Домашняя бухгалтерия

Насчет свекрови и денег

Мы собрались строить дом, хотим ребенка. Сейчас живем в маленькой однушке, подаренной моими родителями. Свекровь имеет 5 детей-3работающие девушки и 2 парня. Ей нужно делать крышу в своем доме (там живут она, дочки и их дети). Крыша стоит недешево мягко говоря. И мой муж собирается большую часть суммы вложить, например 90000.а остальные по 20-30.Я считаю, это несправедливо. Он ссылается на то, что у сестер нет мужей зато есть дети... Еще он сказал, что начнет строить наш дом через год-два, как свекрови там сделает. Хочу добавить; что свекровь нам и 5р не дала за всю жизнь и ничего не сделала хорошего... как быть. может я зря злюсь?
Она вам мужа сделала. Претензии по качеству продукта есть, или не стоит он 90000?
Марьяна Галащук
Лучший ответ
Там 2 парня, ну пусть каждый по 90 тыр… А Вы - чеки собирайте, на все стройматериалы или как-то фиксируйте, сколько туда пошло.
Свекровь потом этот дом, в который он вкладывается, совсем не ему отпишет.
Юлия Н
Марина Гальцова )))конечно не ему. насчет брата-муж и его жалеет-он меньше зарабатывает типа и меньше может скинуться пиичем муж силком эти деньги из него будет выскребать... свекровь была очень недовольна, когда узнала, что моя мама, покупая нам квартиру записала ее на себя... а что машину на меня оформили они тоже дико психовали-как? почему это?
в каждой семье должен быть свой раздельный от родителей и т. п. бюджет, иначе такой семьи быстро не станет
так мужу и скажи
хочет матери помочь. пусть подработает дополнительно немного и эти деньги отдаст, и мать пусть это понимает
Она как минимум Вашего мужа родила. И Вам она ничего не обязана давать.
Лена Лукерина
Марина Гальцова Ну и пусть не дает. только и не лезет в нашу жизнь
Елена Исаева Так и сноха не обязана свои деньги на крышу ей давать. Деньги то общие отдаваться будут, а не только сыночка.
Со свекровью надо дружить. Если Вам муж дорог. Жену можно поменять, маму- никогда. Поразмышляйте
Ирина Цацура
Вероника Шеина Только жена родит детей, которые априори будут дороже матери и в таком случае получается жена дороже матери должна быть (она ж родила ему самых главных людей в его жизни),
Это извечная и практически нерешаемая проблема в отношениях между снохой и свекровью. Думаю, что несмотря на вашу правоту, вам не следует "тащить" мужа на свою сторону: для него ваша свекровь - МАТЬ.
Действительно, описанная вами ситуация, выглядит однобоко, но придётся с этим смириться, чтобы конфликт интересов не перерос в ссору.
Елена Дыбина
Муж молодец, настоящий мужчина.
Вы тоже можете помогать своим родителям из собственных средств.
он хороший сын.
женщин много, мать одна
Марина Куленко
У вас есть благоустроенная квартира, как я поняла? Вы же не по съемным скитаетесь? а у матери, возможно, в доме кровля течет. Вы пишете, что муж у вас хороший, не пьет, не курит и ответственный. Заметьте, это мама его таким воспитала. Порядочность и ответственность будут распространяться и на вас, и на вашего ребенка - потому что такие принципы привиты в семье. Как минимум до 18, а то и 23 лет она его кормила, одевала, учила, вкладывала любовь и заботу - и вполне нормально, что порядочный и хорошо воспитанный сын сейчас оказывает помощь ей. Встань завтра вопрос о ремонте у ваших мамы с папой - разве вы не скажете мужу, что им необходимо помочь? Разве отмахнетесь от своих родителей фразой "отстаньте, нам надо СВОЙ дом строить"?
зря злитесь, если это не в ущерб семье
Зря злитесь. Если бы он плевал на мать, то и вас бы тогда тоже.
Юлия Алехан
ситуация не простая, если у него всего в наличии 90000--тогда беда раз он так поступает отдаёт последнее, а если миллионы--то нормально
если у них нет мужей у троих--то это их проблемы, а не ваши
когда наследство делить будете после смерти свекрови--я думаю они врядли вам пятую часть дома отдадут
а что второй сын говорит ?

