Домашняя бухгалтерия

Мама не даёт денег

Меня зовут Аня мне 12 лет. Родители в разводе, мама подала на алименты. В общем с Апреля каждый месяц он платит 10000 рублей. Мама практически не даёт денег..
За 4 месяца она на меня потратила тысяч 6-7. Мы раз в месяц ездим к маминой подруге и после нее всегда заходим в КФС (на меня уходит рублей 200-300). Вообще с папой я ходила каждые выходные в кино, а потом мы просто ездили, гуляли. С мамой я никуда не хожу, они с сестрой (моей тетей) и с друзьями ходят в кино, ну на всякие мероприятия и т. д.
Недавно мы с мамой поехали в магазин за одеждой моему брату. Ему 21, но он не является родным сыном моему папе. Мама купила ему шорты (две пары), три футболки, рубашку, а мне нечего.. Ну я хотела себе джинсы купить, но там не было моего размера.. Я поехала домой расстроена и дома мама сказала, что больше со мной никуда не поедет из-за моего поведения.. Ну конечно я обиделась, ему купили а мне нет... И когда я маму прошу за джинсами опять съездить, она говорит едь с папой, я с тобой не поеду.. Мне никогда мама не покупала нечего. Я привыкла просить у папы и он мне не отказывал, покупал.. Он и сейчас не откажет, но я же знаю, что папа платит маме МОИ деньги.. Мама вообще говорит, что денег нет, хотя у нее самой начали появляться новые вещи, причем очень много... Джинсовый комбинезон, рубашка, много разных кофт, футболок, купальник, джинсы, маникюр и т. д.
У меня одежды на лето совсем нет.. Я уже не гуляю, потому что не в чем.. Одни джинсы, одна футболка, одни кеды .. Не гуляю, потому на улице жарко, а в джинсах очень жарко...
По дому обычно я помогаю... Мама на работе, брат тоже ( хотя он вообще не помогает) Мама попросила его приготовить поесть что то, он это все сваливает на меня, хотя у меня уборка... Мама меня не просит убираться, но когда была школа, я не успевала убираться и мама ругалась.. Сейчас я дома сижу и поддерживаю порядок.. Только убралась, везде чисто, приходит мама, брат, едят, потом тарелки в мойку и все, идут по комнатам.. Вещи не повешали, посуду не убрали - ничего.. А я стараюсь, убираюсь, хочу чтобы мама заметила и разрешила за джинсами поехать. А она ничего.. Когда я прошу она как будто не слышит или говорит "денег нет".. Я уже с папой разговаривала на эту тему, говорила что мама мне не покупает нечего.. Он говорит, что он нечего не может сделать, только дать мне денег, а я не хочу чтобы он мне давал, мама получает на меня деньги вот пусть и одевает меня..
Я вот и хочу спросить. Могу ли я подойти и сказать прямо "Мама, поехали в магазин, мне надо одежду на лето", я уже целый месяц прошу ее... Просто я посчитала если мама получает 10т, пускай еду она покупает (хотя я у бабушки часто живу), за ипотеку тоже.. Ну с каждого месяца мне же можно на одежду 2500 тысячи и получается как раз около 10 тысяч..
Я уже не знаю что делать.. Я просто не могу подойти и начать требовать деньги, предъявить ей. Просто я же имею долю с этих денег..
Sv Ya
Sv Ya
98
Ты несовершеннолетняя, а поэтому о том что тебе нужно решает только мама .
Люля :)
Люля :)
53 667
Лучший ответ
А теперь спроси у мамы сколько ваша семья тратит в месяц на еду, транспорт, квартплату, хозяйственные товары и вещи общего пользования. Твои 300 рублей в день - капля в море.
Расскажи всё это папе. Он может проконсультироваться у юриста, что лучше сделать, может, написать заявление в отдел опеки или забрать тебя жить к себе.
Любовь Витола
Любовь Витола
57 518
Не всё посчитала. Есть ещё еда (улетает прилично, особенно если в доме есть фрукты и магазинные сладости), всякие мелочи (авторучки, заколки, и т. д.), бытовые чистящие средства (как шампуни всякие, так и средства для стирки и мытья посуды, которые и на тебя тоже уходят), расходы на интернет, изредка на новую технику, и т. д. Там гораздо больше 10 т. р. за месяц улетает
А про одежду действительно можешь просто сказать, раз мама этот момент упустила. Уж на пару маек и шорты денег всегда хватит (если не станешь требовать что-то супер-модное и дорогущее)
Natasha Alexandrovskaya
Natasha Alexandrovskaya
82 142
Вы дети такие считаки прям, посчитала она. Мать лучше знает куда тратить деньги. Растущему подростку много вещей не нужно, лишняя трата денег. И к слову я уже читала ранее эту тролличью писанину. Не надоело? Никакой доли с денег ты не имеешь, это деньги на твоё содержание, учёба, еда а не хотелки и наряды
Мария Банникова то есть по вашему ребенок хотеть не может, только жрать и все?
Вы уже можете решить с кем жить хотите, вот и поговорите с папой, чтобы он взял Вас к себе, а то так и будете брата содержать, хотя он и взрослый уже совсем и должен работать, но видимо мама боится с ним спорить и ругаться, а с Вами нет. вот так и решите и все у Вас получится.
Юлия Гладырь
Юлия Гладырь
53 125
Ваш папа может покупать вам вещи а не деньги маме давать такой формат алиментов предусмотренн законом, просто чеки сохраняются и все.
В данной ситуации ты практически ничего сделать не можешь. Тут требуются взрослые разборки, жалуйся папе, пусть он конкретно и по существу делает предъяву матери, может та и одумается. Если нет, то через суд добиваются предоставление так называемого "Отчета о расходовании алиментов на основании судебного акта", в этом случае мать обязана будет отчитаться за каждый рубль, по другому, увы, никак.

Все твои старания попросту излишни, она всё равно их не заметит. Есть такой тип мамаш, которые искренне считают, что её бывший алиментами обеспечивает именно её, а не ребёнка, и пока суд таких на место не поставит, её ничего не переубедит. Такие дела...

Ну или как вариант, пусть папа если возможность имеет, купит тебе летнюю одежду, даже если ты этого не хочешь.
Такое впечатление, что этот вопрос - сочинение на тему "Какая плохая мама".
Любовь Киселева Деточка, "твои" 10 000 - только на более-менее приличную еду. А на остальное как ты думаешь мама где деньги берет? Одна школа сколько "тянет"...
зачем тебе много вещей? ты же ещё растешь А брата надо одевать, чтоб женился побыстрее и ушёл жить отдельно. А маму тоже надо замуж выдать. чтоб новый муж обеспечивал., поэтому тоже её надо принарядить. После этого твои деньги, когда подрастешь, будут на тебя тратиться
Дарья Чемерко
Дарья Чемерко
8 991
Мария Банникова что значит зачем? может до 20 лет воббще а вырост 1 платье брать? что за бред. ну растет и что? две три фуб=тболки можно всегда купить, тем более есть распродажи, костюм, погоа меняеться. нучто за бред. она девочка и ей12, а не год!!
Ты умничка что порядком занимаешься но делай это не ради того чтоб мама денег тебе дала. Понимаешь раз мама тебя так говорит значит с финансами есть проблема. ..но просто иногда за ужином спокойно у мамы спроси денег.. что тебе надо такую то вещь купить
ты явно приёмная и тебя не любят (((

Похожие вопросы