Домашняя бухгалтерия

Муж требует денег

Подскажите как быть с проблемой. Очень нужен совет: как мягко намекнуть мужу что меня унижает когда он требует с меня денег? Женаты 1,5 года. Зарабатываю в 2 раза больше, но его доход для Украины очень хороший. Я в месяц в наш бюджет вношу сумму достаточную, чтобы покрыть расходы на меня (кафешки там всякие, бытовые расходы). Только прошу вас без "мужчина должен оплачивать все", я считаю это нормальным. Но он очень много тратит! Вообще себя не ограничивает, может за ночь спустить очень большую сумму денег. Потом требует денег с меня, но вот проблема: помогаю маме с ремонтом и каждая копейка на счету. То есть все, что я даю ему он тратит, меня получается не содержит и обвиняет в том, что денег у нас не хватает из-за того, что я не продумываю расходы!!! При этом каждый раз делает из меня дуру и очень обиженный вид. Я чувствую себя "доильным аппаратом" и теряю к нему уважение, что самое страшное! Ещё требует совместного бюджета: чтобы я деньги с карточки снимала и клала их на полочку, а то ему неудобно просить и каждый раз видите ли. В общем нужен совет. Отношения хочу сберечь так как в нем много положительных черт характера!
Удобно мужик пристроился... (((
Надежда Урюпина
Лучший ответ
Людмила Екимова Вы думаете это поправимо?
альфонс и сволочь, какие положительные черты, одного этого достаточно. чтобы гнать в три шеи
ты дура. сама на шею усадила, а теперь плачешь.
ваша главная ошибка - муж ЗНАЕТ что вы зарабатываете в два раза больше его
вот и рассчитывает на вас
Людмила Екимова Мария, у вас есть опыт личный или наблюдения за какой-то парой? Как выйти чтобы сохранить отношения, разрыва не хочу.
если дальше молчать будете, будет хуже. они действительно НЕ понимают, если замалчивать и годами не говорить.
Алла Змарзлова
Людмила Екимова Как сказать? У вас есть опыт? Если обидится как реагировать? Я очень мягкосердечна ((
Ну так не давайте ему деньги на ненужные расходы. В чём проблема.
Людмила Екимова Может я просто мягкотелая но боюсь отказом обидеть. Как сказать так, чтобы понятно было с первого раза?
обговорите с мужем равные вклады в семейный бюджет. Например, он 5 тыс руб и вы столько же. Про остальное даже не заикайтесь.
Людмила Екимова Это уже ситуация после диалога, когда мы договорились, что я вношу деньги. Расходы всегда спонтанные: н-р по работе надо было с коллегами "посидеть" так сказать в ресторане и за вечер спустить зарплату врача например. Не знаю что делать просто слезы на глазах. Сегодня годовщина знакомства а пойти и отметить не на что )
Людмила Екимова Сама платить опять не хочу потому как только в пятницу выделила крупную сумму
Я предлагаю выслушать вторую сторону. И только потом делать выводы.
Уверен, что вы тоже не белая и пушистая.
Нурия Шакирова
Людмила Екимова Нет конечно) не белая и пушистая, но вот вчера все таки поговорили и критики в мой адрес не было
Вы не говорите ему свою реальную зар. плату. Говорите в два раза меньше, а остальное оставляйте себе
Сесть за стол переговоров и рассчитать бюджет на месяц: продукты, ком. услуги и т. д. + отложить в конверт на отдых, например. При чем он, как мужчина вносит больше. Остальное фиг ему!!!!
Да, он вас ещё должен одевать!!! Будьте хитрее - нет денег, зарплату урезали!!!!
А если так - пошел на фиг! (мое мнение)
Людмила Екимова К сожалению больше не может так как зарабатывает меньше и у него тоже есть мама) но мне больше и не нужно, лишь бы не спускать все, в иметь возможность глобальные вопросы решать, копить наконец. А так все в трубу вылетает
Я могу подсказать только самый действенный способ решения проблемы, но он же самый кардинальный: увольтесь.
Людмила Екимова Что делать если не хочу? Работа приносит огромное удовольсвие
Интересная у вас семья. У каждого свой баблос.
