Домашняя бухгалтерия

Возможно ли в брачном договоре прописать обязательство продавать недвижпо первому требованию одного из супругов?)

Здравствуйте! Ситуация состоит в том, что планируется покупка квартиры, жених вносит 2,3 млн в покупку квартиры за 4 млн. Остальные 1,7 млн в ипотеку он же берет (или рассрочку). Эти 2,3 млн у него были до заключения брака и до заключения брачного договора. Сейчас хочется жениху обезопасить свои денежные средства и заключить брачный договор таким образом, чтобы не потерять 2,3 млн. По сути, если невеста захочет развестись на следующий день после покупки квартиры, при этом не захочет продавать квартиру, то жених "попал". Жена не работает (и никогда не была трудоустроена), а муж ИП.

Можете что-то посоветовать в такой ситуации? =)
Можешь в договоре прописать все что угодно твоей душе, на то он и договор.
Наталья Меньшикова
Лучший ответ
Вам нужна помощь юриста.
Aziza..| Аbdrаimovа
в любом случае пойдете к юристу и он грамотно подскажет как написать
можно всё
НЕТ!
Все, что будет противоречить СК и ГК - автоматически будет недействительным.
Если квартира будет приобретена ДО заключения брака, она и так в силу закона остается за мужем и разделу не подлежит.
Делится только совместно нажитое имущество
Людмила Дудкина Ну так а выплаты за ипотеку будут в браке. И оформляться тоже на жену будет. Или это не важно?
Всегда интересно, зачем люди вообще вступают в брак, если до такой степени не доверяют своей второй половине.
В договоре можно прописать все что угодно, но если это будет противоречить законодательству, то такой договор легко может быть признан не имеющим силы.
То невеста, то жена... Так они уже расписаны или нет? Если нет, пусть купит кв до заключения брака, тогда она не будет делиться при разводе.
Людмила Дудкина А % разводов Вас не удивляет?) Просто люди еще головой думать умеют, а не только сердцем. Не расписаны, жену не устроит, если квартира будет полностью на мужа оформлена.
"Можете что-то посоветовать в такой ситуации? =)"
Развестись. Нафиг нужна жена лентяйка?
Для того, чтобы обезопасить свои 2.3 млн, жениху нужен не брачный договор, а просто документальное подтверждение того, что эти деньги у него есть уже сейчас, до брака, и, значит, принадлежат только ему.
Прописать-то в брачном договоре можно, что угодно, но, если часть квартиры хотите записывать на невесту, то никакой договор не может обязать её потом свою долю продавать, если она не захочет.
Так что лучше всего, если уж хотите записывать на обоих, оформляйте квартиру сразу в долях, соответствующих вкладу (долю, стоимостью 2.3+0.85 млн, на мужа, и долю, стоимостью 0.85 млн, на жену) и в равных же долях оформляйте ипотечный кредит на обоих супругов.
Никакого варианта оформления, когда доля квартиры у жены будет, а права решать, продавать своё имущество или не продавать, не будет, по закону не существует.
Можно прописать хоть количество ежедневных трахов....
Некоторые на мам оформляют недвижку)
Яна Винник
Людмила Дудкина Родители жениха мертвы и других родственников, на которых переписать можно -- нет
Пусть жених купит квартиру ДО заключения брака, вот и делов-то :))))
Ленуська *******
Ему не надо официально оформлять брак или можно оформить кв на кого-то из родителей. Иначе в случае развода жена будет претендовать на часть кв, ипотека считается их совместной, даже если жена не работала
Фаина Тналина
Людмила Дудкина умерли родители
Дык и пишите в договоре, что собственник квартиры муж и жена ни при каких обстоятельствах не будет требовать раздела имущества и квартира останется у мужа при любом раскладе.
Anara Mani
Людмила Дудкина Жену это не устроит, потому как она будет жить с мужем и из общего бюджета (те бюджета мужа) будет выплачиваться ипотека.