На самом деле ситуация следующая. Лирическое отступление. Частный дом 60кв. м. по существу эквивалентен квартире 40-50кв. м. - многоквартирный дом помимо квартир содержит около 30% площадей вспомогательного назначения. Частному дому тоже нужна площадь котельной, размещение бойлера итд, тамбур для защиты от холодов.
Так вот за квартиру платите по утвержденному тарифу обслуживающим организациям и практически ни какого маневра.
Частный дом при наличии рук, головы и времени вы можете обслуживать почти полностью самостоятельно. Соответственно существенно дешевле. Если же на все нанимать работников сами понимаете экономии не выйдет. То есть может выходить в некотором непродолжительном периоде, но в среднем за несколько маловероятно.
Домашняя бухгалтерия
Что дешевле содержать частный дом на 60 кв. м или аналогичную квартиру - оплата ЖКХ плюс налоги?
ЖКХ, конечно за дом меньше. А содержать дешевле квартиру, только ЖКХ и платишь. Дом всё время требует вложения денег. Здесь и крыша твоя и подвал твой и вон тот забор в конце участка тоже твой и весь ремонт и установка только за твой счет, соседей не привлечешь... Но если дом новый с оформленным участком "под ключ", то года 3-5 никаких вложений можно и не делать, чем старше дом, тем больше вложений.
Оплата ЖКХ дома дешевле будет, нет лифта, вывоза мусора, ремонта .. но содержать и ремонтировать свой дом будете за свой счет, если дом старый это будут постоянные проблемы от крыши, пола, воды
Квартиру дешевле
Квартира трёшка в центре стоит ок. 80 000 в год, а дом - в 20 минутах езды от центра - ок. 20 000 в год.
Дом 80м. кв, со всеми удобствами, участок 5 соток. Так что дом - однозначно..
У нас дом 150 кв. м - для квартиры это одной коммуналки наверное тыс 10, так в год мы на дом тратим гораздо меньше, чем 120 тыс, при условии, что сами его полностью содержим и ремонтируем. Вода из скважины, канализация своя, газ в баллонах привозной для плиты (1 раз в 6 мес). У нас траты только на электричество и дрова. За электричество платим летом 600-800 руб, зимой 2000-4000, ну и машина дров на зиму 4500.
Квартиру дешевле. В доме за все отвечаете Вы... сантехник и тот по зову не придет, только за несколько тысяч рублей... отопление нецентральное тоже дороже... газ... свет дороже... Говорить про дешевле дом может только тот, кто не жил в своем доме. Мы как счастливые владельцы и того, и другого... затрат на содержание квартиры на фоне затрат по содержанию дома - не замечаем. Да и квартира 60 метров - это полноценное пространство... а для дома 60 кв - это мало. Даже если это в один этаж.
Наталия Косачева
хоть один адекватный ответ
Квартира бюджетный вариант. У нас ремонт двушки вышел за материалы 250 т р. А у матери в доме веранда 100 т р, забор 100 т р. И т д.
Я в доме вижу только один плюс- автономность. Свет вырубили, включил генератор. Но за эту свободу надо и платить.
жену.
Надежда Мунтян
замуж хочешь?))
Дом может и дороже содержать, но жить в нем комфортнее. И содержание его не настолько высоко... Моя сестра с мужем из рабочего класса, спокойно содержат дом.
квартиру естественно
Дом намного дешевле, но это смотря где, если в городе, то там наверное большие налоги, а в пригороде дом дешевле
Зависит от того, что за квартира и что за дом. За Квартиру платить надо только ЖКХ и все, ее на случай пожара не страхуют, как я помню. Загородный дом страхуют, мало ли че. Плюс отопление если газовое и от населенного пункта, то газ стоит не дорого. У нас вот такого нет, к нам машина приезжает и заправляет газ по более высокой цене. Но зато экономим на воде, есть колодцы, хотя сама вода копейки стоит. Плюс если дом построен недобросовестно, то будут последствия, а с ними и траты. Но можно выращивать животинка, кушать свежие яички и мясо, если продавать это дело по соседям, то можно окупить затраты на корма
Дом дешевле если еще и свежий.
Частный дом, кстати отличные проекты домов тут, по скромной цене http://xplans.ru/