Домашняя бухгалтерия

Как нормально жить? неужели я одна об этом задумываюсь?

Сколько денег надо на все. Нужно ухаживать за собой, пусть даже без салонов, но хорошие средства для ухода стоят денег, как и качественная косметика. В любом случае сама не подстрижешься и не покрасишься, а в салоне на длинные волосы это стоит тоже очень дорого, не под мальчика же стричься? Тряпки тоже никто не отменял. Чего стоит одна стоматология. Полноценное питание: мясо, рыба, овощи, фрукты, орехи, молочка.... Отдыхать надо ездить хотя бы раз в год. И спать иногда, а не пахать 24/7. И все это обязательно, чтобы не быть чучелом к 40. Плюс, то что у каждого человека должна быть крыша над головой, пусть даже студия на окраине, это даже не обсуждается. И, если на то пошло, то и машина это не роскошь, а средство передвижения.
Вот и как это все с российскими зарплатами 20 тр или даже, если поверить официальной статистике 30 тр.
А если еще подумать о детях, то совсем печаль...
....мысли вслух
я задавала похожий вопрос
Скажите у вас такая же фигня получается, как пойдешь в магазин так 1 000 руб. нет?

привет! Скажите у вас такая же фигня получается, как пойдешь в магазин так 1 000 руб. нет? вот буквально вчера ходила в магазин причем все что купила было со скидкой, по акции (3 тушенки, 2 колбаски по 300 г, кетчуп, стир. порошок большой, и т. д.) лет 7 назад 1 000 руб. это были вообще хорошие деньги, а сейчас я в шоке ( сейчас молоко купить если в мягком пакете 44 руб., если в бутылке почти также и так касается всего
и причем мы не в Москве или Питере живем, а всего то в Туле
спасибо за ответы
Дополнен 1 месяц назад
у нас килограмм мяса хорошего 400 руб.?!! вы о чем ??!
Дополнен 1 месяц назад
не знаю как у вас а у меня з/п 16 000 руб. без премии (доплаты), с такими ценами на все я просто в ахуе, мать сейчас колонку газовую вызывала мастера чинить 4 500 руб., более менее приличная одежда у нас 1 вещь 4-5 тыс. и неважна джинсы или рубашка свитер все одно
Дополнен 1 месяц назад
я кстати только и хожу в Пятерочку, Магнит, Атак, так дешевле хотя бы немного
а спары, биллы и т. д. это вообще не для нас
Екатерина Кошелева
Лучший ответ
Я вообще не понимаю, как на такую зарплату и один человек живет, а вы о детях.))
Вот, как вы написАли, так и жить.
я не задумываюсь. Хватает на всё, если не загоняться.
Nutty Miracle
тут уж кто как устраивается.
но жертвовать чем-то приходится всегда
ради карьеры часто недостаток внимания детям, или наоборот и т. п.
всего сразу никому не ухватить
чтоб жить по -человечески как вы описываете и хотите, зубы еда поездки, конечно надо много, чтоб жить красиво---ещё больше. НО если больше нет, придётся в чём-то ужаться. экономия, выискивать более дешёвые аналоги всего, те же зубы можно лечить платно, 2 тысячи за кариес, а можно очередь бесплатно занять за 2 недели, отдых можно взять 5 звёзд за полмиллиона, кто красиво живёт, а мы возьмём 3 * за 150 тр
Настя Молчанова какой дешевый аналог студии в новостройке на окраине?
бизнес открой свое дело.... бедно живут ленивые и алкаши.... кому надо тот находит все а страна не при чем
Елена В
Как жить? Да так же как и все. Работать, работать и работать иначе ничего не добьёшься. Под лежачий камень вода не потечёт. Ни когда не ходила по салонам, а выгляжу гораздо моложе своих лет. А вы спросите почему? Да потому что веду здоровый образ жизни. И денег уходит меньше напрягаться не надо и здоровье становится крепче. Вот и весь секрет.
Настя Молчанова сколько вы тратите на еду в месяц?
и тем не менее ЖИВУТ же все, никто же не умер пока что... и даже детей по 2-3 растят... они просто живут, наверное, и не рассуждают по поводу "а как нормально жить?"...
и вам того же желаем: меньше думать... от этого голова болеть будет...
Э_
Элина _____
