Если вы получаете алименты на ребёнка, предположим 30 000 р. в месяц (для ровного счёта - 1000 в день). Каждый месяц примерно 8-15 дней ребёнок живёт у папы. Выходные там, просто так захотелось дитю, маме надо отдохнуть и прочее.
Справедливо ли уменьшать сумму выплат пропорционально времени, проведённому ребёнку у папы? Например, прожил ребёнок у него 10 дней - получаете не 30, а 20 за этот месяц.
Да, что касается оплаты медицины-учёбы и крупных покупок от одежды до гаджетов - всё изначально делится пополам и идёт кроме алиментов.
Домашняя бухгалтерия
Вопрос к женщинам, особливо к тем, кто в одиночку ребёнка тянет (ну, те, кто РСП:) )
Если все действительно как вы описываете, то справедливо. Конечно, каждый случай надо рассматривать индивидуально. Как Alafira пишет, например. Это у вас ребенок не болеющий - молодец какой!
У нас папка не платил алименты и мы к нему не ездили, денег он на нас не тратил вообще совсем нисколько. Приехал еще в наше отсутствие и сломал холодильник (трубочку пережал), стиралка и газовая колонка и так на ладан дышали. Денег починить у мамы не было, так что мы пару лет жили без холодильника, стиралки и горячей воды. В это время папка делал липовые справки о том, что он безработный, инвалид и т. д.
Если дите 15 дней живет у мамы и 15 у папы, то каждый его кормит-поит-одевает-воспитывает на своей территории за свои деньги.
Екатерина Арутюнян
то есть вопрос алиментов вообще снимается? Никто никому ничего не должен?
Это кто 30 тысяч алиментов получает-то? Дай Бог, 10, а то и 6. И папа не горит желанием покупать ребенку одежду, обувь, лекарства, игрушки и т. д. И готовит и стирает, гуляет и т. д. тоже мама. Так что, не стоит крохоборствовать.
Екатерина Арутюнян
Вы, наверное, читать совсем не умеете? В вопросе всё написано. И про сумму написано, что она для удобства (на самом деле больше), и про покупку игрушек, лекарств и прочего.
Готовить ребёнку, стирать, гулять и т. д. в то время, когда ребёнок у папы, маме несколько затруднительно.
Сейчас тебя РСПШницы вместе с дерьмом сожрут! Деньги на ребёнка! Это же святое!!! )))))
Екатерина Арутюнян
пока не сожрали :)
Натуля Степин
а мужик алиментщик - он не РСП? он вообще без прицепа и ни разу не разведенка?))))
Натуля Степин
прикольно) по вашей логике мужчина с алиментами почти завидный вариант) уже просравший одну семью, кое как содержащий своего ребенка свободен в отношениях)))))))))))))) такой свободет от отношений, да и в принципе свободен. по тому что по настоящему свободен тот, кто никому не нужен. и чего только мужичье не придумает, чтобы свой неликвид завуалировать)))
Натуля Степин
я всякую дрянь не ем) жрать вас инфантильных невкусно) это крутого мужика перекусить - одно удовольствие, это погурманить. а на вас слюны жалко не только во рту смочить, даже плюнуть)))
Сказки про оплату пополам одежды, гаджетов, курсов и медицины оставьте при себе .
Дать половину денег за куртку и планшет - поверю. Но папаши не видят сколько денег уходит по мелочи.
Сказал 30000 рублей - плати, держи слово.
А накормить ребенка тарелкой супа и потом уменьшить алименты на 10000 рублей - это жлобство.
Екатерина Арутюнян
Это не сказки. а реальная жизнь. Да, так бывает, что папа тоже покупает ребёнку и трусы, и носки, и заколки, и ручки с тетрадками.
Людмила Захарова
Когда отец решил платить алименты именно 30000 рублей, он не предполагал свои дополнительные траты - на трусы носки и заколки?! Зачем тогда было говорить, что будет платить 30000, сказал бы 15000, и не жлобствовал дальше.
Людмила Захарова
Говорить о справедливости суммы неуместно.
