Домашняя бухгалтерия

Должен ли взрослая замужняя женщина содержать свою мать? Какую часть дохода должна отдать ей, если живут отдельно ?

Mi Mi
Народ не понимает что мамы бывают разные, моя, например, пока не скисли сливки бурно устраивала свою личную жизнь и ...так и не устроила, зато в связи с ее полной занятостью на этом поприще я не могла ни в коей мере и никогда расчитывать на ее помощь. В итоге я прожила очень тяжелую и местами нищенскую жизнь в одни руки вырастив 2 детей и сделав свой бизнес. Вот тут то мама утраив свою привлекательность уверовала в бога и ...понеслось.... исповеди про меня "плохую"батюшкам. Мне 40 лет, дети выросли, материальное положение стабилизировалось, мама живет со мной имея свою квартиру, на полном моем обеспечении, свою квартиру не сдает, кормит там за мой счет кошечек и командует как я должна жить. На свои деньги она заказывает по каталогам всякую хрень и складирует ее на чердаке, а у меня берет денег на свечки, требы и многое другое. Она не задумывается что я одна тащу на себе дом и 2 детей, что мне тяжело...
Наталья Петрова
Лучший ответ
по закону - обязана. если дойдет дело до суда, то назначат 2 - 3 минимальных оплаты труда. . значит около 6 -8 тыщь..
Саша Бондаренко Столько не назначат... у многих зарплата 6-8 тыщ... могут и 250 рублей назначить...
И по совести, и по закону дети должны помогать родителям.
По закону это означает, что если вы отказываетесь помогать родителям, то родители могут подать в суд иск на взыскание со своих детей алиментов на содержание родителей, и суд, исходя из обстоятельств, может назначить алименты.:)
Лиза Завьялова
в этой жизни никто никому ничего не должен ...
Оксана Бес
Очень надеюсь, что такой бесчеловечной Стефани на самом деле не существует...
должна? нет
может и хочет будет делать. и ЖДАТЬ матери (потому что взрастила и воспитала) помощи - не стоит! ведь дочь не просила чтоб ее родили)))
Василиса
По Конституциии и Уголовному кодексу должна - если мать не трудоспособна.
Содержать - нет. Помогать - да.
Дай Бог, чтобы мне не понадобилась помощь от моего ребёнка в будущем, но если бы он задал такой вопрос, я бы "умерла" от обиды.
Ravilya Iskakova
Если ты считаешь, что ничего не должна матери - не помогай, но не надейся в старости, что тебе помогут твои дети...
Почему бы и нет? Взрослые дети должны заботится о своих родителях. Особенно о нетрудоспособных. Так же как и муж должен помогать своим родителям, и родителям жены.
Извини, это второй такой вопрос у тебя, еще раз извини - ты своем уме?
Mi Mi я бы вам могла написать кучу оскорблений, после которых вы будете рыдать, но я этого не сделаю, т к вы по возрасту намного старше меня и поэтому я прощаю Ваше ХАМСТВО
Василиса согласна с аквтором!!! какое право имеете оскорблять ДАЖЕ ЕСЛИ вы и считаете вопросы странными? не отвечайте! и вообще многие (я сама) часто спрашиваю чисто ТЕОРЕТИЧЕСКИ! а не именно о своей жизни!
по меньшей мере нетактично так писать...
Меня воспитывали так, что пока дети маленькие о них заботятся родители, а когда родители станут старенькими - будет наша с братом очередь о них заботиться. Так что не вижу ничего в этом предрассудительного. Мы с мужем помогаем моей матери, если ей это нужно, хотя она не старая и работает. И как бы я не относилась к свекрам.. . тоже будем помогать, если возникнет такая необходимость....
Д Нарзуллаева
Родители должны содержать своих детей, а выросшие дети должны помогать своим родителям.
Мне кажется правильнее помогать продуктами и немного денег не помешает.
я знаю матерей пенсионерок и они поммогают детям внукам подарками ..копят экономят и покупают. Разные взаимоотношения.
по крайней мере, можно помогать коммунальные услуги оплачивать... все-таки мама...
То, что должна, определяет суд исходя из материального состояния обеих.
Ариша Клюкина
Все зависит от конкретной ситуции. Если у Вас есть возможности и желания.
Таня Алёшина
ну не должна конечно, но если мать нуждается в помощи то почему не помочь, если есть возможность, хотя бы за квартиру заплатить
По возможностям должна отдавать. Мало ли какие обстоятельства у нее конкретно - сколько детей, например, она сейчас растит. И сколько детей у престарелой матери - все должны помогать матери, не один из детей только.
aigulnur77
Главное, хотя бы не портить матери жизнь
Уже отвечал по поводу Вашего супруга, но исходя из того, что Вы продолжаете задавать этот вопрос, нисколько не смущаясь морально-этической стороной вопроса - Вы не должны, т. к. Вашей матери стоит держаться от Вас подальше. Вы ее сживете со свету, если будете вынуждены ее содержать. Жаль мне Вашу маму.
Лиана Ганиева
Mi Mi Нудисты на пляже голые ходят и не смущаются....
Mi Mi а где вы видели вопрос про моего супруга ?
если не хотите - то нет
В условиях кризиса вопрос остается актуальным, все зависит от того сколько мама платит.
Qulnur Berdibekova
конечно, если матери не хватает средств на жизнь, то дети обязаны обеспечить ей нормальные условия для жизни. А как же иначе-то?
Но зачастую бывает так, что родители до последних дней помогают своим детям. Всегда удивляюсь, как старикам удается сэкономить на тех крохах, которые у них есть.
10% - алименты по решению суда, по решению суда, независимо от размеров ее пенсии. А добровольно - сколько угодно.