Раньше, когда аппаратуру ДОСТАВАЛИ, достаточно было только воткнуть в розетку и подключить шнур - и всё показывало и играло - все системы у всех были одинаковы.
Теперь телевизоры, плееры, ресиверы подобны компьютерам (по-сути ими и являющиеся) , имеют самые разнообразные цифровые стандарты и их разновидности, котрые при взаином "пересечении" могут дать различные результаты.
Тема, которую вы затронули - одна из "горячих" - люди покупают навороченный телевизор, а адекватного источника сигнала нет. Вот и начинается скрещивание "французского с нижегородским"
Если телевизор обладает гибкой системой адаптации видео из "низшего" в "высший" разряд, то ощутимых искажений не будет. В противном случае процессор растянет/"размажет" картинку с малым разрешением на весь экран, что будет выглядеть как искажение геометрии.
Для устранения этого отключите Full HD и телевизор отобразит обычный DVD в стандартном виде.
Но, тогда зачем было платить лишних 500$ за телевизор с HDTV?
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:14116
http://www.hd-systems.com.ua/AboutHD.html
Техника для дома
Что будет, если на FullHD (1080p) телике смотреть обычные DVD диски? Картинка будет растянутой, или как?
Full HD (высокой чёткости) соотношение сторон картинки составляет 16:9, в результате чего обычная картинка на HDTV-телевизоре (LCD-телевизор или плазменный телевизор) будет растягиваться на весь экран, и пропорции на экране будут искажаться. Но возможно сделать и так, что на телевизоре будут отображаться пустые чёрные полосы по краям. Также есть возможность увеличить картинку во весь экран с сохранением пропорций, но при этом будут обрезаться некоторые части картинки, то есть чуть снизу и чуть сверху.
Обладатели телевизора могут самостоятельно выбирать способ отображения стандартной картинки 4:3 на HD-телевизоре, то есть могут либо обрезать изображение сверху и снизу, либо показывать все изображение, но с пустыми полосами слева и справа.
Тем не менее, на телевизорах стандарта Full HD изображение будет иметь соотношение сторон 16:9, что даст полную и неискаженную картинку.
[править] Ссылки
Саша Зайцев
Я не про соотношение сторон говорю, а про разрешение экрана. В FullHD оно составляет 1920x1080 пикселей, а на обычном DVD что-то около 720 на сколько-то там, не помню уже.
Александр Чичкин
Вот пример того, как люди понимают рекламную "обработку мозга" - запоминают только, что FullHD это здорово и никаких хлопот от вас не потребуется - заплатил, включил и наслаждайся качеством:)
budet normalno pokazivat, uhudsenija katsestva uz totsno ne budet.