Домашняя бухгалтерия
Покупать машину вместе или одной?
Живем с мужем 2 года вместе, до свадьбы я купила себе машину на свои деньги, сейчас продаю, хочу поновее и побольше, деньги подкопила, муж говорит мы семья, надо общую, давай пополам, ты свои добавишь, и с меня с только же и купим подороже, я вот думаю надо ли мне? Во первых, его родители будут постоянно отвезите, привезите, мамких подруг катать, бабушек, или к друзьям доеду, а тут это будет моя машина, но на мои деньги, что подскажите?
Обговори с мужем то, что не хочешь, чтобы машиной пользовались его родители и прочие люди
А у вас не общий бюджет?
А почему машину тогда - пополам?
Тогда, наверное, стоит сразу брачный договор заключать, чтобы оговорить - кто будет нести бремя обслуживания и ремонта машины, как будете ее делить после развода, кто сколько времени будет пользоваться...
Не заморачивайтесь и покупайте себе свою машину
И перед этим позаботьтесь, чтобы добавленные деньги Вам были подарены Вашими родственниками. Чтобы машина не стала совместно нажитым имуществом, приобретенным в период брака на общие доходы
Но после - не надейтесь, что муж будет помогать с ремонтом. Всё только за свой счет
Хотя - и по общей машине он не будет помогать )
А почему машину тогда - пополам?
пусть ваши родители купят машину (вы им дадите деньги) и напишут дарственную на вас, тогда в случае развода не надо будет делить
А сейчас родители мужа не просят подвезти? Да, купите машину на свою маму и пусть она вам её тут же подарит.
Аня Гамора
Кстати, это выход. Если не докажут, что махинация)))
Светлана Григорян
Это не выход. Это единственно правильное решение --для вас.Которое не оспорить. Машина у вас добрачная и новую купила мама( неважно на какие деньги).
Даже по суду, то что купили в браке-уже общее и подлежит разделу имущества. Машину могут вам купить ваши родители, а ездить по доверенности. Или муж себе покупает и вы себе. Он своих катает, а вы своих. Или брать с них, за бензин, на новые колёса, на ремонт. Всё это стоит денег. Или пусть себе, как я сумку на колёсах и возят картошку, дыню, арбуз сами.
Только за перевоз плитки, для ванны заплатила 1,5 тыс. руб. За поддон 500. Такси и то дешевле.. Если родители пенсионеры, то оформить в МФЦ Социальную карту-проезд бесплатно.
Да развод получится выгоднее всего
Пусть берёт свою, на себя.
а можно как то отказаться возить мужа и его родственников без риска развода? странно все это. нет денег- катайся на такси. точно лишний не подсядет
Вы такая наивная! Если вы сейчас, в браке, купите машину, не важно на чьи деньги, то она не ваша, а общая с мужем.
Берите 2е машины, меньше будет обид
Как хочешь.
1 Машина на двоих горе в семье
Если у вас действительно СЕМЬЯ, то деньги у вас должны быть ОБЩИМИ
Две машины берите.
Машина купленная в браке это совместно нажитое имущество. Пусть добавляет половину цены, сохрани все документы по продаже и покупке добрачной машины.
Уточняю :любая собственность купленная в браке..делится пополам.
То есть: не важно кто платил деньги..Юридически, это общая машина.
Остальное вопрос совести,.Но совесть это не юридическая категория
я бы оставил старую, но это не женский вариант...
Ты уж определись сначала,семья ли у вас или просто сожительство без обязательств. Похоже,именно так и есть. И тогда конечно,нафиг тебе с ним машину на двоих покупать..
Себе бери. Точняк и налево поедет
Вы уверены, что у вас семья? Всё вышеописанное больше бы подошло для соседей: так получилось, что мы живём рядом, можно машину купить каждому свою, а можно одну на двоих.
Если у вас брак, то по закону деньги общие. И родители имеют право просить...И муж её легко разделит при разводе. В браке куплена!
Как ты купишь новую и большую за деньги с продажи старой и маленькой?))
Так и зачем вам муж? Живите в своё удовольствие.