Домашняя бухгалтерия

Почему американцы вынесли производства в Китай, а не в Россию? В России зарплаты в 4 раза меньше, чем в Китае

Время, когда зарплаты в Китае были ниже российских давно прошло.
В Китае несравненно больший резерв трудовых ресурсов.
Прилежные и трудолюбивые работники, любящие и умеющие работать и руками, и головой. В России за последние 20 лет работать руками стало "западло" - строят дома, прокладывают дороги, ремонтируют и убирают - иностранцы. Выросло поколение "менеджеров по залу", "стилистов" и "визажистов".
В Китае есть защита инвесторов. Кому нужно вкладывать деньги в страну, где построенный бизнес может легко отобрать любой рейдер со связями?
Россия упустила подареннй историей шанс, когда цена нефти и газа взлетела до небес, и можно было инвестировать в собственную страну.

Ольга Сиопко
Лучший ответ
Тебя обманули насчёт зарплат в Китае.
Ну, и не только в зарплате дело.
Лана Палами
Елена Калюжная где-то в 4, а где-то в 20 раз. Один фиг в РФ зарплаты меньше.
у русских усердия и прилежания не хватает.
в страну, где есть сказки про ваньку на печке, поговорки про работа дураков любит и как волк в лес не убежит - вкладываться будут только конченые идиоты.
не забываем про откаты и коррупцию.
Лиана Винда:*
Дело не в зарплате а друдожелании, попробуй русского заставь качественно работать
У них спросить мозгов не хватает?
Китайцы в тот момент демонстрировали ноль амбиций, американцы посчитали их идеальными холуями, и начали закачивать капитал ( точка входа Гон Конг)
Русские при всем своем своенравии Европейцы и самый непокорный народ на планете, они не годятся в холуи "белым людям", с нами работают более тонко))
Вы сначала численность населения сравните.
Размещение производств в Китае начиналось очень давно, когда население готово было работать за 10-50 зелёных в месяц. На сегодняшний день нормальные З/П в регионах с большой локализацией производств и деловой активности, доходы в Пекине и Шанхае к примеру в разы больше чем в Баян-Нуре, так же как средние доходы в Москве, значительно выше чем в Смоленске или Рязани...
И в Китае работают с раннего утра и... пока надо, а у нас безработного хрен работать заставишь, за деньги..
Когда выносили, не знали что власть удержится на неопределённый срок
Дело далеко не только в зарплатах.
Е*
Елена ******
у нас дороже бы вышло. американцам
Елена Калюжная Но почему? Зарплаты же меньше
Дарья Вагина У нас народ другой. А на счёт зарплат тебя обманули. рабочие у них так же еле концы с концами сводят. и так же свою страну засрали. да и доллары у них в приоритете.
В России авторитарный режим, при нем невозможны высокие зарплаты
Елена Калюжная в Китае как бы тоже авторитарный режим