Домашняя бухгалтерия

О КОММУНИЗМЕ ...Каждый по способностям,каждому по его потребностям....чьи это слова?

хочу знать больше о том, что это было-бы и кто это говорил?
вообще-то нас учили, что это слова Карла Маркса. Но вот что я нашла
Этьенн-Габриэль Морелли (фр. Etienne-Gabriel Morelly; 1717 или 1718 — ?) — французский мыслитель XVIII века.

О Морелли мало что известно, а всё известное не вполне достоверно. Считается, что он жил в городке Витри-ле-Франсуа и работал учителем. С именем Морелли связаны восемь книг, изданных в 1743—1778 гг. , — впрочем, еще у современников авторство большинства этих книг вызывало сомнения.

Наиболее заметны два произведения Морелли. В 1753 г. Морелли опубликовал сочинение «Базилиада, или Кораблекрушение у плавучих островов» (фр. La Basiliade ou le Naufrage des îles flottantes), в которой рисовал картины коммунистической утопии. В ответ на ее критику в 1755 г. Морелли выступил с трактатом «Кодекс природы, или Подлинный дух ее законов» (фр. Code de La Nature ou le véritable Esprit de ses Loix), где подробно обосновывал свою позицию (этот трактат современники приписывали более известным мыслителям Просвещения — Дидро, Туссену, Лабомелю) .

В согласии с идеями Руссо Морелли полагал, что по природному установлению человек добр, но испорчен частной собственностью. В обществе будущего, писал Морелли, «ничто не будет принадлежать никому — кроме предметов, которыми человек непосредственно пользуется в данный момент для своих потребностей, удовольствий, повседневной работы. Каждый гражданин будеть вносить свой личный вклад в деятельность сообщества (коммуны) в соответствии со своими способностями, своим дарованием и своим возрастом» . Существует точка зрения, что именно к этому пассажу Морелли восходит лозунг «От каждого — по способностям, каждому — по потребностям» , сформулированный Карлом Марксом
ЮК
Юля Кутузова
5 520
Лучший ответ
Не помнб такого лозунга, а точно коммунистический, больше смахивает на современный.
А вот "не можешь-научим, не хочешь-заставим" это точно оттуда.

Похожие вопросы