Техника для дома

Кто-нибудь может сказать, сейчас нужно хранить упаковку от товара при покупке бытовой техники?

Я где-то слышал что сейчас продавцов обязали не требовать упаковку если товар не исправен. И интересно как обстоит с этим делом за границей?
Dymitry Vyalov
Хороший предыдущий пост, но, как говориться, много текста.
Короче - если товар НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА и подлежит возврату в течение 14 дней, и Вы предполагаете такую возможность (купили обувь ребёнку без ребёнка - не знаете, подойдёт ли, или купили горшок для маминого цветка, но не уверены, что она одобрит) - вернуть Вы его сможете только при отсутствии следов эксплуатации и в товарном виде (в т. ч. с целой упаковкой - т. е. коробкой) .
Если товар точно куплен в серъёз и надолго и причиной его возврата может стать только его поломка - ничего хранить не нужно, бракованный и не подлежащий ремонту товар ОБЯЗАНЫ принять в любом (без механических повреждений) виде - он может быть потёрт и даже слегка поцарапан - вы же им пользовались, для того и покупали. А превращать своё жилище в склад пустой тары вы никому не обещали!
Дмитрий Проворкин
Лучший ответ
В интересной стране живем, а потому пару недель упаковку лучше не выбрасывать, а вот потом, ежели что случается, то всё равно везти в СЦ, а там упаковка точно не нужна.
kremlinmine
Вот спасибо за информацию! А то я как тот Плюшкин все упаковки храню от всех товаров (вру, от холодильника и стиральной машины сожгла) . Пойду после Пасхи порядок в кладовке наводить, жечь все.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
В «Правилах продажи отдельных видов товаров» , которыми должны руководствоваться все продавцы, есть статья 27. Там говорится о том, что покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, имеет право либо заменить его на другой такой же или подобный с доплатой, либо получить полное возмещение убытков с возвратом некачественного товара. Но нигде не говорится о том, что вернуть товар нужно в упаковке, в которой он был продан. Вернуть нужно ВЕЩЬ, а в коробке она или без – значения не имеет.
Есть в «Правилах» статья 23, где говорится о том, что продавец обязан продавать покупателю товары только надлежащего качества. И вот продать-то товар он должен в упаковке, как это предусмотрено. Если это холодильник, значит, кроме коробки там должен быть защитный пенопласт, целлофан.
В общем, продавцы просто очень стараются исполнить свои обязательства, не задумываясь об удобстве покупателей. Ведь если товар придётся брать, скажем, на гарантийный ремонт, везти в мастерскую – это нужно делать в коробке, чтобы не повредить поверхность. Но это, конечно же, не значит, что об этом должен заботиться покупатель. Вы можете смело выбросить коробку, а если потом возникнут проблемы, обращайтесь в управление по торговле и защите прав потребителей