Техника для дома

Что лучше led или плазма? И в чем преимущества?

,,, Садовник
Если вам нужен большой экран, для особняка или большого зала и вас не беспокоят большие счета за электроэнергию, то можете побаловать себя плазмой. Если вам нужен экономичный телевизор с хорошим изображением для обычной квартиры, то не задумываясь выбирайте LED.
Владимир Буянов
Лучший ответ
Надеюсь, что вы уже полистали Интеренет Здесь же вы сможете получить лишь любительские ответы. Причём, часто их мнение сформировано финансовыми соображениями и работой маркетологов. К тому же, мало кто из них имел возможность реально сравнить работу этих панелей.

Если вы тоже не имеете возможности поставить рядом для сравнения LED TV и плазменный телевизор, то придётся "пойти логическим путём".

Прежде всего, вам необходимо решить, ЧТО будете смотреть.
Если это будет обычное аналоговое телевидение, то.. .вообще не стóит покупать большой цифровой телевизор - качество скорее разочарует. "Старый" CRT/кинескопник будет актуален в нашей стране ещё долго. А при введении цифрового телевидения, достаточно будет купить маленькую коробочку-адаптер (DAC)

Если планируете подключать телевизор к компьютеру, то потребуется высокое разрешение. Этим могут похвастать LCD телевизоры (LED является "продолжением" ЖК технологии, использующие сотни микроламп, вместо нескольких ламп-трубок) . Благодаря этому сможете получить очень чёткое изображение, как-будто "вырезанное из бумаги" (но некоторые называют его через чур резким) .

Если же планируете собрать Домашний кинотеатр, то лучше будет плазменный телевизор. Его особенности отлично подойдёт для показа художественных фильмов.
Есть у этих телевизоров ограничения в разрешении (ну и другие "мелочи"). Поэтому дешёвые плазменные панели лучше не покупать. Впрочем, это касается всех типов электроники.. .

Но главным при выборе телевизора будет не его технология, а качество исходного видеосигнала и источник его трансляции. Ведь если вы будете использовать флешку с записью сразу нескольких фильмов, то ничего хорошего не увидите на экране даже самого крутого телевизора

Плазма.
Цветопередача выше.
Плазма? да от неё уже даже европа сраная отказывается. Уровень облучения именно плазмы самый высокий. и срок жизни самый низкий. и чо тут выбирать, если как уже выше там говорили о цветопередаче.... то ли газ в "трубочках" то ли продвинутые "транзисторы". и энергопотребление не сравнивать. Не получится.
Ваня Долгих
Самый трудный выбор между плазмой и ЖК. У каждого есть свои приемущества и недостатки, например у плазмы лучше цветопердача они заметно дешевле, но больше энергопотребление и не любят статические картинки. Есть отличная статейка на тему, что выбрать ЖК или Плазму, тут. Прочитайте, уверен, Вам поможет с выбором.
Саня Якимов
Я как продавец со стажем в 4 года скажу: плюсы и минусы есть и там и там! Плазма: + ярче, насыщенее по цветам, более устойчива к механическим повреждениям, чем больше диагональ тем больше разница в цене (плазма дешевле) . - хавает больше света, выгорает, со временем тускнеет, бликует, тяжелее (если на стену вешать) , 10 см в толщину, сложно и дорого ремонтировать. LED: + тоньше, кушает очень мало света (особенно EDGE LED), выше контрастность (особенно FULL LED), не выгорает, практически не бликует, очень лёгкие. - дорого, мягкий экран, дорого в ремонте. А качество картинки (чёткость) зависит от сигнала. P.s все плюсы применимы к брендовым тв (samsung, sony, lg и тд) , китайское фуфло типа hisense и vestel не в счёт! Решай сам что тебе нужно! Удачи!
Rejep Nazarov
ЛЕД, конечно же! Качество картинки намного лучше!
Если нет маленьких детей-то led, если есть-плазма. Лично я предпочитаю плазму. Потому что led-это жк экран, мячиком можно без труда сломать.