Домашняя бухгалтерия

Откуда растут ноги у обычая "обмывать" крупную покупку? А то ещё шампанским обливать новую машинку...)) вот ахинея-то!)))

Где-то ещё показывали, что бутылку разбивали о новую посудину...
("Посудина" на языке моряков и речников - это любое плав. средство)
До того, как укоренилась традиция "обмывать" имело место традиция "освящать" (обмывать/ополаскивать/окроплять святой водой). Кого-чего освящали? Любое чадо божие от рождения до тризны, любое значимое событие в жизни чад божьих, опять же от рождения до тризны, любое значимое приобретение чадами божьими от и до... (данная версия весьма убедительно была озвучена в пору студенчества сообмывальщиками филологами)

После отделения церкви от государства и преследования большевиками всех церковных отправлений процесс освещения шифровался - шифровался, пока не трансформировался в "обмывание", действо, в котором за отсутствием святой водой пользовали алкоголь, и все больше во внутрь, нежеле на вне. При всем при том, традиция повелевает свято верить в то, что: обмытая вещь - прослужит дольше и лучше, событие - будет радостным и счастливым на долго, статус - доходным и престижным, и прочее..., а вот все необмытое - кургузое, хилое, убогое, вообщем стремное и провальное. Соответственно, чтобы не оказаться в полной и глубокой задвинутости по жизни (на задворках судьбы) - требуется свято блюсти традиции обмывания, чтобы вечно стояло, любо лежало, лихо крутилось, безаварийно ездило, непотопляемо плавало, не стаптывалось.... Согласно коим обмывают:
Любовь Шлыкова
Лучший ответ
не в курсе
Никогда про такое не слышала.
Молчанова Анна
пьяница всегда найдет повод, чтобы выпить.. почему бы не обмыть покупку... почему не обмыть чье-то рождение... смерть...
ну чтоб окружающие сильно не завидовали, соседей задобрить
Если верите в этот обычай, то обмывайте, корни всех обычаев уходят в далекое прошлое
Алла Синякевич
От моряков
если машина чтоб дольше ездила
Ольга Савченко
Машину обливать шампанским...
Представляю, сколько насекомых налетит:)))
Ксюха Ксюха