Здравствуйте! Всем доброй субботы. Расскажите, пожалуйста, как в этой жизни вообще решается вопрос с наследством отца, ушедшего в другой брак? У нас умер отец, он был в браке с нашей мачехой, получается. У отца был свой счёт (со своим ещё наследством от его родителя) и было у него общее имущество с мачехой- квартира, машина, дача. Со счётом всё ясно, его легко просто взять и поделить. А как теперь делить квартиру, машину, дачу?? Я даже не представляю как понять сколько что стоит и насколько реально это за эту сумму продать.
Есть звоночки о том, что нам с мачехой не удастся договориться добром, к тому же договариваться надо не только со мной, у отца были и другие дети, и они тоже вносят свою смуту (у них кредиты и они- хотят ТОЛЬКО деньгами, или всё продать и закрыть свои кредиты, и эти братья очень нервничают сейчас что им приходится ещё 6 месяцев платить %, хотя можно было бы и побыстрее вступить и распоряжаться). Мачеха же фактически приняла наследство продолжив проживать там. ..У меня есть только такое предположение: я должна за свой счёт найти тыс 60, заказать на них оценок имущества, и исходя из хоть какой-то информации о цене- уже вести переговоры с мачехой. Она сейчас живёт в квартире, которая на 50% куплена была с отцом => половина половины квартиры- её же, а вторая половина половины (1/4)- наша, детей умершего. И мы можем продать часть жилья где она итак живёт- ей, или другому человеку, или сдавать? Вот тут подскажите что мы можем и как вообще такие ситуёвины решаются? Ведь понятно же что мачеха не захочет взять всё бросить и выплатить нам 2 млн (квартира 3 комнатная, на площади местной). Так же подозреваю что у неё может и не быть счёта с 2 млн (хотя может и быть), и она может предложить нам платить по 5 тыс 50 лет (например). И как тогда быть? Понятно же, что нам второй вариант не интересен. Я- хочу взять что есть и вложить в ипотеку (я её как раз беру сейчас, собираю справки). А брату- закрыть кредит и купить минибизнес по франшизе, где он мастером будет. И растяжение выплаты долей на десятки лет- нам не интересен, мягко говоря. Но мы же и не может принудить мачеху сделать всё идеально по-нашему. Как быть-то? Как у людей принято? Понято что принято договариваться, но кто-то обязательно будет тянуть в свою сторону и прикидываться шлангом- эта тенденция видна уже сейчас.
Домашняя бухгалтерия
Как в этой жизни вообще решается вопрос с наследством отца, ушедшего в другой брак?
Нотариусу заявление до полугода успейте подать. Прежде оценщика, наймите адвоката, вы без него не справитесь.
Мария Петросян
Спасибо, так и сделаю. Только можно хоть пол слова о нужде в адвокате- что именно он должен сделать, в чём я не справлюсь? Потому что я так и хотела сделать сразу, но меня на форуме отговорили, сказав что мы (дети) должны просто придти и подтвердить свою личность + подать заявление. А для этого, типа, адвокат ну вообще никак не нужен.
Чтобы вас правильно поняли и ответили по существу, старайтесь задать вопрос максимально кратко и по делу. А вы целую диссертацию написали, кому охота это читать?
Мария Петросян
Мне важны комментарии на все эти нюансы. Может кто-то хотябы оп одному что-то дельное скажет. Смысл создавать 10 вопросов где уточнять придётся одно и то же.
пойти к адвокату и все выяснить конкретно, деньги не велики
взять документы на всю наследственную массу
наследники первой очереди - родители, жена, дети. Все получат равные доли из наследуемого имущества. Если завещания не было.
Ваша задача - вовремя заявление нотариусу подать
Мария Петросян
Я что, спрашиваю какие доли кто получит? Я сама написала что нам 1/2 причитается, родителей самих уже нет у умершего. Остались жена и дети.
Вопрос вообще о другом был, лень читать- идёте мимо.
дети от ВСЕХ браков имеют право на наследство - наравне с мачехой и всеми детьми (если батька не оставил завещания на молодуху)
Мария Петросян
Она не молодуха, а одногодка его. Детей других нет.
Прочла бегло. Что вы собрались продавать, если кто--то против ( а такие будут)? Можете ничего не оценивать, а заказать справку егрн ( там будет и стоимость--будете в курсе) .Она стоит дешевле До деталей с оценкой дойдёте при реальной продаже. Это у вас ещё не скоро будет, так что у всех мозги, возможно, поостынут и подключится какой--то здравый смысл--разберётесь. Это при условии, что всё уже оформлено нотариально.
Мария Петросян
По сути Вы правы. Но в реальности- брат уже всех задёргал, и это ещё до полугода отведённых на заявления. А что начнётся потом- я уже привемно понимаю, мы все пересрёмся (простите за выражение), потому что у него действительно горит одно место- у него кредит большой и это его стимул замучить всех чтобы не платить начисляющиеся ему %-ы.
Мария Петросян
Да и брата в какой-то мере жаль, ведь мы все- имеем свои проблемы и свои определённые пожелания к тому, как следует поступить с наследством.
