Домашняя бухгалтерия
Вот сижу и думаю... Как быть?
Ребенку почти год. Лето проведем на даче вместе, а потом...?Так хотим с мужем второго ребенка, но это + несколько лет в декрете, а прожить вчетвером на одну з/п мужа, наверное, не реально. Может выйти на работу осенью, ребенка оставить с бабушкой, хотя я очень переживаю по этому поводу... Зато деньги будут (все-таки две зарплаты не одна). Но второго-то ребенка мы все равно хотим, получается, выхожу на работу, а через полгода опять в декрет... ох, не обрадуются, зато декретные заплатят...Кошмар!!!!Были б деньги, разве я бы думала о таком, сидела бы дома с детьми до 3-х лет.Кто был в такой ситуации, как справились????
Рожайте. Иначе потом пожалеете. У меня погодки. Тоже боялась. Время трудное было, 95-96 годы. Дефолт и пр. А теперь жалею, что сразу третьего не родила.
я бы не стала так скоро... вы не устали? не охота выйти куда то от горшков и пелёнок? стать самостоятельней и не просить у мужа на прокладки?
...Моему сейчас 4.я зарабатываю больше мужа. ребёнка в сад вожу на такси. предохраняюсь тщательно. этот тока в адекват вошёл... сам ест, сам ходит, сам говорит... по новой в эту кабалу? нафик... лучше пахать на работе, чем таскаться по поликлиникам сперва с анализами, потом на взвешивание. лучше иметь возможность впоследствии купить дитю хату, отучить в вузе, сыграть свадьбу... а не последний болт без соли доедать... лучше один-но до конца обеспеченный, чем пятерых родить и ничего им не дать... любовь на хлеб не намажешь....
кризис на дворе, надо подождать
беременейте. и пока срок маленький - на работу. а там с больничного на больничный, и до декрета дотянете.. . с врачом всегда проще договориться.
ну, ничего, не обеднеет работодатель.
если не можете по другому, не выкручиваетесь, - тогда так. удачи вам)))
ну, ничего, не обеднеет работодатель.
Сама после родов окрепни, ты нужна всем здоровая. Да и кризис. Семью надо планировать, поэтому советую подождать.
я после первого ребенка вышла на работу, когда ей был годик, бабушку посадила с дитем. отработала 3 года, ушла в декрет со вторым. Никто не обижен, денег поднакопили, да еще и начальство подкинуло денежку (кроме положенных декретных) . Если будете на хорошем счету на работе, все пройдет гладко. Через полгода конечно не обрадуются. Может подольше поработать, потом рожать? как раз и кризис пройдет
Подумайте, что для вас в приоритете: суметь все дать, но 1 ребенку, или иметь в чем то ущемеленных двоих.
Тут вопрос двоякий - одного проще обеспечить, помочь выучиться на более престижной специальности, уже не не говорю одедь-прокормить.
И скажут ли выросшие дети спасибо маме и папе, которые их родили, и не чешутся, где бы подработать и денег взять, а не жить вчетвером на одну небольшую з/п мужа.
Ксюша Гавриловец
Так я ж не говорю, что до старости буду сидеть дома и жить на з/п мужа! Это временные трудности, максимум до 3-х лет младшего ребенка, а то и раньше я выйду на свою работу. Я изначально не собиралась сидеть дома на иждивении.
Так что я смогу обеспечить и не одного, и, надеюсь, что даже больше, чем двоих.
Мы с женой были в такой ситуации в 1998-1999 году. Родили первого в кризис и второго в 2000 году, когда орождаемость была самой низкой среди тех лет. И ничего, жили на мою зарплату до 2004....тяжело было но справились. зато не было проблем с детским садом и школой. Сейчас кризис, люди рожать меньше будут. И ребенку будет проще, поскольку его сверстников меньше. и с садиком и с школой и с вузом.
А мы не думали просто позже справились с ситуацией Советовать не могу другие времена
Все, наверное, были в такой ситуации. Мы поэтому второго ребенка не завели. а теперь очень жалеем об этом. Как-нибудь бы выкрутились, зато двое детей было бы. Рожайте!
думаю, с одним пока разрулите ситуацию.. а потом второй. а то так и до развода не далеко будет. проблемы накопятся.
У нас у детей 6 лет разница, сейчас дочери 22 сыну 16, Я родила дочь, потом выучилась в техникуме, а потом сына родила. А загляните вперёд. Учить в институте сразу 2-х детей, очень трудно. Можно положится на бога, после осени не придохраняйтесь, бог даст, значит так тому и быть! Счастья вам, дети это хорошо!!!
У меня-2-е, разница в 4 года. Мне легче, т. к. я работала в магазине на дому (от организации), а когда младшей исполнилось 6 мес., я открыла своё дело. Теперь у меня собственный магазин на дому. И дома-всё в порядке, и дети со мной, и я при деле.
Только вот незадача-муж не считает мою работу стоящей! Мужики ведь не видят, сколько денег уходит на пропитание!
Наверно лучше подаждать еще с одним ребенком. Еще не известно как кризис себя дальше поведет. Говорят что он еще нас не коснулся а так только навевает. Просто ребенка родить всегда успеете а прокормить ...Потерпите хуже точно не будет от этого...
Конечно, рожайте. Бог дает ребенка, даст и на ребенка. Я родила второго- мужа повысили. Стало полегче. Зато-какое счастье, когда в доме детский смех!
а как насчет озадачитьь мужа поиском приработка?
либо найдите работу на дому.
делайте второго, не пожалеете. да и мужу стимул больше денег зарабатывать!
вы уже сами ответили на свой вопрос. вы очень хотите ребенка и он у вас будет что бы вам не посоветовали, а финансы?? ? маленькому не так уж и много вещей надо, да и от старшего осталось. но а пару новеньких нарядов найдете на что купить да и надарят вам. и питание сейчас бесплатное выдают. И вообще как говорят где трое в семье не голодают там и четвертый сытый будет.!!! Удачи вам!!!!
Дети это счастье! Бог дает ребенка и обязательно будут средства. Так что рожайте и радуйтесь!