Домашняя бухгалтерия
Вот такой вопрос.Люди старшего поколения имеют тенденцию - копить.
Люди старшего поколения имеют тенденцию - копить. В СССр на книжки, теперь в долларах по углам т. д. Реформа тогда все сожрала. Но , тенденция продолжается. И вот всю жизнь копили, по мере возможности. Ограничивали себя, а результат где? Квартиру дало государство , 6 соток то же , толком нигде не отдыхали , икрой не питались, дети внуки не обременяли. Ничего нет кроме старого второго телевизора. Где наэкономленное?
Тем не менее народ все равно копит денежку. Тут часто вопрос задают о том, что бедные наши пенсионеры не путешествуют, в отличие от западных. На самом деле у каждого не на одну поездку найдется, только нашим этого не надо. Им теплее, когда заначка есть в чулке. Это не лечится. Говорю на примере своей старенькой мамы и ее ровесниц. Тратят меньше половины своей пенсии, уже непонятно на что собирая, просто по привычке вечно экономить.
Натали Натали
У меня бабушка ходит почти без зубов. При том, что у неё сбережений раза в 4 больше, чем у меня (я молодая работающая женщина). Есть не может, а на искусственную челюсть денег жаль. И так во всем, только продукты более-менее хорошие ей покупаем.
Понимаешь, они войну и голод прошли. У них это просто внутри и на всю жизнь!
Зато молодёжь нонче ушлая пошла: всё сразу и в кредит! Увы, не задумываясь о последствиях.
Это всё из области психологии - столько лет приучали копить "на гроб", что так просто не переделать
Раньше ДА, было... А сейчас, - что можно отложить с нищей пенсии..))
Евгения В.
Знаете , откладывают , подрабатывают , какие могут. Деньги дареные сохраняют.
А люди младшего поколения имеют тенденцию (не все конечно) тратить, бездумно брать кредиты, ипотеку, а потом, разорившись, оказываться на улице и бомжевать.
Так что надо выбирать нечто среднее, как делает "среднее" поколение.
Кстати, я считаю Ваш вопрос не совсем корректен. Почти никто в советские времена просто так не копил - копили на телевизор, автомобиль и т. п. А в январе 1992 года в один момент лишились всех накоплений и заначек, а мошенническая приватизация отдала всю госсобственность узкому кругу лиц. Народ просто ограбили, а сейчас кучка богачей жирует, остальные - в нищите (по России, не в Москве) . "Средний класс" - это преимущественно те, кому переподают крохи с барского стола. Такой разнцы в доходах самых бедных и самых богатых (децильный коэффициент) нет ни в одной стране мира. Да и очень многие люди, которые сейчас живут "хорошо" и ездят по два раза в отпуск, потеряв работу или свой бизнес, могут всего лишиться в одночасье. Жизнь любит перевертывать все с ног на голову и наоборот.
Евгения В.
Да , в советские времена копили на телевизор и т. д. А еще брали в кредит (безопасный , безболезненный) И в сапогах ходили по 10 лет и пальто по 25 лет носили. Дома продавали , кому в наследство остались.. И , что?
Это сейчас все с избытком, покупай - не хочу) а раньше? машину купить - вставай в очередь, холодильник купить - вставай в очередь) ) вот и копили люди)
Евгения В.
А , вот не в обиду сказано , у евреев надо поучится. Не прсто копить , но и вкладывать.
Я пониаю копить-копить, а потом что нибудь приобрести, машину или дачу например. А копить чтобы копить не понимаю.. . Багажник к гробу не приделаешь как говорится....
М-да.. . я тоже не припомню, куда делось потом накопленное
В принципе среднестатистический житель СССР без переплаты или блата не мог позволить себе ничего приличного (цветные телевизоры, шубы, ковры, стенки и пр. счастье мещанина)) ) Возможность что-то приобрести появлялась частенько неожиданно. Вот на такие приятные неожиданности обычно и копили, наверное))))
Евгения В.
Не наблюдаю.
вы что хотели узнать-то? кге эъэкономленное старшим поколением? конкретно кем-то или вообще. вам то какое дело? свои доходы-расходы считайте
Евгения В.
Хочу поднабраться у них сноровки .
Они привыкли так жить. Себя во всем ограничивать, но копейку за душой иметь, еще и внукам помогать. Этим мошенники и пользуются, грабят стариков.
Евгения В.
Знаю таких , которые дочери родной- взрослому семейному человеку не давали и тратить запрещали на платье новое. Потом , все реформа съела.
Ну я вот так скажу)) я не коплю, так как трачу с удовольствием всю свою зарплату, благо она только моя, а муж, а он на 17 лет меня старше тоже копит, деньги у него на книжке, и в шкаБчике)) тоже кое-что есть, результат? В отпуск мы ездим 2 раза в год, зимой-Египет, летом-Турция, Испания, машина есть у него и у меня, квартира обставлена и старшему сынуле уже тоже куплена на потом, так что меня всё устраивает)), с такой транжирой, как я такого бы благополучия не было.
Полина Скотникова
Ты - молодец! потому что правильноно вышла замуж. Я вот тоже коплю-коплю... на протезирование никак не могу собрать нужную сумму. Потому что не замужем. А пока не наведу порядок с зубами - замуж опять-таки выйти не смогу. Вот и бегаю по кругу, а во всем себе отказываю, и сколько это будет продолжаться - никто не знает. Легко говорить, что нужно тратить все и сразу. А если у меня не бывает сразу нужной сумму? можешь, что подскажешь, ты умнаю женщина...
Знаете просто раньше было тяжелее, у нас и кредит и рассрочка и изобилие товаров, а что у них - вот и копили. Плюс жить раньше надо было как все, а сейчас.... Уже не радосто от того что у тебя такае же "стенка" как у соседа. )))))
Правда мои родители, например, никогда не копили, везде были, отдыхали, на самолете летали. И всегда говорили, что молодость дана одна и прожить ее надо ярко, чтоб в староти сидеть и вспоминать и не жалеть денег вложенных в унитаз.
Это закономерно и обычно только для нашей ...страны!!!! Где пенсионеры вынуждены выживать!!!! И это при общем богатстве недр!!!! Позор!!!! ПОЗОР
Евгения В.
Они продолжают это делать( копить) , даже получая помощь от детей.
У нас бабушка с дедушкой тоже копят, копят, копят, копят. В 98-мом было денег на две волги. И ба-бах!
они и сейчас копят. Куда не знаю! И нас ругают за бессмысленные поездки на море и т. д. Зато денег дали на первую машину. Но опять потом говорил: вот мы молока не допивали, масла не доедали - внуку на машину дали! Так уж лучше б не давали!!!!
Натали Натали
Не надо было у них брать.
копить надо конечно, но как!!!!))))) Нашему поколению хочеться всего и сразу!
Наша бабушка копила, а теперь живет в свое удовольствие. Она ничего не потуряла, так как у нее нюх на неприятности. Скопила много денег и ни в чем себе не отказывает (и нам тоже).
Меня тоже этот вопрос интересует. Смысла в долгосрочных накоплениях нет. Жить надо сегодняшним днем. Не известно что завра будет. А денюжки тю-тю....