Техника для дома
Сломался холодильник на гарантии.
Приехал мастер,сказал ,что будут забирать в ремонт,но,гарантия кончается 25 января,боюсь,что потянут-потянут,и пошлют нас куда подальше вместе с холодильником. Подскажите,можно ли поехать в сервисный центр и написать заявление на замену или возврат денег,или на холодильники это не распространяется и вообще,что делать?
Не бойтесь. Вы обратились во время гарантии, даты зафиксированы. В сервис не надо ехать. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта (всё та же статья 18).
Теперь надо ждать заключения мастера. Если поломка сложная-напишут акт, идёте в магазин и забираете деньги, если они в состоянии отремонтировать-ремонтируют.
А какое заявление написали то? на ремонт или возврат денег?
Кроме того, можно ремонтировать или забрать деньги за товар даже после гарантийного срока, но в течение срока эксплуатации. Только в этом случае проводится независимая экспертиза за ваш счет, а потом эту сумму предъявляете продавцу (если действительно был заводской брак, который не проявился в гарантийный срок)
Nurzhan B
Заявление ещё не писали,мастер приезжал по телефонному звонку,так что никаких документов у нас на руках нет,вот и зочу написать заявление,лучше на возврат денег,боюсь,что сейчас подремонтируют,а он через месяц опять сломается. Вот и интересуюсь,могу ли я отказаться от ремонта и вернуть деньги.
Ну почему не распространяется? Холодильник - это технически сложный товар. И в случае обнаружения в нем существенного (!!) недостатка, товар подлежит замене либо расторжению ДКП. - ст. 18 ЗоЗПП: http://www.ozpp.ru/laws/zpp/18.php
Что такое существенный недостаток - http://www.ozpp.ru/laws/zpp/pre.php
Таким образом, без заключения СЦ о наличие такого недостатка, помышлять о замене (возврате уплаченного) рано. Здесь надо усиленно требовать действий от СЦ, в любом случае. Скорее всего дело ограничится ремонтом.
да и если Вы протяните не надо ждать