Домашняя бухгалтерия
Раздельный бюджет семьи?
Добрый день. Нужен совет. Поженились с мужем, живем вдвоем в однокомнатной квартире. Муж из семьи где мать не работает, работает только отец, который всегда покупал продукты и оплачивал кварплату, с сына деньги никогда не просили, тратил на себя. Каждый раз когда идем в магазин за продуктами муж спрашивает кто будет оплачивать? Я говорю ты, я вышла замуж меня обеспечивает муж. Так же с кварплатой и др. средствами. Иногда что-то покупает сам, но не дорогостоящее. Муж говорит так приятно когда деньги лежат на карте, давай ты оплатишь, я говорю нет ( иногда я покупаю продукты). Почему он такой жук? Все разговоры на эту тему заканчиваются ссорой, и вот он начинает помнишь я вот это купил, вот это... Как обьяснить мужчине, что продукты и кварплата на нем? Как у вас? Вы платите поровну?
я плачу сам квартплату, кредиты, ипотеку, сам покупаю и оплачиваю продукты, и каждый месяц даю жене денег, на её нужды (немного, около 30 т. р.). жена работает, з\п у неё не очень большая, что-то около 40 т. р, это её деньги, она их тратит на себя, я в них не лезу. В идеале я бы хотел что-бы она вообще не работала, а я бы её сам обеспечивал всем. Одно время так и было, после рождения сына она 8 лет не работала, но потом кризис....
Настя Болтунова
Золотой вы человек. Дай Бог Вам здоровья. Мой вообще ничего не даёт, только 30-50% на ипотеку и ни копейки. А я декрете и работаю.
Гуласыл Нугманова
40 тысяч рублей маленькая!?)
Ну для начала надо смотреть за кого замуж выходишь.
И да, в чьей квартире живёте?
Назым Габитова
В моей
нахрена такой в доме? Для перепихона?
фиг его знает, у нас деньги общие, все в одной ''копилке ''
Назым Габитова
Ну вот в одну копилку не кладет...
У меня за все платит муж.
несмотря на то, что он вырос в семье, где мужчина обеспечивал жену и ребенка, его просто не приучили к финансовой ответственности
Поровну
Вообще обычно скидываются одинаковую сумму на домашние нужды. Вы с чего взяли, что все продукты и квартплата на ем?
Назым Габитова
Потому что поровну он не хочет, и скидываться тоже..
Странные у нас в России, конечно, мысли девушек о браке.
Вы вышли замуж зачем? Чтобы ваш муж бегал и платил за всё? В этом смысл вашего семейного счастья? В семье родителей мужа было так, мать у него не работала, и не могла покрывать никакие семейные траты. А вы немощная, неработающая и не умеющая вести себя на равных жена в современном браке?
Вы вышли замуж, потому что любите и цените мужчину рядом, считаете его равноправным партнером и уважаете его и себя?
А когда у вас рождаются дети, или нужно делать уборку в квартире, или нужно отвезти кого-то из родственников в аэропорт - в этом случае кто кому и что должен?
Или вы из тех, кто замуж вышла, галочку поставила, ребенка родила, а потом буду мужу предъявлять - почему не занимаешься сыном?
Такие вопросы решаются на входе.
А когда вы уже вошли не решили, договаривайтесь и обсуждайте.
А то, о чем вы спрашиваете - это как раз и есть совместный бюджет. Когда оба несут ответственность, в том числе и материальную.
Такие вопросы решаются на входе.
1) сама выбрала такого
2) словами объясни, все что думаешь и хочешь.
В Библии есть такой принцип:" Честь оказывайте друг другу первыми» (Римлянам 12:10). Согласно этому принципу, если в семье работает только один из супругов, он может оказывать честь своему спутнику жизни, относясь к заработанным деньгам не как к своей собственности, а как к собственности всей семьи (1 Тимофею 5:8).
Если работают оба супруга, они могут оказывать честь, или взаимное уважение, тем, что не будут утаивать друг от друга свои доходы, а также крупные расходы. Подобные «секреты» подрывают доверие в браке и портят отношения. Конечно, это не значит, что нужно ставить друг друга в известность перед каждой мелкой покупкой. Но, советуясь перед более крупными покупками, вы показываете, что уважаете мнение своего супруга.
Обычно такие вещи заранее обсуждают а потом женятся
Я считаю, что вы поступаете не правильно! У семьи- должен быть общий бюджет, если просит у вас деньги, дайте ему, не часто ведь....
Назым Габитова
Ну вот у нас нет общего, он не хочет общий, говорит так трудно контролировать, вдруг много потратится
Это не муж, а сожитель -_-
Проще одной жить, нафиг такого
Лол, конечно поровну. У мужа наверно складывается жуткое мнение о вашем отношении к его деньгам. Но это дело каждого
А почему мужчина должен платить за всё? Ни женщина, ни мужчина не имеют таких полномочий, чтобы один платил за другого.
Если вы вступили в брак, вы должны были быть готовы к тому, что все ваши расходы нужно будет делить на двоих.