Домашняя бухгалтерия
Почему площадь квартиры меньше, а сумма отопления больше, чем за квартиру бОльшей площади?
Вот моему другу насчитали сумму за отопление однокомнатной квартиры гораздо выше, чем мне на двухкомнатную бОльшей площади? У моего друга 33 квадрата, у меня 50. Ну примерно. И ему за отопление на тысячу рублей больше сумму посчитали. Живем в разных многоквартирных домах, но в олном городе, получается что тариф за гигакалорию одинаковый. Может есть мнение что взяли за подогрев горячей воды. Но факт в том что у него в доме нет горячей воды, а горячая вода получается за счет нагрева воды с помощью газовой колонки. А у меня в доме есть горячее водоснабжение. И да у нас в домах стоят общедомовые счетчики и погодное регулирование. И получается что летом за отопление не платим. И притом что у друга в квартире холоднее, чем у меня. Регуляторов на батарею у нас у обоих нет. Почему тогда моему другу начислили плату за отопление больше, если у него батареи холожнеее, чем у меня и есть общедомовой счетчик?
Дома разные по энергоэффективностии. У меня за старую квартиру в 60 кв м было примерно в 1,5 раза больше, чем за новостройку в 55 кв м.
Каролина Март
Ну в новостройках повезло. Там ещё и индивидуальный счетчик помимо общедомового стоит и можно регулировать отопление как угодно. А в старых домах там на полную дурь врубят. Конечно можно регулятор поставить, но не имеет смысла ибо плата такая же будет
У его управдома любовница дороже, чем у твоего.
В домах, где по проекту были магазины, и они работают и сейчас, оплата за коммуналку у жильцов меньше.
Я за четырёшку почти в 100 квадратов плачу летом 4300, а зимой 7500 исключительно из-за магазинов. Рядом в домах за такую же площадь платят по десятке.

Я за четырёшку почти в 100 квадратов плачу летом 4300, а зимой 7500 исключительно из-за магазинов. Рядом в домах за такую же площадь платят по десятке.

Скорей всего из за общедомового счётчика ему больше начисляют. У нас так было прибавили по 800 рублей. И платил в течении 9 месяцев. Потом опять снизили до прежнего уровня.
Каролина Март
А почему я меньше плачу из-за общедомового счетчика?
Так везде этот бардак! У нас два совершенно одинаковых дома рядом, как близнецы и оплата разная. Вот например в этом году нам за один месяц в отопительном сезоне, конкретно за май (не весь, но половину ещё топили) вообще не начислили за отопление. Говорили, что начислят в следующем месяце, в июне, но так и не было. Вот куда и что делось? Крутят они там от балды как хотят!
Каролина Март
А у моей коллеги вообще за май начислили плату за отопления когда его весь май фактически не было. Получается 30 апреля отключили отопление, а за май начислили. Но это все потому что показания общего счетчика у них в доме снимают не в последний день месяца а 25 числа. И получается было начисление за последние дни апреля
Возможно, что вы платите равными частями в течении года, о он летом не платит. Тогда в отопительный сезон у него сумма будет больше.
Каролина Март
Нет. Я тоже не плачу летом за отопление в неотопительный сезон. Я же писал у нас у обоих в домах стоит общедомовой счетчик. И получается летом когда нет отопления, там показания по нулям. Раз показания по нулям значит и платы за отопление нет. Даже в квитанция по жкх летом нет платы за отопление. В сумме я где-то 5300 плачу зимой это все вместе и коммунальные услуги и содержание и капремонт. А вот летом сумма 3500 без отопления. Так как его летом не начисляют. Получается платим за отопление по фактическому потреблению, а не по нормативу в течение года
может он не оплачивал за отопление долго и с него стали брать по нормативу
Elena .
Есть обще домовой счётчик? Какой там норматив!
а к и то имеет вас незедумалис
Похожие вопросы
- Почему арендодатели квартир такие сволочи...см внутри...
- Сижу один дома мама умерла еды нету задолженность за квартиру большая я инвалид получаю пенсию 15 тысяч получу отдам дол
- Что для Вас значит (в цифрах и суммах в мес.) такие понятия как большая и маленькая зарплата?
- Покупаем сыну 1-комнатную квартиру. Какая лучше: с большей площадью или с балконом?
- Что лучше выбрать квартиру меньшей площади в центре или большей но удалении от центра? Не на отшибе конечно.
- Если в доме установлен общедомовой счетчи к на отопление,то могу ли я установить у себя в квартире индивидуальный?
- Если бы у Вас было достаточно денег, Вы бы купили квартиру(дом) какой площади и где?
- Расскажите какая площадь Вашей квартиры и какая квартплата за нее ?! Город тоже называйте плиз)))
- какая у вас площадь дома (квартиры) и сколько вы платите за коммуналку в среднем?
- Сколько вы платите за ЖКХ? в комментариях пишите город, район, площадь квартиры.