Техника для дома
Как вы думаете, почему холодильник именно белый?
(ну или изначально был сделан белым и только с недавнего времени стал раскрашиваться в разные цвета)
Цветные бытовые холодильные приборы (БХП) появились на рынке несколько десятилетий назад, но не получили широкой поддержки покупателей. Большинство продаваемых холодильников и подавляющее большинство эксплуатируемых моделей белые или металлик. Белый цвет самый гигиеничный, лучше других отражает тепловые лучи и сочетается с разнообразной цветовой гаммой кухонных интерьеров.
Учитывая разные эстетические запросы отдельных категорий людей, некоторые изготовители предлагали широкий выбор вариантов окраски БХП. В 90-х годах датская фирма Vestfrost предлагала на выбор БХП более десятка цветов разных тональностей, а в последние годы только белые, бежевые и металлик. Подольский завод изготавливает по заказам цветные холодильники марки «EXQVISIT». Великолукский завод выпускает холодильники и мини-бары с отделкой под дерево. О намерениях представить на рынок цветные холодильники заявил завод холодильников «Бирюса» . Цветные холодильники присутствуют в ассортименте европейских, американских, корейских и японских моделей.
веселюсь, читая ответы.... особенно про девственную чистоту холодильника для кухни... .
Физика 8 класс! Белый цвет отражает тепловое излучение, нельзя что бы холодильник от него нагревался, ведь он устроен по принципу термоса, он должен сохранять холод внутри.
Тела с белой поверхность дольше сохраняют температуру внутри неизменной и меньше нагреваются!! !
Видела синие, розовые холодильники, говорят даже черные есть,,,, но это от незнания законов физики!
теперь у нас каждая кухарка управляет государством, и каждый троечник становится дизайнером холодильников.. . О, времена, о нравы...
Хабиб Сулейманов
Молодец Ольга! Так держать?
наверно, ассоциация со снегом, холодом
Почитал ответы - посмеялся.
А ответ прост.
Единственый цвет что гармонирует с любым дизайном ----это БЕЛЫЙ.
И еще вторая деталь почему белый - потому что белый отражает инфракрасные и ультрофиолетовые лучи лучи . А значит меньше будет прогреваться корпус холодильника, меньше трудится агрегату на лишнее охлахдение.
А ответ прост.
Я так не думаю, потому что видела холодильники всевозможных цветов.
Это он В СССР делался белым.. Для экономии краски)))
Потому что белый цвет - это олицетворение чистоты. В кухне все должно быть чисто-белым. Что же касается самой эстетики, то неплохо выглядит в кухне и черный холодильник, сверкающий от чистоты своим классическим черным блеском. У моих друзей вся кухонная мебель, в том числе и холодильник - исключительно чёрного цвета. Очень необычно и все же довольно красиво, особенно днём.
Чтобы его легко можно было найти в темноте....
Чтобы грязь на нём была виднее.
У меня шарп холодильник серебристого цвета, видела желтого красного серого цвета марки электролюкс самсунг . вирпол
Грязь виднее. Там продукты - поэтому надо соблюдать особую гигиену.
Холодильная камера, морозильник и белый корпус - “домашний лед”. раньше не креативничали.
Потому
Белый-чистый. На кухне должно быть чисто. На белом заметны пятна и грязь.
Потому что белый цвет-символ чистоты, чего-то возвышенного, а для человека еда, которая хранится в холодильнике, должна быть такой же чистой и свежей.
Белый потому же, почему и медицинские халаты: чтоб не дать грязи накопиться - самой отвалиться! :-)
А главное (функциональное!) , конечно же, отражение тепловых лучей.
У меня красный))
белый цвет к любому интерьеру подходит, т. е. для производителя - вариант безпроиграшный. Это сейчас маркетинг придумали, а раньше - удовлетворение спроса было главным.
наверное навеяно снегом!!!
Белый цвет-цвет покоя-значит неотравишься.
Ассоциируется со снегом и зимой.
...а чтобы заметнее было... легче искать...
Снег белый, холод, вот и холодильник белого цвета.