Людмила Екимова Многие семьи так живут и счастливы. Я своим баблосом, как Вы говорите, просто боюсь делиться потому что судя по моему же опыту он уходит на пиво, дорогое виски, ночные клубы с коллегами и прочее... Вот ищу теперь выход
Ну так договоритесь: общий у вас бюджет или раздельный. Если общий, то все деньги в общую кучу. Дальше берете тетрадочку и пишите статьи расходов, выделяете на них определенную сумму за рамки которой выходить нельзя. Так, кстати, сразу будет понятно, кто на что и сколько потратил.
Прежде чем обижаться на мужа, определитесь со своей позицией. Если считаете, что зарабатывать больше мужчины это нормально, значит и не упрекайте его.
Гилева Ирина
Людмила Екимова Я бы и не против общего но боюсь что тогда на "тусовки" будет уходить в 5 раз больше ( проблема в том, что я не могу убедить его контролировать расходы, зарабатывать больше нормально, потому что редко кто находится всю жизнь на одном уровне. Может и он когда то больше меня заработает, очень на это надеюсь.
Зачем вам этот мужчина, который, априори, слабее вас?
Alena Макухина
Людмила Екимова Хороший вопрос... Но все разные. Может когда то он будет в разы больше зарабатывать, жизнь непредсказуема
Наверное, изначально Вы сами создали проблему (из лучших побуждений, естественно, в этом нет прямой вины), а потом просто потеряли контроль над происходящим. Муж тихонько и незаметно сел на голову и привык хорошо жить за Ваш счет. А что будет, когда Вы решитесь родить ребенка? Муж понимает, что в таком случае все семейные расходы лягут на его плечи? Готов он к такому? Нужно сесть и все обсудить. Я тоже не против работать наравне с мужем, но против взваливания на себя всех расходов на семью. Нужно напомнить мужу, что это он в доме мужчина - не в роли крикуна и качания прав, а в роли добытчика.
Lyubov' Glukhovskay
Людмила Екимова Спасибо Вам большое за ответ!
его положительные черты легко перекрываются одной отрицательной))) попробуйте сказать, что хотите побыть женщиной, которую содержит муж и увидите как он в реальности к вам относится
Людмила Екимова Боже мой, оказывается я уже все перепробовала ( советует искать более состоятельного
Составляйте список трат на месяц. И не позволяйте расходовать средства на что то еще.
Ведите раздельный бюджет разделите расходы, дайте ему понять что содержать вы его не будете. Вы зарабатываете, вы и решаете куда тратить. Просто не давать денег, сказать нет уже, купила маме холодильник, коплю на.... Будьте жестче.
Liliana Badician
Людмила Екимова Упрёки в том, что я сама принимаю решение куда тратить - что это: манипуляция или он тоже чувствует неуважение? Как Вы думаете? Спасибо за ответ
ДаниКа опередила, повторяться не буду, хотела написать что-то подобное...
Я только кардинальный способ вижу выхода из ситуации - слать подальше!
У меня была такая ситуация с бывшим: денег не просил, нет. Он просто с какого-то времени начал тратиться только на себя. Я со своей зарплаты оплачивала коммунальные услуги, помогала деньгами маме (жили мы в ее квартире, изначально договаривались, что будем ей платить ей за кв-ру), покупала продукты и бытовую химию и т. п. У мужа заработки были гораздо больше моих. Ездил он на машине, а я на пешкарусе. В какой-то момент мне все надоело! Стала экономить на всем: продукты по минимуму, никаких разносолов. На все претензии отвечала: у меня денег на это нет! Спустя какое-то время обнаружила, что у меня достаточно денег, чтобы съездить в отпуск (и не на одну себя), это лишь с моей-то зарплаты. К тому времени созрела, наконец, до развода.
Если не хотите разводиться, выход вижу такой: не только не давать ему денег, но и ТРЕБОВАТЬ деньги с него. Все до копейки! Расписать ежемесячные расходы на семью (ему для наглядности), включить туда пункт ему на ежедневные расходы. И выдавать эти деньги ежедневно/еженедельно, ни копейкой больше! Ему объяснить, что называется это СОВМЕСТНЫЙ БЮДЖЕТ, только деньги не в его распоряжении на полочке, а у Вас на карточке и контроль над расходами будет вести не он, а Вы.
