Техника для дома
хотим купить индукционную варочную панель, не можем выбрать фирму производителя, кто подскажет
какая лучшая Склоняемся к сименсу или бошу, и с какой поверхностью лучше закаленное стекло или стеклокерамика?
Я бы Вам очень посоветовал Gorenje (Словения) . Очень качественная и функциональная техника.
Если же говорить про закаленное стекло и стеклокерамику, то тут я хочу заметить, что электрические панели бывают только из стеклокерамики . Закаленное стекло просто напросто не может выдержать той температуры, до которой нагревается стеклокерамика, а нагревается она приблизительно до 650 градусов, но это касается только обычной стеклокерамики. Что же касается плюсов и минусов, то у каждого материала они есть. Закаленное стекло боится точечных ударов гораздо больше стеклокерамики. Про стеклокерамику же можно сказать вот что: " Поверхности Ceran выдерживают статическую нагрузку порядка 25 кг/кв. см. Прочность по отношению к ударным нагрузкам позволяет этому материалу выдерживать падение кастрюли весом 1,8 кг с высоты 50 см, что превышает нормы, заданные европейскими стандартами (там высота падения лишь 15 см) .
Стеклокерамика выдержит, если на зону нагрева с температурой 670 гр. С прольется холодная вода или упадет кусок льда. Рассчитано, что при нагреве рабочей зоны до 580 гр. С на 1 час ежедневно, срок ее службы составит 15 лет". Поясню, что Ceran (SCHOTT CERAN) - это главный мировой производитель стеклокерамики. Вообще я считаю, что лучше "не экспериментировать", т. к. очень многое зависит от того что именно упадет и как упадет (каким боком, например) . Знаю случаи, когда стеклокерамика разбивалась от падения разделочной доски (она просто разлетелась на мелкие кусочки) . Минус же стеклокерамики - это ее боязнь сладкого (сахара, варенья и т. п.) . При попадании сахара на раскаленную стеклокерамику, нужно незамедлительно убрать его при помощи скребка, иначе они сплавятся. Зона, где это произошло, будет испорчена и Вы больше не сможете в дальнейшем использовать ее. Будет испорчен и внешний вид панели. Но все это, что я написал про сладкое конечно же не относится к индукционной панели, поскольку она сама не нагревается, а принимает тепло только от самой посуды (вокруг посуды индукционная панель остается абсолютно холодной) , то температура ее будет оставаться во время приготовления не высокой, и если что-нибудь на нее прольется или просыплется, то пригореть ничего не пригорит, и "трагедии" с Вашей электропанелью не случится.
Попробуйте выбрать исходя из набора функций, гарантийного срока и сочетания всего этого с ценой.
Ну и еще - ориентируйтесь, чей сервис-центр есть в месте Вашего проживания, ну и какие отзывы об этом сервис-центре тоже.