Домашняя бухгалтерия
Дележка наследства. Вопрос внутри.
История такова. Пожилой человек, 90 лет, которая в свое время нарожала много детей. Но ухаживает за этим человеком всего одна дочка (живут вместе постоянно). Это мучение, хуже чем с маленьким ребенком. Другие дети приходят изредка в гости, при этом живут спокойно. Изначально был уговор, что все наследство, а это небольшая квартира, достанется одной дочке, той, которая ухаживает. Сейчас же почему-то все всполошились, начинается борьба за наследство, хотя бабушка еще жива. Грозятся судом, поливают грязью всю родню. Кто прав в данном случае? И чем может окончиться все это?
Нас четверо детей.
За мамой ухаживала её внучка, племянница наша, 2 года за лежачей.
У нас, детей. даже в голове не было мысли делить с нею мамин дом.
После смерти мамы сразу оформили дом на внучку.
Она в слезы. говорит, давайте я вам буду по немножко выплачивать)
Все вместе поплакали и живет девочка там с семьей без проблем.
От людей всё зависит.
Гуля Вахитова
так бывает у нормальных людей
ПРигласите домой нотариуса и пусть завещание напишет
по закону наследниками являются все дети, а если детей нет в живых, то по праву представления наследуют внуки. даже если бабушка напишет завещание в пользу одной дочери, все остальные дети, наверняка пенсионеры, будут иметь обязательную долю, в размере 1/2 от доли которую могли бы получить по закону.
единственный вариант получить квартиру одной дочери - это договор дарения, при условии, что бабушка находится в здравом уме и трезвой памяти, является дееспосбной и осознает, что она делает.
а иначе всё может закончится продажей квартиры и делёжкой вырученных средств между всеми законными наследниками.
Завещание будет - проблем не станет.
пока жива пусть пишет завещание, и никакие суды не помогут
Алёна Горлина
Обязательную долю не забыли?
У нас завещание оспаривается. Если успеете. Мы в свое время так к дедушке приехали жить. Детей много, а ухаживать или забрать к себе ни кто ни захотел. Дед проконсультировался у юриста и продал дом с пожизненным содержанием продавца моему мужу, своему внуку. Продажа оспаривалась бы, если бы дед прожил меньше года. Мы с ним 6 лет прожили, так что ни каких вопросов уже не возникло.
Ольга наиболее точно ответила
http://yuristprof.com/nedvizhimost/pokupka/darenie-rodstvenniku.html
По понятиям - тому, кто ухаживает.
По закону - всем детям, в отсутствии - внукам итд.
Уговор к делу не пришьешь.
Решение в дарении.
Завещание может быть оспорено и... результат непредсказуем.
Пару раз наблюдал омерзительные дележки.
Уговор к делу не пришьешь.
Решение в дарении.
Как мать скажет, так и будет...) надеюсь в пользу ухаживающего!..)
По чесноку-квартира тому, кто ухаживает. Это очень сложно и физически и морально.
По закону - правы все дети, т. к. наследство делится пополам
По совести - квартира должна достаться тем, кто ухаживает. Для этого нужно завещание, а еще лучше дарственная, а еще лучше - договор пожизненной ренты пусть бабушка напишет. Надо только ей все правильно объяснить. Старые люди очень боятся жилье потерять, им кажется, что их сразу выгонят на улицу... А пожизненная рента - квартира на бабушке, но после смерти сразу переходит тому. на кого договор. И не надо даже полгода ждать...
Начинать нужно с того, какая квартира - муниципальная или приватизированная. Если приватизирована, то на сколько человек и кто имеет доли. Далее уже можно давать советы.
Окончится все это грызней всей родни, и многолетними судами по дележке данной квартиры.
Дарственная могла бы остановить сей процесс, но обычно старики очень мнительные (частенько небезосновательно) и на такие шаги никогда не соглашаются...
Завещание не особо решит проблему. Если бабушке 90, то её дети пенсионеры и будут иметь право на наследство. Если бабуля в своем уме, то пусть подарит ухаживающей эту квартиру. Ухаживать за престарелыми родителями - очень тяжелый труд.
Алена Манцева
а если другие дети - не пенсионеры, то, при наличии завещания на ухаживающую дочь, они не будут иметь право на это наследство?
Только завещание решит проблему
Дарственную надо оформить, и то смогут оспаривать пытаться
Завещание решит проблему, если старуха признана недееспособной, решает опекун с учётом органов опеки, пусть опекунство ещё дочка оформит.