Домашняя бухгалтерия

пожизненное рабство-ипотека. Нужен совет

Начну с самого начала. Постараюсь по максимуму изложить всю суть моего вопроса в минимальном объёме.
Семья-я, муж и ребёнок 3 года. Живем в однушке ( ипотечной) вот уже 5 лет почти. Брали за 1млн750 тыс. Ещё не в браке. Организация, в которой он работает, платит свой процент банку, мы свои 4% оставшихся. 9.500 ( он стоял в очереди несколько лет, чтоб получить помощь от организации) Брали эту кв на 15 лет. Ребёнок родился, дали ещё 500 тысяч на погашение. Осталось выплатить порядка 900 тысяч руб. Нам стало тесно в 34 квадратах. Планируем брать двушку 60 квадратов. В нашем городе нормальная двушка с хорошим ремонтом- заходи и живи стоит порядка от 2,5 млн до 2,900 ( если очень повезёт то за 2,6 можно урвать не плохую). Мы нашли Реелтора, который взялся за нашу квартиру, чтобы продать её ипотечную! И взять еще в ипотеку 2 млн.
Вообщем суть такова. В банке нам одобрили нашу заявку аж на 3,130 млн. руб. Под 9,3% годовых. Но организация за новый объект платить уже не будет, хоть как не крути. Ежемесячные платежи нам ещё не скинули. Я сама решила посчитать онлайн. И ужаснулась. В месяц за квартиру стоимостью 2,8 млн руб с первоначальным взносом в 500.000 тысяч ( мы такой планируем отдать) на 30 лет, ежемесячный платёж составит около 18.000 тысяс почти 19 даже. Это вообще реально?! Или все таки в банке лично будут другие суммы. Я рассчитывала тысяч на 15.000 но никак не на 20.000! Что получается мы переплатим целую трешку!!! Или дом!!! 3,5 млн переплаты! Это тогда не 9,3 процента а целых 150 процентов!!! Вот сижу думаю, как быть?! Доход 65000 тысяч у мужа. Я пока не работаю, ребёнок в садик попадёт дай Бог в следующем году. Неужели и правда сейчас такие ипотеки?! Или все таки на сайтах онлайн считать полный бред?! ( там написано типо это «это предварительный подсчёт, точно можно узнать в банке» Но я уже расстроилась. И в однушка жизнь уже не жизнь. И двушку брать-загнать себя в эту опу на 30 лет! Ну это ппц товарищи. Может я что то не так считаю?!
сложная ситуация. Я думаю лучше всего копить, потом продать и добавить. Чем банку барыши платить.
Aksaule Nurlibekovna
Лучший ответ
первым делом набраться терпения и жить тут. Определить дитё в садик, сама -на работу. Выплатить 900 тыщ. И открыть в надежном банке депозит, не гоняясь за очень высоким процентом. Купить комнату или даже ещё однушку и обменять на двушку-трешку.
По-моему очень неплохо. Жить будете по-человечески. Вас двое, будет 2 зарплаты. Можно выкрутиться.
Катя Жесткова
Конечно не так. Непонятки начинаются уже с первых ваших слов про ваши выплаты по ипотеке. И непонятна паника по поводу 20 000, а не 15 000. Где 15000, там и 20 000, разница невелика. Люди и больше платят. И, разумеется, переплата получается не 9, 3 процента, ибо это только за год, а вы берете квартиру на несколько лет. В этом вы правы .
Аделина Нухова
Фига се проценты на 15 лет! Только сегодня был в китайском банке в Манхеттене - 4,8% на 15 лет, никаких очередей, организаций и льгот. Выплачиваешь всю сумму за 15 лет и ещё 4,8%. Если трое или четверо детей, то только 4,4%, что-то такое.
Не примите за совет, но так, как говориться " на полях"... за 1.5, - 2.5 млн, я бы взял коттедж до 10 км от города в 150-200 м 2 с абсолютно всеми удобствами, свой участок, парковка, сад, и огурцы под водку... что и сделал.., и на приличное авто еще останется... оплата, - свет, мусор, годовой налог, - что не выше моей однушки в 41 м2 в СПб.
Чем больше срок, тем больше переплата. Мы брали на 7 лет по 40 тысяч. Переплата получилась небольшая.
Разве кто то мешает взять ипотеку на 30 лет, с платежом 18000...
но делать платежи по 50000 ?
соответственно с уменьшением суммы долга, будет уменьшаться и переплата..
Не обязательно платить именно 30 лет и именно минимальную сумму, которую рассчитал банк.
Где тут рабство - 20 тысяч .За хорошую квартиру. Сумма вообще ни о чём. На дому можно в месяц заработать.
@батека это экономическое рабство, с целью обворовать человека, а не помочь ему купить квартиру. Чтобы эффективнее обворовывать жиды, которые и есть владельцы банков устраивают экономические кризисы, поэтому мало кому удается выплачивать за недвижимость и в конечном итоге люди остаются без квартиры и денег которые внесли. Поэтому мой хороший совет оставь все как есть, организация мужа платит за квартиру, вы прекрасно втроем разместись в однушке, люди в 6 живут в однушках, а выплатите ебатеку тогда и будешь думать о большем, а то вообще на улице останетесь от своей жадности
***кристина ***
Всё правильно, так и будет. А может и хуже.
Но есть выбор:
Вы можете снимать двушку и сдавать свою однушку. Пока не выплатите ипотеку.
И откладывайте деньги. Разберетесь с ипотекой, продадите однушку, добавите денег и купите двушку. У мужа вполне нормальный для Самары доход, всё получится.
Что за народ непрактичный пошел. Зачем влазить в ипотеку на 30 лет и переплачивать, если можно з\плату мужа 65 тыс. ежемесячно откладывать на счет в банк, где будут расти проценты, а на зарплату жены жить. Конечно, сначала надо выйти из декретного отпуска, устроить детё в сад и выйти на работу. За 3-4 года у вас будет требуемая сумма на двушку. 65х12=780 тыс. х4=3 млн. 120 тыс. Это не считая процентов, которые накапают на эту сумму. А чтобы подстраховаться, составить брачный договор и обозначить все эти моменты.
Елена Горбенко
средняя ипотека у людей 20-25 тыс. у нас в городе
это я поспрашивала у кого ипотеки, мне озвучивали такую сумму
а у кого то даже 30-35тыс - но это люди хотят быстрее расплатиться, и им осталось порядка 2-3 лет до окончания ипотеки
конечно ипотеку не выгодно брать
я сама в шоке, какие суммы переплат
купишь двушку, по цене трешки - обидно даже, да еще блин аж 30 лет платить
проще накопить!!! живите в однушке, и копите
если откладывать по 30 тыс 5 лет - то 1800 тыс + %% в банке на вкладе, почти 2 млн.
вот продадите свою однушку, + 2 млн = ваша двушка, или даже лучше берите сразу трешку!!!
5 лет потерпеть - за то нет долгов на 30 лет!!!
тут реально нужно головой думать.
многим надо прям сейчас, но если так подумать, надо жить по финансам, не можете - не надо лезть в долги особенно на 30 лет - это же капец - до пенсии прям долги!!!
5 лет потерпеть все то! они быстро пролетят
Связываться с ипотекой, будучи не в браке - это вообще абсурд. В результате, можете оказаться с ребенком на улице - примеров пруд-пруди.