И брат (пусть он и самый проблемный) - не обязан извиняться за свои пожелания. Тем более был бы отец нормальный (который умер) - у брата было бы с жизнью чуть получше и кредита не было бы. Так что он прав в том, что хоть так, но отец (который посылал его с его проблемой) но теперь поможет в ней, хотябы тем что имущество отца конвертируется в выплату кредита взятого на улаживание той проблемы. И прям «посылать» брата как неадеквата- я не буду, брат прав, просто он перегибает палку когда у всех итак мало нервов на это всё.
Наташа М
Ну так вы проводите с ним работу, что всё долго-- и горит или нет--неважно ( папа мог и не умереть, у него ничего могло не быть или всё при жизни оставлено жене документально). Тем более, как я поняла, вам там наследников до чёрта. Реально побыстрее--только деньги со счёта. Всё остальное--точно на годы.
Очень плохо, что ваш отец не оставил завещания, видимо так и будете разбираться раз мачеха не идет на компромиссы.
Вы знаете, не хочу вас огорчать.... Вы же видели предыдущий ответ..? Похожими сейчас здесь и закидают. Я не юрист, но, думаю, вам лучше попробовать -если здесь - то в "Юридическую консультацию", или вообще - к реальному юристу или нотариусу. УДАЧИ !
Мария Петросян
Да мне не юридический аспект интересен. Мне интересно как вообще люди договариваются? Для меня это вообще невообразимая ситуация: ты живёшь в жилье с супругом, понятно что вы итак его приобретал на общие средства и не готовились в любой день к смерти одного из вас. Но вот случилось горе, и ты же ещё куда-то должна уехать или платить крупные деньги, пара миллионов. Как такое решать? Чтобы Вы понимали- кроме смерти близкого у всех ещё + свои не менее важные жизненные испытания прямо параллельно, и надолго договариваться улыбаясь нас не хватит, уже начинаются нервы и тихая ненависть за эту всю ситуацию. Как правильно надо распоряжаться своей долей другим наследникам (нам)? Её надо сразу продавать или по-человечески принято принимать очень не выгодные предложения и мучиться? Или?
Светлана Белова
К сожалению, люди непредсказуемы в своих решениях. Вот у меня сестра моей бабушки уже давно мне напоминала, что квартира отписана мне .А квартирка не хухры-мухры, Питер, Литейный, 86 м... А после смерти выяснилось - что всё- невестке, сын развёлся лет 30 назад, и сам уже умер... А вот невестке !
вам нужно только объявиться как наследнику в течении полугода после смерти. вы- наследник по закону. дети - наследники первой очереди, потому 1/4 будет разделена между всеми детьми. форма отчуждения определяется судом - выделить в пользование или назначить выплату,
дело может быть долгим.
Мария Петросян
А суд должен инициировать тот из наследников, который посчитал что он не смог договориться без суда? Или суд автоматически назначается когда предстоит сложные такой раздел долей и форм отчуждения?
Во-первых, вы должны подать нотариусу (по букве фамилии умершего) заявление на открытие наследства. Во-вторых, только через 6 месяцев законные наследники в своих долях смогут распорядиться наследством умершего мужчины. В-третьих, ваш отец мог написать завещание, где перечислить все ему принадлежащее и отдать ЛЮБОМУ лицу целиком. Так что ваши телодвижения пока преждевременные - вы не знаете воли покойного. Если завещание не было написано - то все наследство будет разделено в равных долях между наследниками 1 очереди (смотрите в инете, кто ими является). Затем - если 1/2 квартиры уже мачехи плюс 1/4 ей полагается как наследнице отца, то ваши "детские" доли даже если вас 3 чел. Будут равны 1/12 каждого. Это копейки. Так как такую крошечную долю у вас никто по оценочной стоимости не купит - обычная практика 1/3 от оценочной стоимости в лучшем случае. Тем более что у мачехи преимущественное право выкупа ваших долей.
завещанием решается. или нотариус определяет в порядке первой/второй очереди.
Я тоже не юрист. Что бы сделала я. Сходила бы к адвокату по таким делам. Он посоветует. как нужно действовать. Думаю, что нужно определить наследную массу, её стоимость, а там уже договариваться, что продавать, а что останется мачехе. Если быстро договоритесь, то без проблем получите свои доли. Если наследство это только квартира, вам может ничего не достаться.
Всё что нажито отцом с мачехой, половина её. Вторая половина делиться пропорционально между детьми и мачехой. Нажитое до брака делиться пропорционально между детьми. Делить доли - это очень неблагодарная тягомотина. Нужно договариваться сразу до нотариуса. Кто откажется от своей доли и кто получит деньгами свою долю, а кто получит дополнительную долю и заплатит за неё деньгами. Но квартиру делить на доли 1/6 или 1/8 не следует.
Отец, понимая ситуацию, скорее всего, написал завещание, хотя бы для того, чтобы квартиру не рвать, чтобы ее оставить жене. Проверьте наличие завещания. Если не договоритесь, и дело дойдет до суда, то скорее всего, квартиру оставят жене, а вашу долю выделят за счет дачи и машины.
Половина совместно нажитого имущества принадлежит мачехи. Остальное делиться в равных частях между наследниками первой очереди. Это дети, супруг, родители.
К нотариусу по месту открытия наследства. Если дело уже открыто мачехой, вам укажут, где. Полгода срок подачи. Лучше быстрее
Вы нанимаете хорошего юриста. Желательно с рекомендациями. Он представляет ваши интересы. С ним вы идете к нотариусу, чтобы грамотно открыть дело о наследстве.