Техника для дома

Сохраняется ли гарантия на мотор у холодильника, если сломалась другая часть и я ее починил?

Вот допустим у холодильника гарантия на мотор 10 лет. А на все остальное один год. Допустим на все части холодильника гарантия закончилась, на мотор осталась. И вот у меня сломался терморегулятор. Я его ща свой счёт отремонтировал, ну точнее даже на новый заменил за свой счёт. То гарантия на мотор после ремонта сохраняется да?
Во-первых не надо гадать, а просто внимательно прочитать саму гарантию. Во-вторых лучше всего Вам ответит первоисточник (тот кто давал гарантию).
Мое предположение - НЕТ! Т.к. Вы указали деталь, которая управляет непосредственно работой компрессора (мотора). А если все-таки гарантия сохранится, то ниже как это выглядит на практике:
"Купила холодильник LG, отработал 3 года и сломался компрессор.
Оказалось, что их гарантия 10 лет на компрессор фикция, по факту они только выдают новый компрессор, а работу мастера по установке они вообще не оплачивают! В Петербурге установка компрессора с заправкой фреона стоит минимум 8-20 тысяч, дешевле найти не реально."
Халил Рузиев
Лучший ответ
Сайфулла Абдурахманов Всё правильно. LG предоставляет бесплатно только компрессор с последующей платной заменой. Первые холодильники с такой гарантией (прошло уже больше 10 лет), имели юридические недочеты, и LG меняли компрессор полностью за свой счет. Потом они переделали гарантийные обязательства и теперь предоставляют бесплатно только запчасть.
В США у LG есть такая же гарантия 10лет на компрессор, но там они все работы производят бесплатно.
Сайфулла Абдурахманов если человек заменил деталь самостоятельно, поставил оригинальную, сделал всё правильно, по инструкциям., то в случае какой-то поломки АСЦ даже не поймет, что производился ремонт.
Если ремонт произведен правильно, и последующая поломка не будет связана с предыдущем ремонтом, то да, гарантия сохраняется.
А где собственно задокументирована юридически гарантия на мотор , Мотор продаётся не отдельно от холодильника - гарантия на холодильник 1 год, с дополнительной оплатой до 3х лет, возможно и продажа бывает сразу с гарантией до 3х лет. Так что - рекламная наклейка на холодильнике - это фикция. Зачастую за рекламу к ответственности редко привлекают, - привлечь могут в совокупности со статьёй УК РФ ( мошенничество ) - или же в соответствии с Законом о Защите Прав Потребителя. В документах гарантийного ремонта указано сколько продолжается гарантийное обслуживание - обычно указывают 1 год. При предъявлении претензии о гарантийной работе - в случае поломки мотор - компрессора ( после 1 года, или же после 3х лет - если это прописано при покупке ), вам укажут на гарантийные обязательства указанные в паспорте ( на холодильник ) или в гарантийном талоне. Так же зачастую вас просят расписаться при покупке, где указывается срок гарантии. Мотор - компрессор является одним из основных элементов холодильника, и продаётся с такой же гарантией, которую указывают в документации на холодильник при покупке данного холодильного агрегата. Значит и гарантия на мотор - 1 год, или же до 3х лет - в зависимости от указанного в документации на холодильник! Как то так!
Сайфулла Абдурахманов Это не так. Например, гарантия на компрессор LG 10 лет задокументирована в гарантийном талоне и в гарантийных обязательствах компании LG. https://lgeservice.ru/guarantee/ При таком гарантийном случае, LG предоставляет бесплатно компрессор только вместе с платной услугой "замена компрессора".
Сергей Конаков А сроки давности будут скорее считаться с момента продажи, а заканчиваться с момента окончания срока гарантии на проданный холодос. И что бы восстановить этот срок давности - нужно привести неоспоримые доказательства, при этом ссылки на сайт не прокатят - скан или фото вряд ли будут считаться неоспоримым доказательством в соответствии с 56 статьё ГПК, при этом - условий приведено на этом же сайте множество - одно из них ( Расширенная гарантия на компрессор, запчасти магнетрона или мотор, при условии, что это указано в гарантийном талоне, которым комплектуется изделие.) а второе ( Лицо, осуществившее установку и подключение вашего изделия, несет ответственность за правильность проведенной работы.) ,и это не доказать, что Вам всё сделали правильно, и сколько будет ответчиков - и кто виноват?
Сергей Конаков Вот решение противозаконное - http://sovetsky.brj.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=225 - плата управления считается серьёзной поломкой! - Пунктом 1 статьи 18 Закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей» (в редакции ФЗ от 21.12.2004 N 171-ФЗ, действовавшей как на момент заключения договора купли-продажи, так и на момент поломки стиральной машины), предусмотрено, что в отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя об их замене на товары аналогичной марки (модели, артикула), а также о замене на такие же товары другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров. Неисправность платы управления - это существенная поломка стиралки!
Сергей Конаков Вот шапка по решению по этому делу - г.Брянск 07 декабря 2009 года

Советский районный суд гор. Брянска в составе:

председательствующего судьи Середы О.Н.

при секретаре Тарасовой Е.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску М. к ООО «ТД Селена» о защите прав потребителей, расторжении договора купли-продажи, взыскании денежных средств, - http://sovetsky.brj.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=225
Сергей Конаков Слушай хватит комедии ломать!
Сергей Конаков Вы плохо знаете закон о Защите прав потребителя - вше описан закон о информировании клиента. Более этого вы плохо прочитали решение - там в решении говориться, что клиент вызвал на дом эксперта ( не с этого сервиса), и который присутствовал на суде! Человек - клиент имеет право на информацию - по Закону в РФ. Что бы выполнять ремонт гарантийный и разбор техники для определения причины поломки, сервис должен иметь разрешительные документы с данным брендом производителя - таких документов у ответчика не было! Поломка платы управления - одна из существенных поломок - это не обрыв сливного шланга, или обрыв питающего стиралку провода! Факт был и описан в решении - что приходил якобы уполномоченный специалист сервисного центра ( но без таких документов ).
Сергей Конаков То что описываете Вы - типа как Вы там прекрасно всё обделываете - это может ещё одно враньё и лажа. Если у многих на сайте, в том же авито, яндекс услуги - и других сайтах заказные отзывы ! - лажовые надписи на сайте - якобы 80 или 90 процентов поломок холодильников устраняют в течении часа, другое враньё. А уж о других мошеннических действиях я уже и не пишу Вам - сами знаете! Типа и запчасти оригинальные - с того же Китая! Вы даже решение не внимательно прочитали - там указывается, что вызвал Человек эксперта с другого сервиса, у которого были разрешительные документы на проведение экспертизы - эксперт написал - поломка платы управления!
Сергей Конаков В суде же судья переиначила всё - типа и поломка х.йня, и отремонтировать легко, и закон применила в пользу ответчика! При этом эксперт дал заднию, и тоже начал х.йню нести - прямо "цирк шапито"!
Сергей Конаков В ООО «ТД Селена» он приобрел - (раньше и бытовой техникой торговали )
стиральную машину «Siemens» стоимостью 34450 рублей. 25.11.2007 г. в течение гарантийного срока стиральная машина сломалась, в связи с чем, он обратился к ответчику с требованием о возврате стоимости стиральной машины - https://селенасервис.рф/ - где там договорённость с «Siemens»? , где там на сайте не положительные отзывы - враньё на вранье!
Сергей Конаков И такое твориться во многих так называемых авторизированных сервисах - враньё на вранье. Слушай хватит комедии ломать!