а почему бы ну и не белый?
Тина белый, холодный, как снег как бы... А у меня красный в черную горошину, божья коровка такая, сами рисовали красили, холодильник был не против.
у меня синий.
чтобы ночью можно было найти где пожрать
с точки зрения физики тела белого цвета нагреваются гораздо дольше, а также они хорошо сохраняют энергию внутри себя
А кто сказал что он бывает только белым, он может быть и черным и серым, а если на заказ могут сделать любого цвета.
Каким должен быть холодильник?
Все первые холодильники были белыми и однотипными. Художественное оформление определяли форма ручки и товарный знак предприятия-изготовителя (эмблема) .
Современный холодильник должен быть в едином стиле с остальным кухонным оборудованием, соответствовать образу жизни семьи, привычкам и вкусам ее членов. Он должен удовлетворять разнообразным запросам покупателей не только по удобствам пользования, техническим и экономическим показателям, но и по цвету и конструктивному исполнению.
Самый распространенный цвет холодильника
Более половины продаваемых холодильников цвета белого. Белый цвет самый гигиеничный. Он лучше других сочетается с разнообразной цветовой гаммой кухонных интерьеров. Он лучше других отражает тепловые лучи и способствует экономии электроэнергии (хотя и в незначительной степени) .
Белый цвет холодильника часто имеет разные оттенки, придающие ему теплую или холодную тональность. Белый цвет теплой тональности имеет желтоватый оттенок и напоминает о солнечном тепле. Белый цвет холодной тональности имеет голубоватый оттенок и напоминает чистый лед.
Белые холодильники «Атлант» имеют рисунок под мрамор. Белые американские холодильники имеют тисненный рисунок под дерево, кожу или ткань. Окраску в белый цвет разных оттенков можно производить на одном окрасочном оборудовании.
Фирма Indesit предлагает холодильники белого цвета, покрытие которых позволяет писать и рисовать на нем специальными цветными маркерами. Надписи легко удаляются сухой мягкой тряпочкой, не оставляя следов.
Для изготовителей холодильников белый цвет самый трудный. На белой поверхности хорошо просматриваются мельчайшие дефекты и соринки, которые не заметны на цветных поверхностях.
В массовом производстве при наличии только одной окрасочной линии достаточно сложно переходить с одного цвета на другой. Переход с цветной эмали на белую в процессе производства требует особенно тщательной промывки трубопроводов и всего окрасочного оборудования

Каким должен быть холодильник?

наверно потому что холодильник вырабатывает холод а с ним в морозилке снег и лед, а он белого цвета
цвета бывают разные
ну, типа, айсберги тоже не зеленые.
почему у невесты платье белое? вот поэтому обычно и стиральные машины, быт. техника, а так же холодильник белые.
Чтоб ночью не плутать по кухне...
Это дань старине, а сейчас они разноцветные
чтоб отпечатки грязных и жирных рук было видно)))
кухонная мебель тоже практически всегда была белой, и только недавно стали изготавливать её разных цветов.... прогресс)))
А у меня зелёный! кХ)))
думаете почему холодильник белый? - потому что невинный!
а почему сковородка чёрная? - загорееелая!
С зимой ассоциируется.
Раньше краски другого цвета не было...)))
ну не обязательно белый =)
он разных цветов
Может быть потому что под любой интерьер подойдёт =)
Чёрный в принципе тоже, но он какой-то мрачноватый)
Белый цвет успокаивает, а хавчик надо есть спокойно)))
Вообще-то бывают разных цветов... но большинство белые, потому что практично...
Во-первых, действительно, это энергосберегающе.
Во-вторых, белый хорошо сочетается со многими другими цветами,
В-третьих, он хорошо отражает свет и кухня становится светлее,
В-четвёртых, возможно, этот цвет визуально скромнит размеры холодильника (хотя на счет последнего не уверен)
Под цвет снега!
Косит под сосульку
потому что тёмный цвет притягивает тепло!! а это же холодильник-там должен быть холод
естественный цвет потамучто