Домашняя бухгалтерия
Объясните феномен? +++
У половины ответчиков, судя по их же ответам, нет даже мультиварки и на работу они добираются общественным транспортом ( я утрирую), но почти все говорят, что купили квартиры. Как так -то?))
В кредит, потому в одних трусах на работу...
Это разница - наличных и безналичных денег.
Квартиру покупают - за безналичные целевые ипотечные деньги, иногда - субсидии, маткапитал и проч..
Наличных на жизнь - всегда нехватка.
"даже мультиварки"))))) СмИялась)) . Квартиру я не покупала, от бабушки в наследство осталась. Езжу в автобусике. Таких как я, наверное, уже не осталось? Безмультварочных?
Елена Щербакова
У меня тоже нет))
потому и купили что деньги не сорили, может и так, купили и купили молодцы, значит все хорошо)), а общ транспорт и отс мультиварки не показатель отс. денег
Людмила .
то есть жить без элементарных вещей и копить на вклад по ипотеке, это норма?
Поэтому и купили)))
Алёнка Лиховцева
И мультиварки у меня нету. На авто не выгодно совсем- коллеги довозят и привозят на авто)))
Не, ну мультиварка-то уж точно не показатель.
И квартира — это вклад, а машина — сплошной расход)
Людмила .
я ж сказала, что утрировала
я про стиль жизни говорила
а вот так) у меня точно так и есть. мультя раньше была, но поломалась, готовлю на плите и в духовке. по утрам вообще только кофе варю.
на работу из другого города по 25 км езжу каждый день.
А в этом году подняли зарплату, решила купить квартиру. В ипотеку, конечно, и с применением маткапитала.
Мультиварка есть.
На работу езжу бесплатным служебным автобусом.
Квартир у нас 4 (четыре) штуки
Трехкомнатная куплена в рассрочку в конце 90-ых (рассрочку давал завод, который собственно и построил дом).
Рассчитывались 6 лет, взносы удерживали из зарплаты.
Вторая квартира однокомнатная, куплена за счет наследства после смерти родителей мужа. Сдаем квартирантам.
Две квартиры двухкомнатные взяты в ипотеку сыновьями, рассчитываемся сообща.
Одна ипотека практически погашена, вторая пока нет.
Квартир у нас 4 (четыре) штуки
машина не всем нужна. Это однозначно. В городе есть транспорт - хоть в какую точку города ехать можно, автобусы-троллейбусы-трамваи-маршрутки идут каждые 2 минуты.
Совсем другое жить в пригороде, куда автобус ходит рейсовый 3 раза в день из крупного города. А работы нет, люди устраиваются на работу в городе,
Как туда добираться, если не на личном транспорте? Машина становится необходимостью.
Понты знаете ли... Все хотят казаться лучше нежели есть на самом деле)
Говорят, что неплохая вещь эта мультиварка
Людмила .
фигня полная))
Алтын Бектлеуова
Удобная
У меня есть мультиварка, на работу езжу на троллейбусе. Квартиру купила сама именно потому что нет машины (крокодил для бюджета семьи)
Я бы ещё добавила, что мультиварка - это баловство - вещь, без которой очень легко можно обойтись - хоть и стоит она ерунду. Машина вообще отдельная тема... Если не брать денежный момент, то вождение требует определенного склада характера (на мой взгляд). Женщины многие просто боятся водить, да и мужчины тоже частенько не любят садиться за руль (лично знаю троих таких).
Да, когда мы купили себе квартиру побольше, посветлее и поудобнее - один год у нас ещё многого не было, так как потратились на ремонт, и выплачивали кредит. Теперь - всё укомплектовано, и кондиционер с японским мотором - а двух экз. есть.
А мультиварка - она для нас лишняя: мы купили кастрюли и сковородки из искусственного камня - быстро нагреваются, отлично готовят.
И машина нам сейчас лишняя: работа близко, пару остановок хорошим автобусом, или пешком. Муж за жизнь 3 машины поменял, а сейчас каждый день наворачивает километры пешком, - тогда давление как у космонавта))
Живём не напоказ, на модное - не бросаемся: мы за практичное, удобное, полезное для здоровья.
Людмила .
для здоровья полезно на себе не экономить, жить в радость)
Когда я была маленькая и мне давали 5 рублей в день на карманные расходы, я думала, что когда я вырасту и у меня появятся нормальные деньги, я буду питаться исключительно мороженым. Буду есть его на завтрак, обед и ужин. И вообще, почему взрослые люди такие дураки - у них есть деньги, а мороженое многие из них не едят?
