Домашняя бухгалтерия

Вопрос всем тем, кто за последние 5 лет смог позволить себе купить

собственную квартиру в России. Преимущественно в Москве и Питере!

Причём без денежной помощи от родителей. И наследства в виде той же самой квартиры.

Кем вы работали? И за сколько смогли накопить нужную сумму?
, находимся за чертой бедности, никак, от вашего вопроса захотелось плакать и повесится
Татьяна Афанасьева
Лучший ответ
Юлия Севостьянова бедная россиюшка....
Ну, мы смогли. Рабочий я.
Natena *
Мы с мужем построили квартиру в Питере. Продали квартиру на Сахалине, на эти деньги построили в Питере.
Сестра моя купила квартиру, года два примерно назад, она не работает, сдает квартиру в центре Москвы, плюс миллион сынок ей подкинул, он очень хорошо зарабатывает.
воруют... обманывают.. Честно не купить, не заработать...
все кто купили из знакомых, все на должностях со своим кабинетом, либо копили лет 10,полотеркой ничего не заработаешь
Jan Guljan
Сын купил месяц назад. Но не в Москве или Питере. Но тоже недешево. Работает программистом в иностранной компании. 24 года ему. Не ипотека.
Аделя Газиева
муж много лет занимается логистикой, я маркетолог. Подруга - музыкальный руководитель в детском саду - ее муж строитель. Друзья -жена собственник магазина женской одежды, муж - педиатр - все в ипотеку. в Питере. Ни у кого не было никакой помощи от родителей -более того, некоторые своим родителям и сами помогают еще.
Лариса Савчук
Мои пятилетние добрачные накопления пошли на первый взнос для покупки квартиры в ипотеку, а платит по кредиту мой муж, пока я сижу с ребёнком, ща вот буду ещё сидеть со вторым.
Работа у нас самая обычная, мы специалисты с высшим техническим образованием, работаем теми, на кого учились.
При чём здесь "квартира"? Озвучивайте конкретные цифры, 4 миллиона рублей, 8-мь?

И дальше вопрос как их заработать, сохранить, приумножить, и при этом чтобы ещё было на какие средства дышать. Скажу так, что знакомые, даже не нуждающиеся срочно в квартире, хватают все возможные ставки сверху и халтуры. А те кто умеет мутить с недвижимостью, ещё и делают ремонт в своей халупе, чтобы её потом перепродать за бОльшие деньги и купить нормальную. Высматривают алкашей у которых можно купить квартиру повыгоднее.
Есть знакомые которые ремонтами из 1-комн 4-ёхкомнатную с годами намутили, но они работают как белки, ещё и детей делают и растят параллельно. Как и преобладающее население Питера и Москвы.
Есть знакомые которых расселили из коммуналки и по программе "жильё молодым" получили свою кв вместо той комнаты.
Есть знакомые знакомых которые получили кв. в очереди на улучшение жил. условий.

Кстати, от дурной родни не зарекайтесь, сколько раз видела по знакомым (как раз у всех ровесников начинают почти синхронно изза возраста "уходить" бабушки-дедушки) что жил дед с квартирой, какой только дури не гнал на кого он там её собирается записать, а всё решалось в последние 1,5-2 года перед смертью, путём грамотной политики самого умного. Который жил на удалении и поэтому не ссорился лишний раз, а напротив систематично заезжал с фруктами или с ремонтом помочь. Человек за 80-т реально уже соображает впадая в разные настроения. Вот у кого психика выдержит и разума хватит, тот и отвозит дедушку к нотариусу в благоприятный день. А потом эта недвижимость /участок- будут ощутимым вложением в собственную кв.
Люба Кутафьева Отдала вашему ответу свой голос из-за последнего абзаца.
Копить на квартиру глупость . Проще и выгоднее взять ипотеку.
К вопросу - свой бизнес.
Елена Чудова не скажите, что копить глупость. знакомые за три года могли бы на трешку накопить, максимум за 4 года. но они деньги швыряли направо и налево, потом им приспичило купить жилье, взяли ипотеку, теперь в кабале сидят, доходы их резко упали, а платить 15 лет.
Больше зарабатывать и меньше тратить..
Плюс маткапитал субсидии и так далее..
10млн или 1 млн? разница
Ничего сверхьестественного. Либо ипотека либо работа на должности какого нибудь министра. В нашей стране только так