Мне 22 года. Живу с родителями.
И в последние 4 года у меня стали появляться свои деньги.
Это стипендии
А также свои заработанные деньги.
Суть вопроса в том, что в семейном бюджете я почуаствовал только один раз, когда в 19 лет заработал приличную сумму денег, работая на почте.
Отдал 12,5 К в семейный бюджет и то, по просьбе отчима.
Стипендии и другие заработанные деньги я в основном спускал на лакомства: шоколадки, банки маринованной фасоли, творожные сыры и фастфуд-рестораны.
Когда весной была самоизоляция 2 месяца, у меня был шанс сохранить, даже поднакопить деньги. Мне каждый месяц приходила стипендия в 3 тысячи. Но я ее истратил большей частью. Когда выносил мусор, я обязательно забегал в маленький продуктовый под нами и покупал лакомства.
Неконтролируемый "эмоциональный голод".
Даже в те месяцы, когда учились дистанционно, мне подарили 3 тысячи рублей помимо стипендий, увы, я так все растратил, что в конце июля, когда мама решила со мной пойти в магазин за новой обувью, у меня осталось немного больше тысячи. Сам даже не заметил сразу...
А августе и в первую половину сентября я работал вновь и даже без выходных по своему желанию." Гибкий график".
И стипендию за новый семестр тоже получал.
Сумму заработал очень большую на той работе (больше 28 тысяч ) и распустился ещё сильнее: стал пробовать всякие неопробованные сладости из магазина.
Вновь зачастил в фастфуд.
Отчим даже заводил разговор с мамой, пока я был на подработке, что стоит с меня брать в семейный бюджет хоть пару тысяч в месяц. Мама хотела купить мне новый диваный каркас за мои деньги.
Ограничилось все тем, что я несколько раз купил продукты на свои деньги. Отдельно взятые. То есть в СБ сделал лишь маленький вклад.
Проедал я деньги со страшной скоростью, когда очно учился 2 месяца с середины сентября по середину ноября.
Когда уходили на дистант, было больше 7 тысяч.
2 раза приходила стипендия во время дистанта.
Сейчас осталось меньше тысячи.
Мне жалко, даже очень жалко деньги. Меня заносит и заносит, заносит и заносит.
Очень трудно бывает сказать себе "нет".
Насколько плохо я поступаю, что не отказываю себе и не вношу деньги в семейный бюджет?
Только когда в одном из семестров не было стипендии, тяга была "в ремиссии".
И ещё:я привык, что родители мне дарят хотя бы 2000 рублей на каждый День Рождения и Новый Год. Сейчас, увы, традиция прервалась.
Когда на днях я проедал деньги, я руководствовался тем, что подарят на Новый Год.
Не случилось...
Скоро придет последняя стипендия за этот семестр.
Я пообещал себе остановиться и покупать лакомства по маслу и раз в короткий срок.
В новом семестре стипендии не будет," не вырулил на нее"
Деньги буду хранить, чтобы не просить у родителей.
Но как не допустить того, чтобы после будущей подработки деньги вновь были истрачены?
Прошу прощения за сумбур
Домашняя бухгалтерия
Как быть, если не можешь контролировать траты денег и попадаешь в неприятные ситуации? смотрите внутри
Да кто ж знает, дети они и есть дети... Если при родителях... Поставьте себе цель хорошую, что ли . Лично я в 22 училась, работала, платила коммуналку за всех, еще и сын двухлетний был . Вырос детина вроде вас) . Когда сыну исполнился 21, купила себе квартиру и съехала, теперь ребенок тратится себе на еду, на проезд, на одежду, когда понял через год, что точно ничего от меня ему не светит по финансам ...А сейчас еще и на автошколу, собирается кредит брать на машину.
родителям пора тебя отселять на вольные хлеба. открой счёт который можно только пополнять . а снимать деньги раз в год или ещё реже. с родителями нужно делиться, а не быть как сейчас свинтусом
Ольга Ардашева
неправильно думаешь.. устарело..
