Домашняя бухгалтерия

Подарки учителям...

Объясните мне, почему в наше время букет цветов и конфеты для учителей- не подарок. Почему в детском саду на выпускной обязателен фуршет для воспитателей и родителей? Почему в школах стало обязаловкой собирать на подарки учителям по всевозможным и невозможным праздникам??? На одном форуме меня вообще не поняли!!! Я не говорю про подарки детям. Я говорю про такие подарки, как холодильник классному руководителю, золотые изделия...Это правильно?
Наталья Z
никогда не слышала про такие подарки
Татьяна Яковлева
Лучший ответ
Если человек работает, то его зарплаты должно хватать на холодильник и на продукты в нем. И родители должны это понимать.
Для сравнения - в частной Ломоносовской школе (Москва, Дмитровское шоссе) - вступительный взнос 800 000 руб, конкурсный отбор ( детальное собеседование) и ежемесячные взносы 60 000 руб. Слабо? Но зато ребенок с гарантией поступает на бесплатное обучение в ЛЮБОЙ ВУЗ (очень высокий уровень подготовки) . Полупансион. Согласитесь, что на ту зарплату учитель в состоянии купить себе холодильник, и не только.

А так с ребенка учитель получает около 6 рууб за урок. Согласитесь, что в переходе метро подадут больше, поэтому я в школе не работаю. Репетиторствую, и живу непплохо. Мне абсолютно все равно, что и на какую сумму мне подарят - это я им делаю подарок, открывая кем-то закрытый путь к знаниям.

Есть в школьной системе и сволочи, которые будут пинать ребенка и ставить ему незаслуженные оценки, если Вы.... (сами понимаете, что) . Это - статья Уголовного Кодекса, и тут широкий выбор методов искоренения подобного. Только учтите еще и то, что, например, на ремонт школы в нашем городе, НЕ ВЫДЕЛЯЕТСЯ НИ ОДНОЙ БЮДЖЕТНОЙ КОПЕЙКИ. И как ей существовать?
Никаких подарков!
Это не истребимо.. . по крайней мере у нас.... все хотят "лизнуть"...учителя, врача. И никто не хочет шахтера, рабочего, ткачиху....
Legally Blonde:)
может и не правильно, но все так делают-не рискуйте быть белой вороной
Да, живу не на Марсе, слышала такое, конечно. Сама педагог, отношусь к таким подаркам отрицательно. Очень все это некрасиво. Лучше бы спасибо говорить не забывали.
Марина Кухарь
Это уже давно так. А, если уже это ДАВНО_ПРЕДАВНО-------то, наверное, ПРАВИЛЬНО!
Слава богу холодильники не дарили, золото тоже, значительно меньше. Про зарплаты маленькие не надо, если у педагога стаж, высшая категория он получает весьма приличную зарплату, молодой педагог да у него она не большая, а что хотели везде молодй сотрудник получает меньше чем те кто работат не первый год. Все зависит от учителя, одному ржавый гвоздь принести не хочется, а другому букет даришь с радостью. Самое интересное когда сами учителя находятся в роли родителей, не очень то жалуют дать на подарок в дет. саду-воспитательнице, в школе-учителю, в больнице-врачу, сантехнику!! Так же возмушаются воспитатели, врачи, вот только сантехник безропотно дает всем когда нужно-и воспитателям, и учителям, и врачам!!
Вы случайно не из Воронежа? Снежанна Денисовна вам такое сказала? Незнаю, но по моему это дикость ...Хотя возможно в Москве это обычное явление, там все не так как везде ...
Да с ума сойти! И это - заметьте (!) только в России подобное творится! Если в Греции учитель возьмет от родителей подарок - загремит в тюрьму (ну, лишится работы точно.)
Зажрались они, твари!
нет, это отвратительно
10 лет проработала в школе, дарили цветы и конфеты. Работала для себя, люблю детей
В деньгах не нуждалась, и в подарках, может поэтому не дарили?
но выпускные классы собирают на подарок кл. руку
тут нет такого критерия, как "правильно" или "неправильно". вообще главное не подарко - а главное - ВНИМАНИЕ! ! Не соглашусь с тем человеком, которые говорит, что коробка конфет и цветы уже не подарок! ! это подарок, и причем замечательный подарок, и каждому учителю будет приятно!! ! а дарить учителю холодильник или золотое изделие - чем плохо? зарплаты маленькие, ничего себе позволить не могут, а заниматся священным занятием в священном месте - в школе! иногда хочется сделать что то приятное человеку, и люди дарят холодильники.. . хотя это не совсем удачный подарок, но все же.. что дарить - дело родителей.
я считаю что не правильно. Нверно разбаловали вы своих учителей. Ну нас цветочки на 8 марта ну и подарок в пределах разумного. Ну типа ваза полотенце постельное, но холодильник слишком очень
Ирина Шель
Согласна, холодильники по всем невозможным праздникам - это лишнее. Но коробка конфет на день учителя и какой-то подарок на 8 марта - это необходимый минимум. И на Новый год.
Золото серебро мне, моей маме и бабушке не дарили. Только маме один раз ее выпускной класс. В остальном - ежедневники, ручки-свечки и прочая классика.
Diana Nevenchenko
разные бывают и учителя и родители- первый учитель старшего сына всегда говорила, что лучший подарок - что- то сделаное своими руками, а когда он подарил такой подарок кл. руководителю в 5 классе- она при нем выкинула в мусорку
|Ася| |Ким|
Да все уши прожужжали, что бюджетники (в т. ч. и учителя) очень мало получают. Вот и стали на этой волне то родители "благодетельствовать", то учителя уже даже требовать что им подарить....
Я не против подарков для учителей, но чисто символически.
Светлана Фуше
Смори Нашу рашу, это пример для подрожания, для всех учителей!!!