Домашняя бухгалтерия
Многие говорят, что за хорошую работу почему и бы не отблагодарить официанта, а в чем заключается его хорошая работа?
В знании состава блюд. В доброжелательности, желании и готовности помочь в решении всех вопросов находящихся в его компетенции, если не в его то пригласить тех в чьей. Учитывается также аккуратность во внешности, при обслуживании, в поведении, сообразительность, чтоб от него не пахло потом, куревом и пр. И. т. д. Это по моему и так понятно. Странный вопрос.
Алия Ахатова
Не понял - чем странный? думаете, что в России давать чаевые официантам является должным? ошибаетесь - это обязательные традиции всего лишь разбалонного материальным достатком обществ- Европа, США, крупные города РФ)
Алия Ахатова
Разбалованного)
У нас был в городе один ресторан, в который мы любили ходить. И там был один парень официант... Он запомнил, кто из нашей компании где любит сидеть. Кто что пьет, и еще до нашего прихода ставил каждому соответствующие бокалы/рюмки. Среди прочих закусок мы заказывали "на общий стол" суши. Он запомнил, кто их ест, а кто нет, и соответственно кому-то ставил блюдечко под соевый соус и палочки, а кому-то нет. Во время обслуживания его было не видно и не слышно, такое впечатление, что блюда возникали из ниоткуда, грязная посуда испарялась сама собой, а бокал был постоянно полон благодаря какой-то магии. Зато когда он был нужен, тут же появлялся. Вот это был высший пилотаж обслуживания. И мы ему всегда оставляли хороший чай.
Роза Гайнуллина
Хороший чай вы оставляли пачками или стаканами.
Елизавета Гончаренко
Это тоже не норма. Официант не может каждого клиента запоминать что ест, что пьёт, какой соус. Мозг адекватного человека не рассчитан на это. И если он и запомнил по какой то случайности трех калек, то по любому по каждому из бывших клиентов он не помнит каждую деталь. Более того значит у него не было ни семьи, ни детей, ни учёбы в институте и пр. У тех у кого есть своя жизнь у того мозг занят другим, чем фиксировать информацию и хранить кому надо палочки, кому нет. И не должен официант это помнить.
Я поняла бы, если бы они только за чаевые работали, но ведь они зарплату получают. Есть приличные, есть те, которые заказ час несут и ждут от тебя благодарности, а не дашь, так потом в компании обсуждают. Люди, приходящие поесть для них заработок, потому и относятся по-разному. Если просто чай заказал, посмотрят так, что ничего уже не хочется. Мы их сами разбаловали. А вообще, у каждого посетителя в тарелке обязательно спрятанные кусочки с тарелки предыдущего едока. Не скажу, откуда знаю.
Елизавета Гончаренко
И для чего им эти кусочки?
не встречала пока официантов, которым хотела бы дать еще денег помимо того, что они и так зарабатывают. не встречала и поэтому пока не давала.
Елена Рассказова
Обратила внимание как-то в Испании. официанты, беря чаевые отворачиваются и кладут в общую кружку (стоит где-то на заднем плане). Умилило.
само собой разумеющееся не нужно возводить в ранг подвига. что делают официанты с едой до выноса в зал - все знают. так что чаевые можно дать, что просто не плюнул в суп.
Не знаю я.... Мне иногда больше хочется поблагодарить деньгами за старательность. Вот недавний случай ( ресторан, кстати, приличный-- чтобы не возникла вопроса про забегаловку) --у официанта всё валилось из рук--буквально, принёс не тот алкоголь ( заметили--побежал менять), краснел, бледнел, извинялся, заикался...; руки видно, что ещё неопытные, но парень старался ( видно было). Я уходила несколько раньше и напомнила, чтобы не забыли ему денежек ( не много) оставить сверх счёта. Традиция)).
Вообще-то меня всегда коробит это наше рабское понятие. Да почему я должна давать что-то тому, кто и так за свою работу получает зарплату? почему мне никто не даёт, когда я отпустила/завернула товар?. Но вот вчера купила в хоз. магазине обои, оплатила. Попросила девушку положить на пол на часик - мне с обоями на рынке неудобно будет. И ведь, когда вернулась, девушке положила шоколадку...
Не назойлив, но во время подходит.
Внимательность прежде всего. Когда со стола быстро и как то незаметно изчезает использованная посуда и салфетки, когда заканчиваются напитки, а он тут как тут с вопросом-не желаете ли еще что то заказать и пр. Бывает, что официант надеясь на свою память забывает передать на кухню часть заказа и пр. У хорошего работника такого быть не может.
Принято так и не более. Так сказать, с барского плеча. Некоторые страны нормальную работу официанта даже в меню отмечают, чтобы клиент понимал- сколько ему надо оплатить за обслугу потому, что хозяин официанту за эту работу не доплачивает.
Для меня это доброжелательность и создание атмосферы комфорта и уюта. Если официант умеет расположить сразу клиента, интересуется все ли нас устраивает и не надо дозываться через весь ресторан, а сам подходит по нескольку раз, то для меня это хорошее обслуживание. В места, которые ходишь часто, естественно, знают уже все твои привычки и это приятно. Просто спрашивают... как обычно? Это тоже очень располагает. Например, когда заходишь выпить кофе в бар, а попадается новенький, то тот, кто тебя знает "поправляет": "она любит с шоколадом" и делают тебе произведение искуства в чашке.
Оставить на чай какую-то мелочь, раз так принято в сфере обслуживания-не стоит обсуждения. Кстати, работа официанта не так легка, у моей подруги тетя после 20лет работы официанткой заработала инвалидность (проблемы с ногами, с палочкой начала ходить в еще нестаром возрасте)... тяжелые подносы, постоянно на ногах, туда-сюда... другое дело, что за границей посещения ресторанов меня не привлекают, нет здесь праздничной обстановки, нет тех вкусных блюд, которые были на родине... да и со временем развилась какая-то брезгливость, кто знает, как там с гигиеной, насколькo свежи продукты...
Алия Ахатова
У меня мама на ферме мешки с комбикормом по 50 кг таскала
а в том, что он не плюнул в твой суп
Алия Ахатова
А откуда я знаю? Может и плюнуть, даже при самых щедрых чаевых, если он асоциальная личность
Мне вот тоже непонятно, что такое чаевые, с какого хрена я, что-то кому то должен и чек мне не дадут и как это провести через бухгалтерию!
Я тоже против чаевых.
Хорошая работа у него (да и у всех остальных) выполняется за зарплату.. И по другому она выполняться не должна по определению.. Если она выполняется плохо - такого работника нужно просто увольнять.
Если человек не понимает этого явления (чаевые и прочее), то объяснять нет смысла. Правда.
Харчо тебе на колени не пролил - уже молодец.