Домашняя бухгалтерия
Если вы дали человеку в долг и он вам долго не отдает, то вы будете ему напоминать о долге или будете молча ждать
когда отдаст?
буду напоминать. Но в случае с соседкой, о котором писала, не стала этого делать по одной причине. Она мне до этого оказывала пару-тройку услуг. Присмотрела за ребёнком когда мне надо было спустить одного или поднять другого. Услуги не сложные, но в то же время она сама предложила, и это для меня ценно, как говорят--ложка хороша к обеду. А потом мне было интересно развитие события. Во-первых, человек обещал отдать, назвала дату отдачи--не отдала. То есть о платных услугах речи не было, и её не тянули за язык, что отдаст, сама сказала. Во -вторых-это соседка--мне было интересно как она будет выкручиваться, ведь это не коллега по работе, не переехавший сосед--это человек, которого я вижу постоянно, к которому могу прийти. И это меня удивило больше всего, оказывается--всё просто, и соседние двери не мешают наглому поведению. Потом муж говорит- ты или сходи, давай я схожу к ней, или не парься уже на возьми эту сумму и забудь. А я реально парюсь, для меня эта история больше психологическая, а не про деньги, я долго думала и по сей день для меня этот вопрос не решён, что же это было с её стороны. Это не бедность--денежки на пиво сигаретки и машинки внуку беспорядочно по первому требованию есть, есть родные рядом. есть руки -ноги, глазки опускает--отворачивается убегает от меня--то есть помнит, вроде и стыдно, но в то же время проще бегать как крыса 50 летней бабе, нежели отдать долг.. Я хочу понять что движет ею. Ну и проверку не прошла. И ещё думаю какой хороший урок и недорого. Ведь и дальше могла бы детей доверять, в квартиру пускать и витать в облаках, давая посторонним в долг, покупаясь на их соседство, хорошее общение или ещё какие-то ничегонезначащие факторы
Вера Яковлева
мда
Честно говоря не знаю, всегда отдавали в установленный срок или раньше. Наверное не стал бы напоминать..., некоторое время ))
буду напоминать
Я не даю в долг, даже родственникам.
Мне дороже хорошие отношения.
Mashhura Mirzahmedova
и правильно. я тоже не даю и не беру
Нет, не буду. Ни напоминать, ни ждать.
Mashhura Mirzahmedova
а что тогда будете?
напомню
Конечно, буду. Я даю в долг четко обговаривая сроки, и сразу же напоминаю по истечению срока о необходимости возврата
Хочешь потерять друга, дай ему денег в долг.... Так и у меня вышло.... Больше никому никаких в долг.
Mashhura Mirzahmedova
вообще не отдал или отдал. но не вовремя?
я не даю в долг
Напомню, это мои деньги
забудь --значит они тебе были не нужны
Опять вы с этим долгом))) Кто ж вас так?)))
А теперь не надо давать в долг- банки дают кредитные карты. Уж они -то всегда "напомнят".
возми пилу и напомни ему о долге )
Напоминать не надо, но ходи к нему домой и пей его пиво, пока долг не отдаст. ))
Не даю в долг. Не беру в долг. Это принцип. Если человек не оплатил то, что подразумевается, не буду требовать деньги.
Смотря по ситуации..