Техника для дома

Могу ли расторгнуть договор купли-продажи, если холодильник, находящийся на гарантии, ломается ужже 2 раз?

Холодильник INDESIT (гарантия 3 года) через 9 месяцев перестал морозить. На мою претензию к магазину о расторжении договора купли-продажи был получен отказ и я была вынуждена его отремонтировать в АСЦ, Через 2 месяца он снова сломался по той же причине - утечка хладагента. Мою просьбу вернуть деньги за холодилник магазин не признаёт и предлагает опять ремонт в АСЦ. Холодильник куплен 30 .08.2009 года ,т.е гарантийный срок закчится чере 1.5 года, на что и расчитывает магазин. Помогите правильно и по закону решить мою проблему. Заранее благодарю. Н.П.Ветрова.
Serezha Mestnyj
Согласно ст. 18 закона о защите прав потребителей: " В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков по устранению недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации»
Холодильник относится к технически сложным товарам. А Существенный недостаток – это:
- неустранимый недостаток,
- или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени,
- или выявляется неоднократно,
- или проявляется вновь после его устранения,
- или другие подобные недостатки;
Поэтому по закону Вы имеете полное право потребовать возврата денежных средств, для этого необходимо написать письменную претензию продавцу и отправить ее письмом с уведомлением на юридический адрес предпринимателя, который должен быть указан в уголке покупателя в магазине. Продавец обязан ответить вам о своем решении в течении 10 дней, а так как большинство торгашей понимает, что судится и проводить экспертизы это хлопотно и денежно, то большинство идет на уступки и компромисс.
Не тратьте время и нервы на общение с рядовыми менеджерами в магазинах, пишите письменные претензии и шлите их по почте предпринимателям ибо все ваши переговоры с магазином без свидетелей ничего не стоят, а на письменные требования закон обязывает отвечать также письменно. Удачи Вам в борьбе за свои права.
Василий Сакула
Лучший ответ
в суд на них. надо было сразу звать эксперта, чтоб он написал акт, что поломка по вине производителя. и все! этого достаточно чтоб:
1) вернуть товар и получить деньги
2) поменять на такой же либо иную модель с доплатой.

делайте независимую экспертизу (если у магазина нет своего выездного спеца) , там вам составят акт . если написано, что по вине производителя, то смело делайте претензию в 2 экз, ..впрочем, это в инете все находится.
и образцы претензий тоже. там в претензии четко написано, что подаете в суд на них. если брать магазин не будет, то почтой отправляете 1 экз с уведомлением! этого уведомления достаточно для возбуждения дела в суде.
и на будущее вам мой добрый совет, прежде чем покупать что то (хоть в инет магазине, хоть в обычном, ЗАРАНЕЕ СПРАШИВАЙТЕ!! ! как они будут поступать, если товар в течение гарантии сломался!! ) если начнут мусолить, мяться, то смело уходите. в хорошем магазине есть свои мастера-эксперты и служба по претензиям. и все оговорено на сайте, либо в документах.
Сергей Вайрах
Обратитесь в союз потребителей, там подскажут что делать и в случае чего окажут юридическую поддержку!!!
Adem Islamov
у меня когда ломался телефон, после третьего ремонта в сервис центре предложили выдать акт о том что починке не подлежит, но магазин отказвался отдавать деньги . я обратилась а защиту прав потребителей, советую и вам у ниx проконсультироваться что вам делать .вообще не можете. потому что иx дело продать, а сервис предоставляет гарантию на ремонт. магазин не при чем
если найдешь грамотного юриста можешь у магазина забрать новый холодильник