Если нет, то почему?
Если да, то как давно и где вы записываете доходы и расходы?
Тратитесь ли на подарки и подвержены ли вы спонтанным и необдуманным покупкам?
Или же вы дарите подарки, когда есть гарантия взаимной выгоды: "мне тоже подарят в ответ или сделают приятное"
Домашняя бухгалтерия
Ведете ли вы учет финансов?
нет, на все хватает
Нигде не записываю. Смартфон сам всё фиксирует. А статья расходов у меня одна: погашение ипотеки. Больше никуда не трачу.
Любовь Родина
а еда, одежда, связь?)
нет, но ето не правильно
не веду ни к чему
учет веду в эксель, много лет. Привычка, удобно планировать и доходы и расходы. А подарки дарю от души, на "отдарки" не рассчитывая)))
Да, мне это необходимо, так как 4 магазина
Я веду учет финансов много лет. Записываю в блокнотик, а потом переписываю в Excel. Там слежу за превышением лимита, но не строго. На подарки трачу обычно немного денег, только для самых близких. Спонтанные необдуманные покупки не в моем стиле.
учет ведем много лет, как без этого концы с концами сводить. боже упаси от необдуманных поступков))
Не веду. Но везде плачу картой и при желании все траты могу посмотреть в мобильном банке. Там и по статьям расхода уже всё разбито. Необдуманных покупок нет, спонтанные есть, но это в любом случае нужные вещи, которые собиралась купить может позже. Подарки дарю редко, некому. Если дарю, то не ради выгоды точно. Просто потому, что захотелось.
безусловно веду
Я ничего не записываю, но всегда примерно знаю что у меня есть и что и как я могу потратить.
Я дарю подарки которые должна подарить. Это не спонтанные покупки, но и не ради выгоды.
Веду, только не записывая, чеки храню. Я проработала почти всю жизнь финансистом, сейчас на пенсии. Подарки дарю только детям да внукам, родственникам иногда. Терпеть не могу вот такую "оправданность",да и ерунда всякая мне надоела, валяется и дарить чтобы валялась не хочется. Лучше купить конфет к чаю или чаю хорошего, чтобы подарок был в радость, а не пылится на полке. Я бабка капризная, всякие шлепки, халаты, полотенца мне не нужны.
Большого дохода никогда не было. Поэтому есть четкое осознание, что многое мне не по карману. Просто знаю, сколько примерно денег на счету, и стараюсь жить соответственно
Да, раньше слишком много покупала одежды, и спонтанно в том числе. Сейчас потеряла работу, поэтому покупаю только необходимое. В долги влезать не хочется
Не веду, у меня деньги всегда есть, захотел купил что надо. Живу один, особо не куда тратить
да. я живу исключительно на свои деньги.
Пока жил на одну пенсию - записывал все расходы. Когда устроился на работу - перестал
Конечно. Деньги есть только у тех, кто умеет их считать.
Саша Саяпина
Очень хорошо) А где вы ведете учет?
А зачем? То что мне нужно - я покупаю, а то что не нужно - не покупаю
К сожалению я трачу больше .. и необдуманных покупок у меня тоже бывает часто .. не научилась собирать деньги. Это мой минус. .И это меня в себе раздражает. !!Не знаю как этому научиться... вообще я по жизни все не правильно делаю. Не только это... Это нужно мне заново родится с мозгами . Тогда было бы легче жить
да.. именно тогда я понимаю всю суть трат..