Если ему не понравится (мало карманных расходов, например), ответ прост: дорогой, зарабатывай больше! Но разница с этого больше должна идти не только в его расходы, но также и в остальные расходы семьи.
У Г
Людмила Екимова Мария, спасибо за ответ! Скажите как долго это у вас продолжалось? Как он отреагировал на ваше желание развестись? Пытался ли исправить ситуацию? Или постоянно жлобился? Ещё до того как начали экономить как он реагировал на ваши просьбы тратиться и нас вас тоже? Просто хочу понять чего потенциально могу ожидать, первый раз в такой ситуации...
а поговорить серьезно и обсудить с ним его и Ваши траты? Попробовать 2-3 месяца составить тетрадь расходов где будете записывать кто сколько потратил, это оставлять чеки после каждой покупки и посмотреть кто больше всё-таки тратит. Но честно поведение мужа как бы мягко сказать не правильное. Это очень похоже на патологического скупердяя, когда человек на себя тратит много, а вот на жену или детей жадничает и еще упрекает в тратах.
Людмила Екимова Дело в том, что он считает себя не жадным и говорит что зарабатывая больше тратил бы все на меня, иногда даже доказывал это на деле, покупая одежду, косметику и т. п. Но я мучаюсь вопросом: проверять ли мне это ожидая его в будущем высокого заработка или делать выводы сейчас?
Эгоист. Вы ничего не измените в нем, если он сам не захочет измениться и не поймет. У меня была похожая ситуация. В конце концов, человек просто заявил, что он хочет красиво жить здесь и сейчас, а все остальное его не интересует. Я ушла, и очень рада этому! Вышла замуж за другого. Поверьте, есть в тысячу раз лучше мужчины... Бегите, сверкая пятками.
Людмила Екимова Вы ушли из-за денег? Что делать если все остальное устраивает? Оцениваю трезвым взглядом так как это не первые мои отношения, есть с чем сравнивать, все остальные качества в норме. Как у вас было?
а в чем проблема??? Кто у вас платит за основополагающие вещи? Составьте бюджет и покажите ему. У вас есть возможность самой его составить. Составьте его - чтобы было видно, что масса расходов - неподкортрольные (таких как коммуналка, жилье, кредиты, питание, гсм, страховки). Для приличия оставьте в бюджете денег и ему - на "шляпки". И когда он свою сумму (которую вы ему выделите) из бюджета выберет - брейте его на взлете. И споры будут исчерпаны.
В этой ситуации трудно что-то сказать, нужно судить услышав обе стороны... А так верно, было подмечено Белым Ветром, вы помогаете маме, а он себе или тоже своей маме!
Даша Худякова
Людмила Екимова Но я же не обязана всю жизнь тянуть свою свекровь ( я ей ничем в жизни не обязана, она мне материально никак не помогла, хотя и не должна конечно. При этом у неё 2 сына, не понимаю как на меня свалили обязанности 2х взрослых мужиков, сама дура
Трудно жить с жадным мужиком.
Но с мужиком жадным до денег жены жить и вовсе невозможно.
Елена Рыбалко
Разные кошельки разве не вариант? Нужно плавно на это перевести. Скажите, что вашей маме нужны деньги. Пусть планирует свои доходы- расходы. Покупайте еду, он пусть квартплату платит, кафешки с него. Жить вскладчину- это нормально. Но чтобы большей частью он спускал ваши деньги- очень плохо и расслабляет мужчину.
Диана Квак
Людмила Екимова Вот в том то и дело что маме нужны) получила зарплату, дала ему 20 тыс (чтоб вы понимали в Украине это средняя за за месяц) и хотела купить маме холодильник, только что поругались что слишком дорогой выбрала, потому что денег ему опять не хватает
Людмила Екимова Средняя зарплата имела ввиду. В рубли перевела для россиян
Он играет в рулетку!!!
Марго Нуи
Зачем беречь такие отношения, если вы для него уже сейчас всего лишь "доильный аппарат",а что дальше будет, когда дети пойдут???
Людмила Екимова Я себя так чуствую, но надеюсь исправить. Неужели ни у кого нет опыта выхода из ситуации?
Можно и я к вам приеду?
Какие у альфонса положительные черты?
Людмила Екимова Внимательный, помогает во многих организационных вопросах и связанных с мамой в том числе. Очень заботливый, это если в кратце