Првильно делает все равно Россия их не выполняет и вот пример:
Будапештский меморандум
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигацииПерейти к поиску
Проверить нейтральность.
На странице обсуждения должны быть подробности.
Будапештский меморандум
Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия
Тип договорамеморандум, международный документ [1]
Дата подписания5 декабря 1994
Место подписанияФлаг Венгрии Будапешт
Вступление в силус момента подписания [2]
ПодписалиЛеонид Кучма
Борис Ельцин
Джон Мейджор
Билл Клинтон
Стороны Украина
Россия
Великобритания
США
СтатусСм. вопросы правового статуса, вопрос о нарушении меморандума в ходе присоединения Крыма к России и конфликта в Донбассе
Языкианглийский, русский, украинский
СайтБудапештский меморандум на сайте ООН
Логотип Викитеки Текст в Викитеке
История Украины
Lesser Coat of Arms of Ukraine.svg
[показать]
Доисторический период
[показать]
Средневековая государственность (IX—XIV века)
[показать]
Казацкий период
[показать]
В составе империй (1721—1917)
[показать]
Народная Республика (1917—1921)
[показать]
Советская Республика (1919—1991)
[скрыть]
Современный период (с 1991)
Независимость
Ядерное разоружение
Принятие конституции
Оранжевая революция
Политический кризис 2013—2014 гг.
Евромайдан
Присоединение Крыма к Российской Федерации
Конфликт в Донбассе
Наименования | Правители
Портал «Украина»
Мемора́ндум о гара́нтиях безопа́сности в связи́ с присоедине́нием Украи́ны к Догово́ру о нераспростране́нии я́дерного ору́жия (Будапештский меморандум) — межгосударственный документ, гарантирующий соблюдение положений Заключительного акта СБСЕ, Устава ООН и Договора о нераспространении ядерного оружия в отношении Украины как не обладающего ядерным оружием государства-участника Договора [3]. Подписан 5 декабря 1994 года лидерами Украины, США, России и Великобритании; аналогичные меморандумы тогда же были подписаны с Казахстаном [4] и Белоруссией [5][6].
Документ прямо определяет начало его действия следующим образом: «настоящий Меморандум будет применимым с момента подписания». Несмотря на это, в российских СМИ встречается критика юридической состоятельности Меморандума, так как он не прошёл процесс ратификации в российском парламенте [7][8].
Франция и Китай — два других участника Договора о нераспространении ядерного оружия, обладавшие на момент подписания Будапештского меморандума ядерным оружием,— предоставили аналогичные гарантии, сделав соответствующие заявления, но не поставили свои подписи под этим документом [9].
В соответствии с Будапештским меморандумом и Лиссабонским протоколом, Украина к 1996 году присоединилась [10] к Договору о нераспространении ядерного оружия наравне с Казахстаном и Белоруссией как страна-участник, не обладающая ядерным оружием.
В 2015 году в связи с присоединением Крыма к России и конфликтом в Донбассе Верховная рада Украины признала Россию государством-агрессором [11], а министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил: «Будапештский меморандум был грубо нарушен страной, которая обязалась воздерживаться от угрозы или применения силы против территориальной целостности или политической независимости Украины» [12]. США и Великобритания также заявили о нарушении Россией в ходе конфликта на Украине её обязательств по меморандуму [13][14]. Представители России, в свою очередь, отвергают обвинения в нарушении меморандума и обвинили в таковом новые власти Украины, а также США и ЕС [15][16].
О ДА И УКРАИНА ТОЖЕ СОЗДАЛА НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ ВСЕСМЕ С КИТАЕМ СВОЙ ДНР!
Домашняя бухгалтерия
Зачем Путин отменяет все международные договора ?
Но Конституция действительно имеет приоритетную силу перед международными договорами - точно так же ка сами международные договора имеют преимущественную силу перед обычными законами. Потому что ни один государственный орган не может выходить а рамки своих конституционных полномочий - а значит и подписывать противоречащие Конституции договора... Такова иерархия нормативных актов, таково соотношение юридической силы внутренних и международных норм разного уровня:
1. JUS COGENS - общепризнанные принципы международного права, они носят характер обычаев, а не договоров, и связывают все государства независимо от их воли; их можно назвать неписаной мировой конституцией, они отражены в Уставе ООН - но всего лишь отражены, а не установлены им;
2. Национальная Конституция;
3. Международные договора (ратифицированные законодательным органом);
4. Национальные текущие законы (конечно они ниже договоров - ведь то о чём нцаиональный законодатель договорился с иностранными законодателями связывает его как обещание, а то что национальый законодатель сам придумал - только подданных, национальгый законодатель не может односторонне освободить себя от обязательств);
5. Межправительственные соглашения (не подлежащие ратификации);
6. Национальные подзаконные нормативные акты.
2. Национальная Конституция;
Откуда такая странная и подозрительная информация, что он якобы что то отменяет? Это же банальный фэйкньюз.
На зло трампу
Ослабляет действия Запада на своих Оппонентов.