Домашняя бухгалтерия

У вас есть система по домашней бухгалтерии? Сколько % на конкретное тратите, план составляете?

Есть ли смысл планировать - расписывать
Ведение такой системы, как бы сказать - хлопотно
Ничего я не составляют.. Пробовала записывать все расходы, а толку то, от этого всё равно денег больше не станет.
Ксения Гаврилей
Лучший ответ
Не получается, для этого надо как минимум развестись )). Впрочем и смысла особого не вижу, сколько ещё этой жизни осталось....
Анна Кушнова
Веду табличку в экселе на смартфоне. Ничего хлопотного: потратил - записал.
Раз в месяц скинул на комп, автоматом посчитался итог и нарисовалась диаграмма.
Нет. Никогда такой дурью не маялась. Зачем тратить время и нервы? Деньги ни счет любят пока они есть. А если их уже промотали, так что считать-то.
Аида Омарова
веду много лет в эксель. Зарплаты небольшие, а расходы внушительные, поэтому приходится считать и планировать. В день это занимает 15-30 минут, зато позволяет чувствовать себя уверенно
Надежда Селифонова если зарплата небольшая то как могут быть расходы внушительные??
Да, несколько лет ведем учет в специально оформленной таблице в Excel, по месяцам, в конце строится план на следующий месяц, по возможности учитываются долгосрочные планы и сезонные затраты. Но уже подумываю написать более продвинутую учетную систему.

Когда система отработана - это не очень хлопотно. Примерно по 15-20 минут и даже не каждый день. Учет ведется не по товарам, а по категориям (примерно 20). Смысл есть, по крайней мере нам это помогло существенно изменить ситуацию, получить экономию, избавиться от неопределенности и получить другие "плюсы".
Здравый смысл.
Трачу всё, что позволяют мизерные пенсионные финансы. Что тут вести? Получили пенсию --ЖКХ и прочие обязательные услуги, хоз. приобретения на месяц вперёд, остальное -- лекарства и пища. Если что-то купить или сходить на спектакль -- в ущерб животу.
несколько лет назад месяца три ради интереса вела в экселе - хоть узнала, сколько денег на всякие налоги и страховки уходит...
Нет, никогда таким не занималась.
Ирина Мальцева
Разок то распишите, хоть правду увидите.
А потом по ситуации.
Я уже мелочи не расписываю, крупное только.
Фиксируются только доход и остаток, остальное значит " проедено"...
Прям системы с записями - нет. Но когда-то знакомый финансист посоветовал, что если что-то хочешь отложить - откладывай СРАЗУ на банковский счет, как только получил, а не из остатка, так как по факту обычно ничего и не останется. А так - получил, и сразу 10-15% от дохода отложил. Через 2-3 месяца человек привыкает жить на оставшиеся 85-90%, и с годами эти отложения накопятся в ощутимый капитал. Я так и делаю последние три года, и очень довольна.
Да, расписываю 4 года. Благодаря этому удалось собрать неплохой капитал, который приносит прибыль 10 тыс. руб. /мес. (чисто пассивный доход)