Не может платить 30000 - пусть скажет прямо.
А не торгуется, считая траты на трусы.
Людмила Захарова
Любая сумма по договоренности будет достаточной.
А вот считать сколько дней ребенок пробыл у отца и что он ему купил - жлобство.
я считаю, что справедливо, требовать уменьшение алиментов.. не хило она сбагрила дитё папане, а сама там живёт, чё хочет, то и делает, надо пересмотреть данное дело и суд пусть учтёт все обстоятельства.. а папане надо доказательную базу собирать, чтобы суду было, что предъявить, а не голословно..
Екатерина Арутюнян
То есть уменьшать сумму - справедливо, так?
Когда ребенок болеет, на больничном сидит кто?
Екатерина Арутюнян
по разному. кому удобнее в данный момент.
Не мелочничайте. Если она не на себя спускает, а на ребенка деньги идут, ничего уменьшать не надо. Вот если она ребенка обделяет, тогда да, надо снижать.
Екатерина Арутюнян
А как узнать, на кого уходят деньги?
У меня двоюродный брат развелся недавно. Двух детей поделили "без суда", так получилось, старший сын сам так решил. а младшая дочь осталась с матерью. И никто никому алименты не платит.
Екатерина Арутюнян
это логично, если дети распределены поровну
Можно через тот же суд ( судебных исполнителей) затребовать полный отчет о тратах алиментов на ребенка. И убедится, что деньги идут по назначению....
Екатерина Арутюнян
Алименты не по суду, а просто по соглашению.
Мархаба Тазабекова
тогда - засада! Жена в любой момент может подать на официальные алименты. и то, что Вы платили - покроются медным тазом!
Так это же в судебноприказном порядке, ты никак не можешь договориться и платить меньше - потом все взыщут еще и с процентами)
Ты говоришь о справедливости, а она тут от закона очень далека
Екатерина Арутюнян
Предположим, алименты назначены не судом, а добровольным соглашением.
Вопрос не по юридической части. Просто как по справедливости должно быть?
По факту папани отлынивают от расходов на ребёнка по-полной. Дай Бог, если работает официально и 25% реально отчисляется на ребёнка. Папани думать не думают о крыше над головой ребёнка, ремонте, мебели... а уж о всяких там канцтоварах/обуви/трусах/носках/рубашках/шортах/сумках... тем более. Дай Бог удаётся выбить с отца раз в год половину путевки на море и новый телефон. У подруг если ребёнка взяли на выходные, то потом реально мужики счета предъявляют за купленную вещь.
Екатерина Арутюнян
Если кому-то не повезло с выбором отца для ребёнка - не факт, что у всех так, правда?
Если ребенок 15 дней живет у отца, а одежда, секции и т. п. пополам, то об алиментах вообще речи быть не должно
Екатерина Арутюнян
Ну там не ровно выходит от месяца к месяцу. Иногда 15, а иногда всего 3-4. Зависит от работы папы и желания мамы и ребёнка.
вот прям оооочень интересно посмотреть на женщину, которая получает алиментов 30 штук, фантазер...
Екатерина Арутюнян
Даже официальные зарплаты в 100+ тыс. в нашей деревне совсем не редкость. Официальный % отчислений можете сосчитать самостоятельно.
Сабина Герцигова
в вашей деревне еще более распространена реальность шкериться от своих детей . Не буз того -есть отцы, которые Отцы! но их на все деревни единицы. так и среди них есть такие, которые боятся дать ребенку больше, чем мать.
Зачем вообще эти алименты.. ) Ну если они есть, ок, пусть будет 20 или сколько он считает нужным тратить на ребенка. Это как бы его дело. Мне было бы все равно... Я мужа уважаю, он хороший отец, а не какой-нибудь ширпотреб по жизни. ) На своего ребенка средств не пожалеет. Я без проблем бы и чеки фоткала и вообще. Но это наш случай. Про РСП смешно. ) Это как стоять на площади и свысока оценивать тех, кому ты вообще ни сдался. ) И гордо отвергать в фантазиях. ))) Это маркер. )