Ну никто не отменял здоровую экономию. Не обязательно каждый год на моря отдыхать ездить. Окрашивать волосы реально и самостоятельно. Не прибегая к дорогой косметике, возможно и к 40(и даже к 60) годам выглядеть вполне прилично. Акции и скидки в магазинах (да, да, даже в продуктовых) - тоже не считаю зазорным. Да, работать при этом нужно. Если трудно выплачивать коммуналку - здесь пора задуматься об оформлении субсидий. Да масса экономных лазеек, которые сейчас применяют в быту люди. И счастье по большей части не в этом. Хотя, необходимый минимум всё же должен быть. На те же продукты и зубы.
Настя Молчанова чтоб камуналку платить, надо квартиру сначала купить, не всем от бабушки осталась. и что-то я как то особо акций на хорошее мясо и рыбу не видела, только на химическое г-но, сою и пальмовое масло
Все об этом задумываются, просто "нормальности" у всех разные. И поверьте, многие счастливы в своей реальности -и даже не в квартире-студии, а в однокомнатной хрущевке, и без машины (есть другие средства передвижения), покраситься можно и самой (даже длинные волосы), косметика может быть вполне и среднеценовой, ухаживать за собой можно и дома, спортзал может заменить и пара гантелей и муж, сидящий на ногах, чтобы качать пресс)))
Вот стоматологию -да, ничем не заменишь.
В 40 лет можно любить и чучело, если есть родство душ, а можно изменять и силиконовой кукле...
Вообщем, можно жить счастливо и в своей реальности, не возводя сильные рамки, и не загоняясь.. Большинство так и живут.
ОК
Оля Крл
прочитайте книгу Роберта Кийосакт Богатый папа бедный папа, очень вам поможет
Обычно после такого прозрения, люди идут в центр занятости .
Настя Молчанова зачем? там вакансии с зп от 100 тр?
Хз. Работаем, зарабатываем, на все хватает.
Естественно с чего-то надо начинать. Зарабатывать 20 т. в 18 лет нормально, в 30 лет - это ты либо ленивый, либо не особо умный, либо тебя это устраивает.
Расслабьтесь, все ваши салоны красоты скрывают текущие недостатки, но абсолютно не защищают возможного появления в будущем. Вы вероятнее всего слишком сильно придаете значение своей красоте, но я вам так скажу. Никто не вечен, следите за собой в меру без особого упора на будущее. Возможно вам повезло и гены вам помогут, возможно нет и хоть ходи и трать деньги. Это вам не поможет, все эти процедуры видны, хоть никто и не скажет.
Ольга Гайченя
Настя Молчанова я имею ввиду уход за кожей, а как же полноценное питание, стоматология, парикмахерская, жилье, машина, отдых и т. д. это не ответ, в общем
Думаешь что обязательно тратить кучу денег на свою внешность чтобы в 40 выглядеть нормально?
Настя Молчанова не, зачем и буду ходить как все без зубов
искать работу с карьерным ростом
только для такой работы нужно обладать навыками, знаниями и умениями
Настя Молчанова вы уже нашли? что посоветуете?
ну если начать по порядку. я крашусь сама краска-мусс, все отлично прокрашивает, в салон хожу раз в 3 месяца чисто подровнять волосы - 200р. маникюр уже давно сама делаю себе, тут дело сноровки. продукты можно покупать по акциям и впрок, мясо оптом берем на заводе мясном 25 кг полтуши, по 150р за кг. делаю заготовки и забиваю морозилку (котлеты, фарш, перци, тефтели, ежики, отбивные) хватает на полгода. обувь покупаю в конце сезона на распродажах. вчера купила сапоги натур. кожа зимние, вместо 10т. р. отдала 1100р, скидки по максимуму повыпрашивала))) короче надо учиться экономить, но с умом.
а зп можно и в регионах получать выше чем 20-30 т. р. если есть голова и умение подать себя, ну и немного везения. я устроилась на работу когда зп была 15т, через 3 года уже 50 получать стала (постепенно повышали). если сидеть на диване, нормально не получится жить. надо крутиться... ну и мужа желательно найти хорошего, тогда проще вместе
Alua Kalybekova
Настя Молчанова 50 тр и одеваться на распродаже, туши разделывать, без маникюра и с непонятным окрашиванием, отлично, да.
спасибо за советы, конечно, но всю жизнь вот так выкручиваться, скидки выпрашивать и копейки пересчитать это как то грустно и вот все.
Всегда смешно читать как люди становятся рабами вещизма, моды и рекламы
Anna Frescher
Настя Молчанова нормальное питание, зубы и крыша над головой - это вещизм? ты не из бочки мне пишешь случайно?
Одной работой красоты не добьешься. Приходится вечно балансировать между работой и отдыхом.