Техника для дома

При покупке цифрового фотоаппарата на какие характеристики следует обратить внимание?

Количество мегапикселей ничего не решает.

Для любительского фото брать более чем 5 мегапиксельную камеру - не нужно.

Следует обратить внимание на величину оптического зума. Чем она больше, тем (косвенно) лучше оптика. Подчеркиваю, именно оптический зум. Производители часто пишут 20КРАТНЫЙ ЗУМ!!!! из них 3крата - оптического, 17крат цифрового, который собственно и не зум вовсе. А так. Увеличение фрагмента фоты.

На стандарт карт памяти с которыми работает карта, в конце концов Вам понадобится докупать память к фотоаппарату, если в долгой поездке фотографировать, выберите более распространенный формат карточек.

Всяческие навороты типа "автопоиска улыбки", и всего такого - от лукавого. Лучше один раз разобраться в нехитрых настройках и фотографировать "ровными руками". :)

Обратите внимание на автоматический балланс белого. Т. е. в режиме автоматического баланса белого сфотографируйте лист бумаги в интерьере. И посмотрите какого цвета он будет на готовой фотографии. Проверьте таким же образом ручные предустановки. От этого зависит насколько натуральные цвета будут на фотографиях.

Лично мне очень нравится когда в фотоаппарате поворотный экран. Очень удобно фотографировать с вытянутых рук, или неожиданных ракурсов.

Все вышеперечисленное справедливо для мыльниц и фотоаппаратов средней руки. Полупроф. и проф. техника. Там другие критерии. Да и цены.
Дмитрий Косякин
Лучший ответ
Размер матрицы в дюймах, оптический зум
колличество пикселей (от10), матрица, оптический зумм (от 6),диафрагма (1,8 до20) , выдержка (1/2000), подавление шумов, аккумуляторы, удобство настроек, расширенное меню, присутствие ручных настроек, размер, вес
Аким Тойчуев
размер и разрешение матрицы, оптический зум, светочувствительность, наличие макросъемки, количество и настройка режимов. если есть возможность возьми зеркалку
Чтоб не китайский был...
матрица
зум
фирма производитель (в том числе и страна)
ёмкость батареии
режимы фотосъёмки
особые возможности (наличчие 2 жкранов, сенсорный экран, наличие интелектуальной съёмки, баланс белого и черного)
удобство интерфейса
Руссифицировано ли меню
Память (тип карт)
габариты
фокусное растояние
личные пожелания

ОПТИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР: 10 мегапикселей
Оптический зум, фокусное расстояние. Пиксели - не главное. Обрати внимание на размер матрицы.
St An
оптический зум, количество Мп, я очень люблю большие дисплеии на обратной стороне.
На оптическиий зум, на мегапиксели (не меньше 6), на площадь экрана, на профили
количество мегапикселей