Домашняя бухгалтерия

Почему люди с более низкой зарплатой живут лучше, чем те, кто получает больше?

Не знаю, почему так, но у некоторых знакомых родители вроде бы живут не особо богато, в небольших квартирах и покупают новое жилье, новые машины, делают ремонты и прочее. Там, сям обновляются как то. Получают тысяч 60 в месяц.
У нас в семье отец получает немного больше зарплату и постоянно ему как то не хватает денег, я чувствую. Тем не менее, не пытается где то экономить, чтобы накопить на новую машину к примеру. Живет не по средствам.
Одни умеют распоряжаться деньгами, а другие нет.
Елена Круцко
Лучший ответ
Каждый живет, как хочет. Ваш отец тратит СВОИ деньги. Свои заработаете, и хоть заквасьте. У каждого свои приоритеты. Кто-то есть макароны с тушенкой или с сосисками из сои, варит суп на кости, но зато ездит на кредитной машине за 2 миллиона. А я люблю комфорт, хорошую одежду и обувь, удобную для меня обстановку дома, украшения и нормальную еду.
Жан *********
Ну так наверное анализируют расходы, от чего-то отказываются, откладывают, покупают по средствам, очень хорошо считают, если берут кредиты и более ответственно относятся к деньгам.
Наська _)
Размах шире, больше проблем с деньгами. Не рационально притом их тратит.
Куракина Елена
Вот вам сразу 3 причины:

1)Возможно те люди, которые "получают тысяч 60 в месяц" скрывают свои доходы, чтобы не вызвать зависть и осуждение окружающих. Если люди покупают квартиры в Москве или Питере, будьте уверены - зарплата у них не 60 тысяч, а все 160.
Многие считают, что с зарплатой 200+ тысяч ты ходишь весь в Дольче Габанне, отдыхаешь на Мальдивах и ешь только в ресторанах. Это не так. Простые подсчеты показывают, что совокупный доход 200 тысяч на семью - это стандартная квартира в новом доме (ипотека или накопили за 10-15 лет) + машина типа Форда + отдых в Турции, но никак не жизнь олихаргов. В Москве, чтобы купить квартиру + машину, совокупный доход семьи с детьми должен быть еще больше.
2)Помогают родители/родственники.
Даже если свекры/тести не дают молодым денег, они могут экономить для них массу времени, сил и средств. Например, если бабушка сидит с внуками, пока мама ходит на работу - это приносит семье целую зарплату матери. Если добрый дядя помогает ребенку с уроками - это экономит деньги на репетитора и т. п.
3)Их траты более разумны, умеют экономить.
Из самых популярных способов транжирить деньги впустую на ум сразу приходят потребительские кредиты, когда люди берут в кредит то, что не могут себе позволить + траты на автомобиль. Траты на содержание авто (даже без учета амортизации) + бензин могут достигать 20-25 тысяч в месяц, что при зп 60 огромная статья расходов
Чем выше доход тем выше амбиции которые хочется удовлетворить... Как наркотик.. Процесс прогрессирующий и практически бесконечный....
Nelli Bur
Живёт не по средствам х2