Домашняя бухгалтерия

Сколько жрёт кондиционер

Нужны конкретные цифры пользователей кондеями. Вот когда его не было, насколько дешевле обходилась розетка.
Желательно и условия с типом самого кондея.

В интернете только теории не несущие никакого смысла и возможности подсчёта.
Также бредовые примеры с чайником и утюгом, которые работают настолько мало, что сравнимы с обычной лампочкой.
Ирина Зорина
Даже не задумывалась никогда. Мне комфортно, остальное не интересует.
Виктория Цыплакова
Лучший ответ
Мне пофиг на цифры, когда жара и мне дышать нечем.
В 2010 он у нас вообще два месяца не выключаясь работал, спаситель наш.
И я ещё какие то там деньги считать буду?
Света Брезгина
Ирина Зорина 500 и 3000 всё таки заметная разница.
мне интересны способы экономии.

есть разные алгоритмы которые в него не заложены.
может быть пока никого нет дома, выгоднее оставлять его чтоб остужал на 1 градус, чем отключать полностью
в рублях не считала, но недорого, пользуюсь постоянно в жару, сумм больших не замечала никогда
Смотри мощность.
Галина Жураева
У кондиционера есть потребляемая мощность, указанная в паспорте и жрёт он её столько часов, сколько включен.
Инструкцию читать не пробовал?
Сразу видно, что автор вопроса - дилетант. И по тону вопроса, в том числе. Чайники и утюги - самые прожорливые нагрузки. Как раз именно из-за них и накручивает счетчик (ну плюс всякие там водонагреватели, микроволновки, мультиварки и т. п.)

Кондей потребляет до 2-3кВт (не больше - цифра очень вариабельна и зависит от кучи причин). И вносит нехилый вклад в потребление.
Ирина Зорина у нас квартира и сторонние нагреватели запрещены.
максимум бойлер, и то если его под потолок влепить.
электрические и газовые нагреватели только для новых домов.
и мы не у украине где электричество дешевле газа, а газовая плита стоит копейки.

чайника у нас нет, но на работе он работает меньше часа в день.
вот и выходит что свет сжирает втрое больше.
в случае с утюгами, ими не пользуется никто, я же не хожу в костюме в офис.

мощность учитывают только для проводки.
Да не сильно больше чем до него
Елена Соломка
Ирина Зорина в провинции норма 200-400, в столице поговаривают и 2000 норма.
чем они накручивают непонятно
Зависит от класса энергопотребления. Обычная сплит система, работающая фактически - перманентно, увеличит плату за электроэнергию в среднем на 2 т. р. в месяц. Умножай среднее кол-во квт в месяц на 5. Жрешь 150 в месяц - будешь 700+. А класс - на 2, т. е. - шутки про тракториста с 300. По аналогии, можно рассчитать суточное потребление, разделив 24 на 5 и получившуюся цифру умножить на среднее значение в месяц.
Кондиционеры бывают РАЗНЫЕ. Как и тарифы.
Татьяна Прейс
Ирина Зорина на этот вопрос пока никто не смог ответить даже из своих данных.
вот про майнинг всё известно более чем, комп на 1 видюхе жрёт на 200р больше чем просто работает
кондиционеры не едят. они не живые, лапоть!
Женечка Ленц
мой по паспору ест 700 Вт- LG
Нету так что не знаю
Yulya Terpougova
сравнимо с лампой Ильича
Айгерим _
До 2-3 кВт в зависимости от нагрузки.
Кр
Кристина
600 вт он жрет
От мощности зависит, вообще-то.. От 0,7 до 10кВт. Какой поставишь.
Открываешь паспорт на любой кондёр и там всё это есть.
Или ты думаешь, что все они одной мощности и все потребляют одинаково эл/энергию? Даже один и тот же кондёр будет по разному потреблять в зависимости от выбранной температуры.
одна котлета и стопятьдесят грамм спагетти