Техника для дома
Холодильник на гарантии ,сломался.От райцентра живу в 40 км.Сегодня сообщил в магазин о поломке
Мне сказали,что я живу далеко поэтому я доставить холодильник должен сам.А разве они не сами его должны у меня забрать?Слышал ,что если вес выше 16кг,то магазин его транспортирует сам.
Сказали... Слышала... Письменно их известите с ссылкой на закон РФ
о защите прав потребителя (часть 3)
Действия потребителя в случае нарушения его прав:
I. При продаже товара.
1. Если вам продали товар, ненадлежащего качества, то вы в течение гарантийного срока или срока годности, а если они не определены, в разумный срок, но в пределах двух лет со дня его передачи, если более длительные сроки не установлены законом или договором вправе по своему усмотрению потребовать:
безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление. Т. е. вы вправе самостоятельно отремонтировать вещь, а все расходы предъявить продавцу. Помните только, что они должны быть подтверждены документально – сохраняйте все чеки и квитанции) .
Сроки выполнения: если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем незамедлительно.
Ваше основные права в этом случае:
а) доставка вещей, весом свыше пяти килограмм к месту ремонта осуществляется либо силами продавца, либо за его счет.
б) на время ремонта вещей длительного пользования продавец в трехдневный срок обязан предоставить вам другой аналогичный товар. Данное правило не распространяется на автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, прогулочные суда и плавсредства, мебель, электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла) , электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары) .
соразмерного уменьшения покупной цены. Вопрос о соразмерности решается путем переговоров между вами и продавцом;
Сроки выполнения: в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. и дайте срок для принятия ими решения 7 дн.
посылайте письмо заказным с увед. о вручении.
о защите прав потребителя (часть 3)
I. При продаже товара.
Ваше основные права в этом случае:
Совершенно верно, доставка замены или транспортировка в гарантийный ремонт за счёт продавца. Это закон. Вы можете сами организовать доставку, но у Вас должен быть документ, подтверждающий Ваши затраты (например квитанция грузового такси) , которые магазин Вам обязан возместить.
Свыше 5-ти кг. везут сами, но я бы посоветовал Вам и продавцу мастера отправить. Пока кататься будет-может побиться