Ребенок не понимает, что можно иметь деньги и не есть мороженое, что у человека может болеть горло или он на диете или он просто не любит мороженое или мороженое ему надоело или ему влом идти в магазин за мороженым и т. п.
Рассуждения бедных людей наподобие "почему у тебя есть деньги на квартиру, но ты ездишь на общественном транспорте? если ты такой богатый, почему ты не одеваешься в бренды? если у тебя есть деньги на айфон, почему ты ходишь с кнопочным?" сродни рассуждениям ребенка о мороженом.
Богатый человек поступает так, как ему удобнее, не думая о деньгах или их отсутствии - в этом и смысл обеспеченности. Пока ему удобно ездить на метро, он ездит на метро, периодически прибегая к услугам таксистов. Станет неудобно ездить на метро/захочется машину - купит машину. Богатый человек не воспринимает "я езжу на метро/я езжу на машине" как показатель статуса, он воспринимает машину как средство передвижения или красивую игрушку (но это не все, т, к. не все любят машины).
Тоже самое с телефонами. Когда ты дорастаешь до определенного уровня доходов, то всем уже прекрасно ясно, что ты можешь купить себе любой телефон и никто не воспринимает телефон как показатель статуса.
Если за столом сидят 3 чувака, у одного зарплата 100 тысяч, у другого 300, а у третьего миллион, то любой из них может позволить себе любой телефон/ноутбук/планшет и вопрос уже не в деньгах, а в приоритетах.
Людмила .
богатые на квартиру не копят
без машин сейчас только совсем беднота или ассоциальные личности
Квартира /жилье/ важнее мелочей. Копят, экономят - покупают жилье. Потом остальное.
Про идиотов, которые ипотеку взяли, молчу - те по двадцать-тридцать лет теперь ничего покупать не будут
Согласна с Юлией Галкиной - кому-то же хватает ума авто и барахло покупать, не имея жилья. Вот это действительно удивляет!
Мне мультиварка нафиг не нужна. Зато дом скоро будет.
так квартиры купили, а на мультиварку еще не заработали. )))
странный вопрос.
Людмила .
нет, вопрос не странный
тот, кто не может купить себе посудомойку, к примеру, не покупает квартиру
Меня скорее удивляет история наоборот-жилья нет, зато две машины по ляму в семье...
Затягивают пояса и так приобретают свою квартиру, наверное, это правильно. Все- таки без машины и техники обойтись легче, чем без жилья.
купили то, что посчитали более необходимым. кстати - я разделяю их мнение - крыша над головой - прежде всего. по мне так нелепо - ездят на машине, мультиварка, прочие прибамбасы - а живут с родителями, или того хуже - в коммуналке, или платят "дяде".
Не все просто любят машины и всякие пробки на дорогах, на кв хватает, а на вертолет-нет)
Это не феномен это выбор, кому то нужна квартира, а кому то машина, а кому то все
Что-то я таких здесь не наблюдаю .
Людмила .
читайте внимательнее
какая-то статистика от балды.
ну у меня нет мультиварки, она на даче, зато есть кофемашина за 110 тысяч, холодильник за 80 и посудомойка за 30 и что? есть машина но я езжу на автобусе на работу- в центре нет парковки. Квартиры три, одна родительская, одна от мужа, одну купили дети.
Нет, ну свой угол действительно намного важнее мультиварок. И в некоторых местах аренда квартир очень кусачая - раз, и сдает частник, от которого ты зависишь - два. Поэтому покупка квартиры стоит особняком среди прочих трат...
поясняю- мультиварка жрет энергию нещадно, нет в ней смысла
зачем ехать на работу на машине, если остановка моей маршрутки в 100 м от подъезда, остановка на работе прям у дверей, ехать 7-10 мин, сиди, смотри в окно или телефон
и то, и другое- не показатель богатства... а на квартиру, бывает, тратят последнее, жить нужно в своем углу...
Людмила .
я ж сказала, что утрировала
Две квартиры, на работу на такси, мультиварка - в коробке.... не в посуде счастье.
По моему тут половина ответчиков живут в виртуальном мире ответов. поэтому не знают, что твориться в реальном
Экономят, покупают только самое необходимое, а квартира нужнее мультиварки. Сначала на квартиру копим, потом уже можно и мультиварку. Мы тоже когда на квартиру собирали, экономили на всём.. а сейчас можем и мультиварку позволить хорошую, туже Скай Кукер, и телевизор поменять на большой, и съездить на отдых, в общем, на всякие приятные мелочи, которые дополняют нашу жизнь.