помогать родным надо, но не в ущерб своей семье
если так будет продолжаться--найдите себе другого
Марина Гальцова Не миллионы. мы оба работаем. живем средне. эту сумму будем для нее собирать и сильно ужиматься. Плюс в этом году она крышу хочет, в следующем наружнюю отделку и тд. так до постройки нашего дома не дойдет.
По совести для всех детей должен быть одинаковый вклад, что у них нет мужей -это их проблемы.
Галина Kytruk
Знаете в принципе согласна с автором выше. Поставьте условие, что родителям подарите одинаково и его и своим и посмотрите. А еще договоритесь сразу, что конкретно он сделает для мамы и чтоб потом не бегал туда опять с деньгами а строил свое гнездо. И не торопитесь от него рожать пока.
Вы пишите, что вы оба работаете.

Если ваша зарплата играет ощутимую роль в семейном бюджете (т. е. не так, что у него зп 100 тысяч, а у вас 10), то само собой должно подразумеваться, что накопления ОБЩИЕ и распоряжаетесь вы ими СОВМЕСТНО по взаимному СОГЛАСИЮ.

В данном случае получается, что копили вы вместе, а распорядиться средствами решил муж, причем отдает их на сторону, а не вкладывает в семью/совместное имущество.

С точки зрения законодательства РФ это, кстати, незаконно: распоряжаться совместными накоплениями супруги должны по взаимному согласию, у вас же этого согласия нет.

>> Он ссылается на то, что у сестер нет мужей зато есть дети...
В ВАМ это не имеет никакого отношения. Пусть опять же заглянет в Семейный Кодекс РФ и увидит, что по отношению к ЖЕНЕ у него есть обязательства, а по отношению к трудоспособным СЕСТРАМ нет. И это не вы придумали.

>>Еще он сказал, что начнет строить наш дом через год-два
Серьезно? А он уверен, что через год-два вы от него не уйдете, если он продолжит ср*ть на ваши семейные интересы и ущемлять вас, чтобы сестрам попроще было?

Я бы на вашем месте задумалась над тем, чтобы сделать бюджет раздельным. Если вы работаете, то вам так выйдет проще и выгоднее. Выделяйте определенную сумму в "общак" на бытовые расходы, а остатками каждый распоряжается сам.
Тогда лично вам не придется "ужиматься во всем". А муж быстренько просечет, что без вливаний вашей зп у него нишиша не остается на благотворительность для родственников

