно. Сейчас 5-7 - классники не знают, что такое - рубль и копейка, зачем нужен банк итд. Не могут назвать числа, соседние данному. Скороговорку "раз, два, три, четыре... " ребенок выучит, а вот простейшие задачки типа "было 2 яблока, принесли еще 3. Сколько всего стало? " решить просто не сможет - ну несвойственно это такому возрасту.
Марина Чепенко
Математика - не латынь, её заучивать не надо.
Мотивация - страшная вещь!
Марина Чепенко
Репетиторство - неверный метод.
Нельзя научить тому, в чём нет потребности и понимания - а зачем "мне, лично" это нужно.
Понимание того, что деньги в тумбочку сами не попадают.
Марина Чепенко
Поконкретнее можно? Про работу папы и мамы он знает.
Тогда пусть на бирже зарабатывает
Марина Чепенко
Какие биржы?
Защищённый канал от MitM обеспечить сможете? (из дома)
А если прямо на площадке биржи (с терминала) - ребёнка не пустят, да и не любого взрослого, даже с экзаменами.
В 5 лет изучать стратегии, языки программирования, биржевых роботов писать - рановато.
А еще можно отстать от ребенка и дать ему насладится детством.
Марина Чепенко
Какие-то однобокие у Вас выводы.
Смотря в какой форме давать - ему самому интересно.
Про между делом - почему бы и нет?
В магазине помогает, не хочет - не идёт в магазин (никто не заставляет).
Приучаю к планированию бюджета, чтобы понимал, почему сейчас можем или не можем купить игрушки или что-то другое.
Про между делом - почему бы и нет?
Копилку подарите!!!
В детстве мы не зарабатываем, нас полностью содержат взрослые - то есть родители. И для детей монетки - это баловство, как игра и никакой ценности не представляют. Поэтому, научите сейчас ребенка в копилочку деньги откладывать, а когда взрослым станет, и реально научится купюры считать, то собранный миллион пригодится для жизни как стартовый капитал,
Марина Чепенко
Фантики собирали, меняли, зарабатывали?
Чем не деньги?
Бабло в этом мире еще никого ни от чего не спасло.
Прочитать вместе с ребенком книжку Носова про Незнайку. "Незнайка" - самый забавный и понятный в мире учебник экономики, замаскированный под роман-сказку. Там рассматривается экономика капитализма, что такое монополизация, зачем нужны деньги, социальное неравенство. Эту книгу любят не только дети, но и некоторые успешные финансисты. А взрослым я обычно советую почитать "Что делать" Чернышевского, там рассматривается экономическая модель и еще интересны доводы, почему одно выгодно и работает, а другое нет.
Марина Чепенко
"Незнайка" бунтарская роман-сказка, хватит уже бунтарей, пора решать проблемы, а не устраивать революции.
Существуют эволюционные пути развития.
Людмила Колосова
Ну да, сказка бунтарская, не без того. Я к тому, что все лучшее рождается вопреки, а не благодаря. Чтобы быть думающим человеком, дух бунтарства необходим. Настоящий учёный всегда сомневается. Скачки развития происходят после кризисов. А в утопии и "общество в котором всем, абсолютно всем одинаково хорошо" не верю. Мы такое общество 70 лет пытались построить, ничего не вышло, а вот уравниловка и паразитизм достигли расцвета.
Если уж действительно такая память у ребенка хорошая, займите его иностр языками,,,, Как то рановато к планированию бюджета приучать..