Холодильник нельзя размещать рядом с любыми источниками тепла — обогревателями, радиаторами, электро- или газовыми плитами, и другими устройствами. Крайне нежелательно попадание прямых солнечных лучей на поверхность холодильника. Любой внешний источник высоких температур снижает эффективность работы бытовой холодильной установки и неоправданно повышает затраты электроэнергии и выработку ресурса.
Задняя стенка холодильника должна размещаться на некотором расстоянии (7-15 сантиметров) от стены или другой вертикальной поверхности. Это делается для того, чтобы воздушные массы свободно обдували и вентилировали важные конструкционные элементы. Обеспечьте полную устойчивость холодильника, все опирающиеся поверхности или ножки должны плотно прилегать к полу, это поможет качественной работе компрессора и других элементов холодильной установки.
Стоит отдельно повторить — расположение холодильника в непосредственной близости от кухонной плиты является недопустимым!
Важным условием для нормальной работы холодильника является обеспечение хорошей циркуляции воздуха вокруг него. Холодильники работают как тепловые насосы: откачивают тепло из камер с продуктами и выбрасывают его наружу. При работе холодильника рабочие части холодильного агрегата, находящиеся внутри камеры, охлаждаются, а снаружи нагреваются.
Чем больше Вы охлаждаете продукты в камере (отнимаете от них тепло) , тем больше Вы будете нагревать воздух в помещении. Поэтому, охладить воздух в жаркой комнате с помощью бытового холодильника невозможно.
В компрессионном холодильнике при работе нагреваются компрессор и конденсатор. В массовых холодильниках и морозильниках компрессор расположен под днищем шкафа, а конденсатор на его задней стенке. При естественном охлаждении прохладный воздух сначала омывает горячий компрессор, а затем поднимается вверх как по «трубе» между шкафом холодильника и стеной помещения и охлаждает горячий конденсатор.
Техника для дома
почему? почему холодильник нельзя устанавливать возле источников темла и в местах попадания прямых солнечных лучей?
Потому что это ХОЛОДильник. И нагреваться ему совсем не надо. А в теплых местах и на солнечных лучах он нагревается, поскольку в этих местах тепло. :)
потому что потом будете жаловаться на производителя, так как холодильник не сможет по достоинству себя оправдать...
Всё правильно, но стоит же -уже 25 лет