ЗЫ: не торопитесь с детьми. Раз у вас возникают финансовые терки даже без детей, то с детьми все усугубится в 100 раз. А развестись будет уже куда как сложнее.
Zarina Atambaeva
У кого нет денег-это их проблемы, своя семья должна быть на первом месте...
Я б уже давно мужу мозг вынесла. 5 детей, вот пусть и вкладывают. Особенно те, кто там живет. Вы б еще узнали на ком этот дом свекрови. А то наверно песни поет, что дом на всех. а он уже давно поделен .Не вкладывайте СВОИ деньги в чужое. Либо свою сдайте квартиру и к свекрови)))) ,после крыши имеете право там жить)))
Кому свекровь, а кому мама.
Я вас понимаю, но вмешиваться в отношения матери с сыном не советую.
Мужу не 90 а 20 тысяч дай. Хватит. А тебе говорю как есть. Я муужик
Татьяна Фомина
Зря не зря-это с какой стороны посмотреть. Со стороны жены (вашей) -конечно не зря злитесь, а со стороны матери-зря (родите детей и только один сможет вам помогать, это как?).
Алена Сон
у меня почему то впечатление что у Екатерины наставницы она учила меня работать сломан нос из за этого. муж из многодетной семьи. катя сейчас дорабатывает до пенсии. но почему то меня недолюбливает. Надя не давала сердилась но деньги от продажи квартиры материнской выманил брат мужа. Надежда умерла раньше времени. подруга была.
Маме, сестрам и племянникам нужнее. У вас крыша над головой есть. Не будьте букой, мать - это святое.
Все должно быть вровень. Раз он своей матери дарит 90 000,значит и вашим родителям вы тоже должны дать 90 000 и не важно куда они их потратят. Так мужу и скажите.
Зря злитесь. А он-молодец. Хватит все на деньги переводить. Не нравится что он делает-найдите другого. Вы сами-то сколько получаете? Или вообще не работаете?
Злитесь Вы не зря. Связь между мужем и женой теснее, чем между выросшим ребенком и родителями. Но иногда бывает так, что взрослые дети продолжают оставаться в первую очередь детьми мамы/папы, а своя семья - по остаточному принципу.
Необходимо обсудить, как вы оба видите семейный бюджет, кто в него сколько вкладывает, это общая касса или у каждого свой кошелек; может ли один из супругов тратить крупные суммы, если второй против.
Потому что иногда люди женятся, пребывая в уверенности, что у всех заведено примерно как у них, как они привыкли в своей родительской семье, но это не так - надо обсуждать.
Проявите настойчивость. Озвучьте условия (если ты сделаешь... то я...). Если муж сейчас не посчитается с вашим мнением, будьте готовы к тому, что он всю оставшуюся жизнь будет тратить деньги на своё усмотрение, а вы будете справляться как-нибудь сами.
Также возникает вопрос, ВЫ ли оба СОБРАЛИСЬ строить дом и рожать ребенка, или это одна Рита собралась, а муж сказал "угу, хорошо ладно" и она убедила себя, что он хочет того же самого? Хорошо бы четко, спокойно проговорить это с мужем, слушая, что он скажет, и не додумывая за него.
Надежда Герасимова Добавлю, Вы не обязаны экономить на себе, если муж решил помочь маме. Ремонт - это не лекарство, не срочная операция.
Муж может найти подработку, экономить на сигаретах, пиве и чем угодно, но в семейный бюджет вкладываться как раньше. Со своей колокольни - не советую Вам соглашаться "ужиматься" ради крыши.
Если есть возможность на него повлиять и не дать эти деньги, я бы не дала.
Я-свекровь. И я бы никогда не сделала так. А муж ваш-мягкий человек, но наверное вам его уже не переделать. Может, хотя бы уговорите его на меньшую сумму. Он там и не живет то, зачем?! Пусть поговорит с сестрами-пусть собирают. Это же не делается за один день. Понятно, что жизнь трудная, но раз надо..
Валя Гук
Самый лучший советчик - Ваша совесть. Она неспокойна, иначе Вы бы не задали этот вопрос. Значит, в глубине души Вы знаете, что муж поступает ХОРОШО, но просто Вам очень тяжело отказаться от Ваших планов в пользу других людей. И Вы знаете, что это - ПЛОХО. Подозреваете. Иначе бы не задали Ваш вопрос.

Но у меня для Вас есть три ХОРОШИЕ НОВОСТИ:

1. Не оскудеет рука дающего! "Иже дает убогим не оскудеет" (Притч. 28, 27).
Т. е. Вы с мужем не обеднеете, помогая. Я много раз видела, как теряют работу и беднеют прижимистые и как Бог дает хорошие доходы тем, кто ими делится. Вы тоже, наверняка, видели, просто не обращали внимания.

2. Чти отца твоего и матерь твою, да благо тебе будет, и да долголетен будешь на земле (5-ая Заповедь).

3. Вас ждет хорошая старость, если Ваши дети будут брать пример с Вашего мужа.

Примите всем сердцем решение мужа и увидите, как это поднимет Вам настроение и как легко станет на сердце.
Твой муж, хороший брат и сын. Почти наверняка будет хорошим мужем и отцом. Радуйся. А денег всегда не хватает, особенно женщинам. А с тещами почти у всех прохладные отношения. Не парься, будь проще, почаще отдыхай, витаминов, чтоли попей.