У меня была схожая ситуация первая работа на складе зарплата тридцать тысяч в месяц постоянно с этой суммы откладывал на счёт тысяч по пять работа была рядом с домом на проезд тратится не надо было. Создал себя подушку безопасности. Бывали времена когда у меня эти тридцать тысяч так же улетали на всякую фигню со временем надоело деньги тратить разбрасывать всё же работа была физически сложная постоянно на ногах.
Да и сейчас я получаю денег меньше но всё равно что то пытаюсь с экономить и отправить сэкономленное в резервный фонд. Когда был при деньгах матери помогал но потом как уволился только продукты иногда в дом по мелочи покупаю.
эта зависимость лечится психотерапевтом
у тебя даже не возникло мысли нужно ли помогать маме внося деньги в семейный бюджет. Она, что должна вечно кормить тебя? Неужели у всех такие дети. Народ кто что скажет.
Ирина Симухина
а ты незаметил поколение пепси
Алина Vampa
Фёдор, о чём вы говорите...
Моему пасынку тоже 22 года.
Живёт на всё готовом, ещё и требует деньги с отца на неделю, чтобы комфортно жить, на бензин, на одежду.
Когда говорим ему-иди работай, найди подработку, он возмущается.
Типа, я учусь, с какого переляку я работать должен.
Ладно бы подросток был, а то здоровый лоб уже.
Спит до обеда.
И в армии не был.
Ещё и женился.
Хорошо устроился, в общем.
Моему пасынку тоже 22 года.
Спит до обеда.
И в армии не был.
Ещё и женился.
Хорошо устроился, в общем.
очень много букав
Открой счёт, и копи на что-нибудь. Держи деньги по дальше, что бы не было соблазна тратить.
По просьбе отчима всю жизнь будешь им деньги отдавать? Это твои деньги и только тебе ими распоряжаться
Айнура Мырзахметова
кормят, одевают, обувают родители, жтльё дают родители, а деньги свои собственные? Какая интересная логика...
отселяйся
Читаю и считаю, что вы вообще от стали в развитии, не 22, а 10 лет вам. В 22 пора уметь себя контролировать, скоро закончится ваше обучение и вам надо будет вносить свою часть в семейный бюджет.
Таки не хочешь делиться - сваливай - в чём вопрос-то?
Или оне должны твой клюв всю свою жизнь кормить???
На мой взгляд не нормально выкладывать так много текста.
Cложно ответить на ваш казалось бы простой вопрос... с одной стороны, вы уже вроде взрослый человек..., с другой... Дума приняла Закон, что до 35лет Вы еще ребенок..., но совет выше правильный, познакомся с обеспеченной женщиной постарше, ей секс, тебе ее содержание и помощь маме...
бабу найди
должен жить отдельно и учится экономить
Вероятно Вы не выработали, пока еще, в себе определенные жизненные ценности. Такие как: кто вы? зачем вы пришли на этот свет? какова ваша миссия по жизни? Если Вы ответите себе на эти вопросы, то все мелкие проблемы отпадут сами собой. Может это вам поможет: https://voenpens.ru/na-chto-my-tratim-zhizn/
Бывает что меня есть 12 рублей и я могу купить сырок. Но я думаю, зачем он мне? Бесполезная трата денег на удовольствие которое ничего не даст. Еда должна приносить насыщение, а я иду ещё портить зубы. Я могу положить эти деньги в копилку ( у меня с 11 лет есть копилка, где лежат все мои накопленные до совершеннолетия, чтобы сразу арендовать квартиру) и тогда будет больше толку, чем этот сырок.
Поставьте себе лимит на день ( например в месяц на еду 10000р в день 250). Найдите заменители сладкого. Например яблоко. Всегда ем яблоки когда дома ничего нет. Очень повезло если у вас есть собственная яблоня.
У меня есть ещё один способ как не дать себе купить сладости. Я смотрю как их едят блогеры. Например ( не реклама) Pooshka Cooking ( пробует новинки фаст фуда, компаний напитков и других сладостей, и рассказывает чётко и ясно), Vanzai ( больше готовит блюда), Супер Стас ( для аудитории помладше в чем вышеперечисленные)
Не можешь контролировать - пользуйся наличкой, а не картой.
Наличку жалко отдавать, лучше контролируется.
Это не ты виноват... Что нищета как в Гондурасе, а цены-как в Европе.