Домашняя бухгалтерия

Семья с РАЗДЕЛЬНЫМ бюджетом при условии большой разницы в доходах в пользу мужа - это нормально?

TR
Tina Ryw
1 315
это уже не семья, а скорее соседство
Сабина Нуртазина
Сабина Нуртазина
1 268
Лучший ответ
Что такое раздельный бюджет?
И при чем тут тогда семья?
Одно противоречит другому.
Жить вместе и иметь раздельный бюджет (доход, расход) - это нонсенс..
Что за бардак в голове? Семья - это семья. А раздельный бюджет - это коммунальное сожительство, формальный договор, имитация брака двух не нашедших общего знаменателя индивидумов. Не семья
Конечно нет, зачем вообще тогда заключать брак, если всё порознь, смысл? Если воспитываете детей вместе, живёте вместе, то и бюджет должен быть общий. А то муженёк отлично устроился - жена его корми, обстирывай, обхаживай, расти его детей и т. д. , а он ещё и всю свою зарплату только на себя )))... Полный привет )))...
ШК
Шура Крылова
46 033
А Вы подзаработайте -секс стоит столько, бельё погладить столько.
АЗ
Асия Заирова
25 791
Tina Ryw Будьте добры, оставьте Ваше хамство при себе, ув. Вова из Ростова.
это не семья, это коммунальное сожительство какое -то.
Я знала одну такую "семью", в которой муж и жена даже питались отдельно- каждый из своего кармана.
Чем-то попахивают такие отношения...
это не СЕМЬЯ
Это сотрудничество на взаимовыгодной, или не выгодной основе, но никак не семья.
Вика Болотова
Вика Болотова
16 930
Вообще слабо себе представляю СЕМЬЮ с РАЗДЕЛЬНЫМ бюджетом.. . Уже это ненормально.
Дина Магауина
Дина Магауина
15 555
по мне так это на семью это не похоже.. .
.
.
.
Раздельный семейный бюджет

Раздельный семейный бюджет, как таковой, в нашей стране редко применяется в чистом виде. Этот стиль семейного планирования пришел с Запада, где женщины стараются быть независимыми и ни в чем не уступать мужчинам. Такой тип распределения денег больше принят среди пар, в которых оба супруга имеют достаточно высокий доход.

Конечно, совсем раздельным бюджет все же не получается. Никто не будет высчитывать, сколько в граммах супруг съел картошки, и сколько это стоит. Каждый обеспечивает себя сам тем, в чем нуждается. Деньги при этом, как правило, находятся на разных банковских счетах. Еда покупается совместно. Некоторые пары, ведущие раздельный бюджет, просто считают, сколько денег у них уходит на еду ежемесячно, и скидываются поровну. Когда у кого-то одного деньги заканчиваются, он занимает у второго, с условием обязательного возврата долга.

Плюсы такого типа бюджета в материальной независимости друг от друга, которая помогает избегать конфликтов на финансовой почве и дает возможность каждому планировать свои приобретения, ни перед кем не отчитываясь. Среди выгод раздельного бюджета стоит отметить такой немаловажный факт, как помощь родственникам. Эта тема в семьях нередко бывает очень щекотливой. А в ситуации, когда “денежки врозь”, каждый решает сам, кому и в какой суммой он может помочь, не опасаясь недовольства супруга.

Раздельный вариант бюджета выручает и в случае, если кто-то из супругов, или оба, имеют какое-то дорогостоящее увлечение, которое совсем не интересует вторую половину. Есть и более неприятная причина подобного выбора – это взаимное недоверие, когда супруги подозревают друг друга в укрытии истинных доходов.

Что же касается транжир, их супругам не стоит ограничиваться лишь оптимальным вариантом бюджета. Эта проблема гораздо глубже. На самом деле, главное, что нужно такому человеку – это внимание. Если супруг выслушает свою половинку, посочувствует, пожалеет ее, то в следующий раз ему, возможно, не придется доказывать свою любовь лояльным отношениям к пустым денежным тратам. Можно почаще радовать супругов-растратчиков приятными небольшими сюрпризами. Это благоприятно скажется на климате в семье и снизит потребность транжиры делать подарки самому себе.

Можно также ежемесячно выделять определенное количество денег на транжиру и объявлять, что в этом месяце примерно в таких-то числах он или она может порадовать себя на такую-то сумму. Ограничения и временная отсрочка дадут ему возможность не поддаться первому импульсу, а проанализировать, чего именно ему больше всего хочется. Таким образом, под прицелом оказываются сразу два зайца: транжира получает вожделенный подарок и внимание, а семейный бюджет не терпит непредвиденных потрясений.

И еще, не стоит за пару непродуманных покупок сразу награждать свою половину званием “транжира”. С каждым случается, что он нет-нет, да и купит себе что-то “не по карману”. Другой вопрос – насколько часто это происходит. Если семейная пара сумеет разобраться в тонкостях своих характеров, то и переходить на раздельный бюджет им, возможно, не придется. Ведь в этом варианте регулирования расходов есть существенный минус: семья утрачивает чувство единства. Люди вроде бы живут вместе, но каждый сам по себе. Нет уверенности в помощи со стороны второй половины, а ведь никто не застрахован от болезней и безработицы. И что тогда? Как в этом случае вести себя семьям – приверженцам раздельного бюджета? Что подразумевается под словом семья, если не взаимовыручка, доверие и уверенность друг в друге?
http://family-budget.org/stati/tri-tipa-semejnogo-byudzheta/
при условии что вы всё-таки тратите на общие нужды вместе то это нормально, у мужчины должны быть свои деньги, хотя бы для того чтобы делать вам подарки
конечно нет. если семья все вместе и деньги, и горе, и радость
Надежда
Надежда
5 153
не каждого устроит, но для кого-то и норма....
А разве это семья?!
Kateria Vio
Kateria Vio
4 058
По-моему семья с раздельным бюджетом - это парадокс!! ! У вас и продукты в холодильнике лежат на разных полках и подписаны? Мы так в общежитии студентами жили и то - делились! Все деньги в доме должны лежать в кармане жены - по-моему, в России всегда так было.
В каждой семье свои заморочки.. . Кто делит доход как в Вашем случае, кто делит счета за комуналку, а кто в законном браке подает иск на алименты.. . Я считаю, что это ненормально. Зачем тогда вместе жить!??
MV
M. V.a
2 375
нет, ненормально!
А=
Анжелочkа =*
2 073
мы живем вместе с моими родителями и у нас раздельный бюджет из-за отсутствия свободных средств. ему родители деньги присылают, которых ему хватает на свои нужды и иногда сводить меня в кино, кафе, что-нибудь мне купить (но редко) , мне родители дают 100р в день на работу, а я свою з/пл откладываю (6 тыс. руб в месяц) , чтобы оплатить учебу и кто скажет, что это не нормально? он учится на очке, я на заочке и работаю на работе, которая мне выгодна по части опыта...
ет не семья-ет изъебство какое то.
Нормально, Если это все-таки семья, то муж обязан взять на себя все расходы по безбедному содержанию всех членов семьи, а жена может расходовать свой бюджет по своему усмотрению.
я считаю что бюджетом должна управлять жена, и не только своим, но и мужа! у меня в семье именно так и нет никаких проблем!
Eлена Хан
Eлена Хан
327

Похожие вопросы