Домашняя бухгалтерия
Что дешевле обходиться квартира в многоэтажке или частный дом?
Конечно, частный дом
налоги на землю никто не считает и прочие, с этого надо начинать . скоро поднимут налог на землю в городской черте, плюс обслуживание части дороги и участка самим, там газоны и забор и прочее, нет лифта, нет мусорки, но есть двор и нужна рабочая сила или самим вторую смену после работы, у меня отец в своем доме дотемна работал, мать в саду и в теплице, он во дворе и в сарае - у нас сарай был шикарный с террасой и на два этажа с кроликами и сеном ))
Что делаеТ - обходиТся.
Ну... за городскую квартиру мы платим 10-12 тысяч в месяц за все про все, а за загородный дом - зимой только на отопление по 50000 уходит (электрический котел, будем угольный ставить из-за этого).
Избушка с печным отоплением, без водопровода и канализации, наверное, обходится дешевле, чем квартира.
Татьяна Пирогова
Загнул ты с электричеством.
Altynai Musapirova
зря написал, исправить не смогу
Марина Казновская
Кто же в Хабаровске отапливается электричеством?
У меня 60 кв м двушка. Отопление зимой в районе 3,5 т. р. На днях с коллегами обсуждали. У одного дом 200 кв м, у второго примерно так же. Один 3,5 за газ платит, второй 5. У второго кроме отопления ещё и плита. У обоих ещё гаражи отапливаемые. А у меня пошло плюсом- любимая управляющая компания 600 р, капремонт 400, лифт 250, домофон 50 и пр. хрень... Одна горячая вода чего стоит. У коллег котлы двухконтурные, уже горячая вода вошла. Платят только за холодную.
Вывод явный что и какого качества дешевле.
конечно 1/100 дома, т. е. квартира
квартира дешевле, если сравнивать квартиру и дом в городе по одному тарифу
Дом. Родители за свой дом зимой платят около 3. (свет, газ, вода, телефон) а мы платим 5.
Но тут зависит площадь и экономия. У подруги почему то в доме 5 накрутило, хотя у нее элек. техники очень мало. Скорее платит много за газ и свет.
У нас свой дом с эл. котлом и еще есть печка. Площадь 150 кв. м. с гаражом. Скважина, вода и канализация своя, платим только за свет. Летом по 1000-1500 рублей, зимой в зависимости от морозов до 15000. Но был бы газ - то платежи зимой сократились бы раз в 5. Так что с такой площадью я считаю дом выгоднее.
А если бы мы дровами топили, то на зиму дров надо тысяч на 5 - вот и считайте.
у нас дом, у знакомых квартиры, мы платим в среднем на 3 а то и на 5 т. р меньше чем они.
Смотря какая квартира и какой дом. Но при всех тратах на частное домовладение никогда бы его не сменил на скворечник, пусть и трижды улучшенной планировки...
Квартира ВСЕГДА дешевле. В доме помимо явных коммунальных платежей, еще и куча трат, которые вылазят и вылазят... и все это за счет хозяина (то канализацию чистить, то септик накрылся, то котел газовый не работает и все стоит больших денег).
Да квартира дешевле, 100 раз обсуждали. Сейчас массовое бегство из домов в квартиры. У людей нет денег содержать дом. Коммунальные услуги это только часть расходов. Есть налоги на землю, на дом. Есть капитальные расходы на ремонт дома. В квартире ремонт сделал и лежи спокойно 20 лет.. В доме такой номер не прокатит)))
Дом (в год за него и за землю в пределах 2х тыс), а квартира в месяц 5тыс с копейками
Лариса Зырянова
Смотря где. Если дом без горячей воды (АГВ), света и отопления, то дешевле.
Ltijdre botim& Fyyf kt;bn d Vftdrt
Altynai Musapirova
я так и понял
Квартира всегда дешевле
Если площадь одинаковая, то частный дом.
Лаура Бугенбаева
хрен там
Смотря какой дом, какая квартиры, и где.
квартира
Учебник русского языка.

У нас была квартира 84 м, четыре года назад я платила за неё 4-7 тр в месяц ( с отоплением дороже). Сейчас дом, отапливаемая площадь 105 м. АОГВ. Зимой за газ выходит 4 тр, все остальное 2-3. То есть те же 7 тр. Летом тысячи 2-3. То есть подешевле дом. Но!!!! Если потекла крыша или ещё что- то ..это только сам, никакое домуправление не придет. В своём доме нужен генератор, так как свет чаще отключают . Расходов много. Моё мнение- конечно, дом лучше. Соседей нет, своя земля, шашлык жаришь в трусах))) но сильно дешевле не получается, нет. За городом услуги ЖКХ дешевле, это я цены в большом городе написала, частный сектор
Танюша Захарова
Вы квартиру на дом в одном и том же городе поменяли?
У нас квартира и дом у родителей. Дом дороже выходит. Если я за квартиру отдаю в месяц 3800, то за дом в целом выходит 6-7000.
Елена Кузнецова
А моя двушка в среднем 7-8!
Квартира.