Домашняя бухгалтерия

на чем можн сейчас съэкономить

На чём угодно, кроме еды и здоровья!
Оксана Замула
Лучший ответ
Я уже давно экономлю на еде. Не подумайте что сидим голодом. Просто покупаю тоже самое но в меньших колличествах. Просто порции чуть меньше. Меньше сладостей, меньше деликатесов. Я часто просто не ужинаю, и даже не завтракаю. На завтрак выпиваю стакан воды с медом. Мне хватает.
Aziza Arupova
Проследите хоть месяц за своими расходами (лучше с записью) .
Соотнесите со своими доходами и урежьте то, что сможете по-проще и эффективнее.
Лучше, конечно бы - выпивку, табак, гулянки - до минимума (это если есть такие статьи расходов).
Марина Талько
На еде- готовить качественно, но дома и без фаст-фуда, на сигаретах, кто курит, на обуви-не покупать, а в ремонт, на электричестве- раз лампочки энергосберегающие купить на всю квартиру, через месяц счет вдвое уменьшится, на такси, на стиральных порошках и моющих средствах- дешевле не всегда хуже, проверила.
На сладостях и вредных продуктах, типа чипсы, кола и все такое.... Ну и так как сейчас лето, то на отоплении, на электроэнергии.
На мелочах, которые покупаются в большом количестве, считая, что это ведь мелочь. На самом деле туда-то и летят в основном доходы.
на желудке
Можно сэкономить на транспорте или на топливе, ходить пешком к примеру, как можно больше, для здоровья полезно. Кстати, двойная экономия: в фитнес-клубы ходить не надо! )))
Экономить можно на всем. Сейчас объясню подробно, что имею ввиду, пока камнями не закидали.
Недавно провела эксперимент: тупо и методично собирала все чеки, билеты на проезд, и записывала те расходы, которые без чеков (рынок, н-р) . Трудно было при моей безалаберности, но надо так надо.
Конечно же, мне это сделать было легче, чем кому-либо. Нас всего двое, и крошечную зарплату моей дочери можно в расчет не принимать. В большой семье гораздо сложнее, но в принципе - реально. Выявились интересные закономерности и скрытые резервы. Например, на кошачьем корме можно было массу денег съэкономить, если не лениться, и всегда покупать не крошечные пакетики, а рыбу и обрезки: и для животного полезнее, и дешевле.
Не засиживаться допоздна, чтоб потом не просыпать и не кататься на такси. Не покупать "одноразовые" книжки и дурацкие дамские журналы, если то же самое можно прочитать в Интернете. Кстати, распечатать на принтере книжку (с учетом краски, бумаги и амортизации) выходит в 3-4 раза дешевле, чем купить. То же самое с фильмами. Смотрим он-лайн или берем у знакомых. Как правило, одного раза хватает, чтоб понять - полная фигня. Редко когда хочется купить для себя. Тогда и денег не жалко.
Не болтать лишний раз по мобильнику, когда можно поговорить по стационарному телефону, а на стационарном телефоне иметь поминутный тариф (еще и хороший повод прервать затянувшийся разговор) .
Покупать, где возможно и все возможное по оптовым ценам, но только то что имеет длительный срок годности.
Не делать в принципе необуманных импульсивных покупок по принципу "ой, какая миленькая штучка! " или "какая большая скидка! ". Для этого никогда не носить с собой много денег без надобности и все кредитки. И вообще быть поосторожнее с пластиковыми картами: когда деньги виртуальные, они тратятся гораздо быстрее.
Чаще проверять холодильник: некоторые продукты там "забываются". Замораживать фрукты, зелень и овощи, когда они дешевы (а дачные - практически бесплатно) .
Думаю, можно экономить на вредных привычках, но у нас их нет вообще, так что и вопрос снимается.
Да, во многих семьях наблюдала, как горит свет везде, где только можно, работают день и ночь телевизор и магнитофон (зачастую их никто не смотрит и не слушает, они только шумовой фон создают) .
Что касается экономии на здоровье, то как говорится, поздно пить "Боржоми", когда почки отвалились. К здоровью, пока оно есть, относимся наплевательски. Даже те, кто не курит и пьет. Все равно переедаем, едим что попало и как попало, мало двигаемся, мало бываем на природе, много сидим у телевизора и компьютера, культивируем негативные мысли и эмоции. Вот и получаем хронические и неизлечимые заболевания. А потом тратим деньги на лечение и обижаемся на врачей: почему не могут помочь.
Интересно, что в Аюрведе, например, не вообще и категорически применяется оперативное вмешательство. Мотивируется это тем, что если человек довел себя до такого состояния, что ему уже не помогает терапевтические методы, то врач испортит еще и свою карму, если будет оперировать такого человека.
на отоплении...