Домашняя бухгалтерия

Как подсчиать домашнюю бухгалтерию?

бумага и ручка в помощь
Юлия Старшинова
Лучший ответ
Сохранить все чеки за месяц.
Мария Мария
удобно в эксель. Раз формулку составите, забьёте и будет считать всегда.
Анна Зинина
1. Составьте список категорий расходов. В простейшем случае это может быть одна категория - "на жизнь". Или, можно детализировать. Например, "коммунальные расходы", "питание", "одежда" и т. п. Не нужно стремиться к излишней детализации - она усложняет учет. А недостаточно подробное лишит вас возможности более точного планирования. Мы остановились на списке примерно из 20 позиций.

2. Перед началом месяца сделайте оценку ваших доходов - сколько денег планируется заработать (получить).

3. Составьте план - для каждой категории из п. 1 укажите сумму, которую нужно потратить в этом месяце.

4. Сравните общий доход и планируемый расход. Если расход превышает ваш доход - думайте, без чего сможете обойтись. Ну или ищите заранее источник доп. дохода.

5. В течении месяца, раз в несколько дней записывайте свои доходы и расходы по категориям, следите, чтобы, по-возможности, не было перерасхода. Сравнивайте текущий результат (доход - расход) с реальным количеством денег, чтобы обнаружить неучтенные затраты.

6. В конце месяца подведите итог, подумайте над причинами перерасхода, скорректируйте свой план на будущий месяц с учетом реально зафиксированных расходов, планов, возможнотсей.

Со временем, можно усложнить, добавить разные "накопительные фонды", планирование сезонных расходов, долгосрочное планирование, анализ и т. п.

Если умеете пользоваться Экселем, сразу начинайте работать с ним, будет удобно развивать свою учетную систему. Ну или используйте готовую программу, но тут лучше пообщаться с тем, кто ее реально использовал - программа может накладывать ограничения, которые вам не подойдут или быть слишком сложной.
Сесть за стол и так с умным видом, сдвинув очки на нос, все скрупулезно посчитать!
***** Давтян
На бумажке, а можно и на калькуляторе...
Программки тоже имеются.
Ирина Г.
Пускай муж этим занимается. Стратегическое планирование это не женский профиль.
Ирина Грачёва
В течение месяца собираете все чеки и записываете сколько потратили и на что. В конце месяца вы будете знать, сколько вы потратили по тем или иным статьям (квартплата, еда, бытовая химия, отдых в выходные и т. п.), а так же сможете прикинуть, где можно было бы сэкономить. А в следующем месяце вы разделяете свой бюджет по выделенным вами статьям расходов и тратите не выходя за приделы этих сумм. Вот вам и домашняя бухгалтерия.
В инете можно скачать программы для ведения домашней бухгалтерии, но на мой взгляд они заставляют тратить слишком много времени, ежемесячно указывая каждую покупку или переносить расходы из планируемых в реальные. Короче говоря, мы пользуемся тем вариантом, который я изложила выше.
Главное, чтобы дебет с кредитом не расходились, т. е. в долги не залазить.
а как подсчитывать, это Вам выше описали.
Nursaya Gubaidullaeva
Я использую мобильное приложение https://play.google.com/store/apps/details?id=com.rashod1000dohod.myapplication